Приоритеты определены — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Приоритеты определены

Приоритеты определены

Завершившееся на прошлой неделе 11е заседание Совета по вопросам сотрудничества Украина — Европейский Союз, прошедшее в Люксембурге, ознаменовалось подписанием ряда важных документов, закладывающих основы последующего сотрудничества. В частности, протоколом заседания от 18 июня с.г. утвержден план действий Украина — Европейский Союз в сфере юстиции, свободы и безопасности, ранее согласованный на сов­местном заседании Украина — тройка ЕС и одобренный Кабинетом Министров Украины.

Документ состоит из 4х раз­делов, соответствующих отдельным направлениям сотрудничества. Так, раздел І определяет политические и правовые предпосылки его разработки, главные вызовы и стратегические цели сотрудничества. В разделе «Свобода» определяются стратегические цели сотрудничества, связанные с регулированием миграции, визового режима, обеспечением безопасности документов. Раздел «Безопасность» определяет стратегические цели сотрудничества по направлениям: «Борьба с организованной преступностью и терроризмом», «Борьба с отмыванием средств, включая противодействие финансированию терроризму», «Торговля людьми», «Наркотики», «Таможня (правоохранительные аспекты)» и «Коррупция». Стратегические цели сотрудничества по направлению «Юстиция» включают правовое сотрудничество в уголовных и гражданских делах, реформирование судопроизводства и усовершенствование правовых норм, регулирующих задержание граждан и отбытие преступниками заключения. Всего в документе предусмотрено около 100 целей и проведение более 200 совместных мероприятий по их реализации. На его основании будет разработан план конкретных мероприятий в рамках сотрудничества Украина — ЕС в 2008 году.

Другим важным ­событием 11го заседания Совета ­стало подписание Соглашения об упрощении визового ­режима и реадмиссии. Документом предусматривается упрощение оформления виз гражданам Украины, которые планируют находиться в ЕС не более 90 дней за период 180 дней. Также определен срок рассмотрения визовых заявлений — не более 10 дней, стоимость визы — 35 Евро, и преду­сматривается возможность апелляционного обжалования отказа в выдаче визы. Кроме того, устанавливается четкий и исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подавать гражданам Украины для оформления виз в зависи­мости от конкретной цели поездки. Соглашением о реадмиссии вводится порядок идентификации и возвращения нелегальных мигрантов, а также упрощение их транзитного проезда. Эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA