Лесной проспект — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Лесной проспект

Спор между Украиной и Европейским Союзом о запрете экспорта леса-кругляка вышел на финишную прямую
Тарас КАЧКА: «Для нас важно, каким образом будут оценены все взаимосвязи между разными частями Соглашения об ассоциации с ЕС»

22—23 сентября с.г. состоялись слушания Арбитражной группы в споре между Украиной и ЕС о запрете экспорта необработанной древесины (леса-кругляка). Как известно, это первый спор в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и второй в истории ЕС случай урегулирования дела в арбитраже ad hoc, предусмотренном двусторонним межгосударственным торговым договором. Дело затрагивает правовые вопросы интерпретации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности в отношении права каждой стороны устанавливать и регулировать уровни национальной охраны окружающей среды, устойчивого управления лесными ресурсами, а также вопросов национальной политики Украины в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

Отметим, что в связи с введенными ограничениями на въезд иностранцев в Украину, связанными с распространением COVID-19, слушания прошли в формате видеоконференции. В состав Арбитражной группы входят три арбитра: Кристиан Хеберли — председатель Арбитражной группы (Швейцария), Джорджио Сакердоти — арбитр, назначенный Европейским Союзом, Виктор Муравьев — арбитр, назначенный Украиной. Европейский Союз представлен командой юридических советников Европейской комиссии, в частности Дэвидом Греспаном и Рамоном Видалем Пуджа. Украину представляют заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка, профессор международного права Жан-Марк Тувенен, внешние юридические советники — адвокаты юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», в частности Алена Омельченко и Роман Процишин.

На брифинге, посвященном началу слушаний, Тарас Качка отметил, что это арбитражное разбирательство дает возможность рационально оценить, что следует изменить в сфере торговли лесом, чтобы она соответствовала как задекларированным Украиной целям, так и требованиям Соглашения об ассоциации. «Это спор о том, как должна выглядеть торговля. Поэтому важно не базовое решение, что не было соблюдено или, наоборот, было соблюдено Украиной. Гораздо важнее обоснование этой позиции, а также рекомендации арбитров», — прокомментировал Тарас Качка.

Он также подчеркнул, что запрет на экспорт леса-кругляка следует оценивать не только в контексте статьи 35 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (о запрете ограничений экспорта в торговле между сторонами), но и в контексте положений раздела по торговле и устойчивому развитию (о сотрудничестве в сфере окружающей среды).

«Мы рассчитываем получить от арбитров правовой анализ, основываясь на котором, можно было бы показать как Еврокомиссии, так и правительству и парламенту Украины, как другим способом достичь целей, которых мы добились запретом на экспорт леса, чтобы он соответствовал Соглашению об ассоциации. Мы не ждем стопроцентной победы или поражения. Для нас важно, каким образом будут оценены все взаимосвязи между разными частями Соглашения», — прокомментировал торговый представитель Украины.

Г-н Качка добавил, что вопросы практической реализации решения арбитража (ожидается, что оно будет вынесено в достаточно сжатые сроки, в пределах одного месяца) могут стать предметом отдельного спора и повторного обращения к арбитрам. «Только если будет установлено, что дальше продвинуться невозможно, а предпринятых мер явно недостаточно для исполнения решения арбитража, у противоположной стороны появляется право на применение определенных симметричных ограничительных мер. Это также может затянуться на полтора-два года», — очертил гипотетические перспективы г-н Качка.

Напомним, что спор с Европейским Союзом возник в связи с введением Украиной моратория на экспорт необработанной древесины. С 2005 года в Украине действует постоянный запрет на экспорт лесо- и пиломатериалов ценных и редких пород древесины: акации, березы, вишни, груши, ореха, каштана, тиса ягодного, черешни, белого клена и можжевельника. В 2015 году был введен временно, сроком на 10 лет, запрет экспорта лесоматериалов в необработанном виде любых древесных пород, за исключением сосны, для которой мораторий начал действовать с 1 января 2017 года.

На страны ЕС приходилось 70 % украинского экспорта древесины. Европейский Союз считает, что существование запрета экспорта древесины редких и ценных пород деревьев 2005 года и введение временного запрета экспорта лесоматериалов в необработанном виде в 2015 году противоречит положениям статьи 35 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС о недопустимости ограничения экспорта или импорта товаров.

В январе 2019 года ЕС подал запрос на проведение консультаций с Украиной о временном запрете экспорта необработанной древесины. По результатам консультаций не было достигнуто взаимосогласованного решения, и в июне 2019 года ЕС инициировал процедуру разрешения спора путем арбитражного разбирательства и направил запрос о создании Арбитражной группы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA