«Пряник» и «кнут» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

«Пряник» и «кнут»

Рубрика VOX POPULI

Нулевое декларирование не так давно было анонсировано правительством Украины. Одними из основных причин его внедрения являются привлечение дополнительного капитала в экономику нашей страны и желание побудить украинцев выводить свои доходы из тени. Будет ли нулевое декларирование действенным методом и достигнет ли этих целей?

Константин СОЛЯР, партнер Asters

В нашем обществе наблюдаются противоречивые тенденции. Многие хотят видеть в стране хорошую инфраструктуру, качественную бесплатную медицину и такое же образование, некоррумпированные судебную и правоохранительную систему, но мало кто готов платить налоги, а если и готов, то в маленьком размере, который не покрывает соответствующих расходов. В результате получается, что общество делает вид, что платит налоги, а государство — что оказывает какие-то услуги своим гражданам. Приятно, что появляется все больше и больше людей, которые это понимают и пытаются что-то изменить (например, не только платят налоги сами, но и отказываются оплачивать услуги дорогого бьюти-салона в центре Киева кешем или переводом на карточку). Пока существуют возможности относительно безболезненно не платить налоги, их платить никто не будет (доказано уже серьезными исследованиями).

Этот опрос перекликается с анонсированной нашим правительством налоговой амнистией, успех которой в целом будет зависеть от двух ключевых факторов — «пряника» и «кнута». «Пряник» — насколько государство сможет обеспечить гарантии неприкосновенности и конфиденциальности касательно относительно чистого капитала (заработал честно, но не уплатил налоги), и «кнут» — сможет ли государство потом сделать «больно» людям, которые сидят на черном кеше и стиль жизни которых существенно не соответствует налоговой декларации. Самым главным фактором успеха амнистии будет то, насколько люди будут верить в реальность «пряника» сейчас и «кнута» потом (оба эти фактора должны присутствовать одновременно), а также иметь понимание, что эта амнистия будет всего один раз. Такая формула эффективности амнистий уже была доказана не один раз за прошлые десятилетия успехами и провалами в других странах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA