Состоялись конференции судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Состоялись конференции судей

Состоялись конференции судей

Решением Совета судей Украины от 12 июня с.г. на 26 июня был созван VII внеочередной Съезд судей Украины. Этим же решением было дано распоряжение до 22 июня провести конференции судей общих, хозяйственных, административных и военных судов, а Президиуму Верховного Суда Украины — собрание судей для избрания делегатов на Съезд. Собственно, для выполнения распоряжения на минувшей неделе и проводились соответствующие конференции судей.

В частности, 20 июня с.г. на собрании судей ВСУ делегатами на Съезд были избраны: Председатель Василий Онопенко, первый заместитель Председателя Петр Пилипчук, судьи Судебной палаты по уголовным делам ВСУ: Николай Короткевич, Светлана Вус, Станислав Мищенко, Василий Филатов, Константин Кравченко; судьи Судебной палаты по гражданским делам ВСУ: Лилия Григорьева, Василий Гуменюк, Василий Косенко и судьи Судебной палаты по административным делам ВСУ Игорь Самсин и Александр Терлецкий. Кандидатуры для избрания выдвигались после обсуждения в судебных палатах ВСУ.

Также состоялась конференция судей хозяйственных судов. Отметим, что, согласно норме представительства, а для судей хозяйственных судов она составляет 1 делегат от 20 судей, на конференции были избраны 54 делегата. Примечательно, что среди них только 11 не занимают административные должности в судах. Это: судьи Высшего хозяйственного суда Украины — Игорь Бенедисюк, Игорь Васищак, Иван Вовк, Наталия Дунаевская и Людмила Стратиенко; судья Хозсуда Черкасской области — Константин Довгань, судьи Хозсуда г. Кие­ва — Наталия Качан и Сергей Морозов, судья Харьковского апелляционного хозяйственного суда — Валентина Лакиза, судья Хозсуда Донецкой области — Сергей Малашкевич, судья Хозсуда Тернопольской области — Олег Руденко и судья Хозсуда Днепропетровской области — Антон Чередка. Стоит отметить, что избрание делегатами председателей судов или их заместителей негативно оценил присутствующий на конференции председатель Судебной палаты по хозяйственным делам Иван Шицкий. В частности, он отметил, что для того, чтобы судейское самоуправление было действительно самоуправлением, необходимо устанавливать своеобразные квоты не только на представительство судей по специализации, но и для судей, занимающих административные должности.

В этот же день в помещении Апелляционного суда г. Киева состоялась конференция судей общих районных судов г. Киева и, собственно, Апелляционного суда г. Киева. Первым на повестке дня был вопрос об избрании делегатов на Съезд. Согласно норме представительства, от судей г. Киева необходимо было избрать 13 делегатов. По итогам открытого голосования были избраны 10 делегатов от районных судов (по одному от суда) и 3 — от апелляционного. Ими стали: председатель Голосеевского районного суда г. Кие­ва Елена Первушина, председатель Дарницкого райсуда Любовь Леонтюк, председатель Деснянского райсуда Владимир Лобанов, председатель Днепровского райсуда Владимир Химич, председатель Оболонского райсуда Александр Гриненко, председатель Печерского райсуда Инна Отрош, председатель Подольского райсуда Василий Бородий, заместитель председателя Святошинского райсуда Алла Домарацкая, председатель Соломенского райсуда Валерий Побережный, заместитель председателя Шевченковского райсуда Ирина Сапрыкина. От Апелляционного суда г. Киева были избраны: председатель суда Антон Чернушенко, судья суда, председатель Совета судей г. Киева Татьяна Жаворонок и судья Галина Балацкая. Также был рассмотрен вопрос об обращении к Съезду с тем, чтобы на нем были рассмотрены, в частнос­ти, вопросы относительно давления на судей Печерского райсуда и выделения помещения для размещения Дарницкого райсуда столицы, поскольку и процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности, и обеспечение их надлежащими условиями труда — неотъемлемый элемент судейской независимости.

Своих 10 представителей на Съезде избрали и судьи военных судов, чья конференция состоялась 19 июня с.г. Делегатами, в частности, стали председатель Военной коллегии ВСУ Александр Волков; председатели военных апелляционных судов Анатолий Омельченко (Военно-Морских Сил) и Валентин Шевченко (центрального региона), а также их заместители Владимир Лесь и Владимир Говоруха соответственно; а также председатели местных военных судов: Киевского гарнизона — Олег Присяжнюк, Львовского гарнизона — Василий Михайлюк, Одесского гарнизона — Александр Рыжих, Харьковского гарнизона — Евгений Пузырев и Черкасского гарнизона — Николай Торопенко.

А 18 июня с.г. в Высшем административном суде Украины проходила конференция судей административных судов. Но, отметим, что судьи административных судов избирали своих делегатов на Съезд «за закрытой дверью».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA