Каким должен быть настоящий судья — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Каким должен быть настоящий судья

Каким должен быть настоящий судья

«Дорогу осилит идущий» — именно так называется книга, посвященная личности профессиональной деятельности и одному из наиболее авторитетных представителей судебной системы, заслуженному юристу Украины Виктору Кононенко. Он прошел путь от судьи районного суда до судьи Верховного Суда СССР. После же распада Союза и прекращения деятель­ности Верховного Суда СССР, несмотря на высокую оценку правового таланта Михаилом Горбачевым, г-н Кононенко вернулся на Украину. С 1996 года и до выхода в отставку в октябре 2002 года являлся заместителем председателя Судебной палаты Верховного Суда Украины по уголовным делам. Сейчас же г-н Кононенко занимается частной практикой. Книга включает в себя документы, мнения, фотоиллюстрации, сравнения, воспоминания, оценки, пожелания, поэтические образы и повествования о резонансных судебных процессах, а также о судебной реформе и усовершенствовании уголовно-процессуального законодательства, она может быть полезной как преподавателям юридических вузов, так и студентам, также заинтересует работников судебных и правоохранительных органов.

Отметим, что г-н Кононенко принимал активное участие в создании Концепции судебно-правовой реформы (Концепция), создании независимого суда, а также таких фундаментальных законов Украины, как «О статусе судей», «О международном арбитраже», «О Конституционном Суде Украины», «О судебных экспертизах» и «Об адвокатуре».

Ныне одной из актуальных тем в правовой среде является реформирование судебной системы. Отметим, что Виктор Кононенко, работавший страшим консультантом по вопросам законодательства и законности парламента, в начале 90-х возглавил рабочую группу по подготовке Концепции. Необходимость судебно-правовой реформы заключалась в том, что вся система юстиции и действующее законодательство, не только суды, переживали глубокий кризис. Целью Концепции было создание правовых предпосылок гарантии со стороны государства принципа верховенства права, утверждения судебной власти, эффективно защищающей права человека. Также необходимо было создать структуру судов и систему пересмотра судебных решений.

Что касается реформы уголовно-процессуального права, то г-н Кононенко настаивает на том, что новый Уголовно-процессуальный кодекс должен устранить противоречия в вопросах подсуднос­ти дел апелляционного и кассационного производства, а также в вопросах повторной кассации и исключительного производства. Он считает необходимым наделение Верховного Суда Украины правом рассмотрения дел по первой инстанции, а также возможности рассмотрения Верховным Судом дела любой сложности или особого общественного значения не только в случае ходатайства обвиняемого, но и в случае ходатайства других участников процесса. Также г-н Кононенко предлагает установить возможность принятия в производство Верховным Судом дела пос­ле отмены в кассационном порядке или в порядке исключительного производства приговоров и определений судов первой инстанции, если оно не получило правильного разрешения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA