ВСУ подвел итоги за 2006 год — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (478) » ВСУ подвел итоги за 2006 год

ВСУ подвел итоги за 2006 год

16 февраля с.г. состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Украины (Президиум ВСУ), на которое помимо членов Президиума были приглашены руководители различных управлений и отделов Аппарата ВСУ. На повестку дня заседания выносился всего один вопрос — о результатах работы судебных палат и Военной судебной коллегии ВСУ за 2006 год и задания на 2007 год.

Подводя итоги работы Судебной палаты по гражданским делам ВСУ, и.о. председателя данной палаты Андрей Гнатенко проинформировал членов Президиума о том, что в производстве палаты в 2006 году находилось около 72,6 тыс. дел, из них — 50,3 тыс. дел в кассационном порядке. По словам г-на Гнатенко, нагрузка на каждого из судей палаты в 2006 году составила приблизительно по 122 дела. Следует отметить, что в ходе рассмотрения данного вопроса некоторые судьи данной палаты внесли поправки относительно показателей нагрузки на одного судью: по их мнению, в 2006 году она составляет приблизительно 300 дел на одного судью. Также и.о. председателя палаты отметил, что Судебная палата по гражданским делам просто физически не может рассмотреть все накопившиеся нерассмотренные дела. При этом он предложил следующие варианты выхода из сложившейся ситуации: увеличение количественного состава палаты либо внесение изменений в процессуальное законодательство. По его словам, необходимо ввести ограничение кассационной проверки.

Выступая с докладом о результатах работы Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ, ее председатель Иван Шицкий отметил, что в истекшем году судьями палаты рассмотрено около 5 тыс. дел. Нагрузка на одного судью палаты составила 45 дел в месяц, или приблизительно 545 в год. При этом он критически оценил работу Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). По его словам, каждое третье постановление ВХСУ отменяется как вынесенное с нарушением норм материального права.

По словам и.о. председа­теля Судебной палаты по уголовным делам Николая Короткевича, количество дел, рассмотренных судьями этой палаты в 2006 году, уменьшилось по сравнению с 2005 годом и составило около 30 тыс. дел. Но при этом нагрузка на одного судью существенно не уменьшилась, так как 12 судей палаты ушли в отставку.

Виктор Кривенко (председатель Судебной палаты по административным делам ВСУ), подводя итоги работы палаты, проинформировал участников заседания, что в 2006 году по исключительным обстоятельствам палатой рассмотрено 1813 жалоб. Из них 375 жалоб оставлены без рассмотрения, а 112 — без движения. Значительное количество жалоб признаны неподанными и возвращены жалобщикам.

Что касается работы Военной судебной коллегии ВСУ, то и.о. председателя коллегии Александр Волков подчеркнул, что количество дел, рассмотренных коллегией в 2006 году, по сравнению с 2005 годом сократилось на 73 %. Существенное сокращение показателей связано с изменениями гражданского процессуального законодательства, по которым все гражданские дела, в том числе с участием военнослужащих, были переданы общим судам.

В целом в 2006 году в производстве ВСУ пребывало 109,7 тыс. дел и материалов, что на 18,2 % больше, чем в 2005 году. Судебными палатами, Военной судебной коллегией и управлением обобщения судебной практики в 2006 году подготовлено 17 обобщений судебной практики по вопросам применения законодательства и 12 анализов состояния осуществления судопроизводства. Для обеспечения одинакового применения законодательства Пленумом ВСУ приняты 5 постановлений.

Обсудив предоставленную информацию, а также заслушав мнения судей ВСУ относительно улучшения работы суда и судебной системы в целом, Президиум ВСУ принял решение принять подготовленный проект постановления об итогах работы Верховного Суда Украины за 2006 год и задачах на 2007 год за основу при условии его дальнейшей доработки с учетом замечаний, прозвучавших на заседании. Также Председатель ВСУ Василий Онопенко проинформировал членов Президиума, что в марте текущего года планируется провести совместное заседание Президиумов ВСУ и Совета судей Украины, на котором будут подведены итоги работы судебной системы Украины за истекший год.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Ходоки» к Президенту!

Аттестуем больше, рекомендуем меньше

Деловая практика

Налогообложение доходов от продажи недвижимости

Законодательная практика

Кому решать, кому судить?

Комментарии и аналитика

Эмиссия облигаций под жилье

Частные предприятия — ошибка ХК?

Неделя права

Комплексное vs. временное

Как предотвратить легализацию?

Глас народа будет услышан

Двадцать лет спустя…

АМКУ готовится идти в суд

Реестр событий

Рынок юристов и его тенденции

ВСУ подвел итоги за 2006 год

Смена поколений?

Давление на КСУ было и будет!

Судебная практика

Разные толкования «валового дохода»

Судебные решения

Об исправлении налоговой ошибки

Об установлении валовых расходов в деятельности предприятия

Об ограничениях для отнесения расходов к валовым расходам

Об ограничении права собственности

Тема номера

Проблемы определения платы за недра

Аспекты бюджетного возмещения НДС

Пути развития администрирования НДС

Трибуна

Конституцию — на референдум!?

Частная практика

Научный подход к тонкостям юридической практики

Юридический форум

Путь в Гаагу лежит через ВСУ

«Нотариус года». Такие итоги...

Інші новини

PRAVO.UA