Особенности арбитражного соглашения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Особенности арбитражного соглашения

Особенности арбитражного соглашения

Рубрика Тема номера

Согласно положениям части 1 статьи 7 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», арбитражное соглашение определяется как соглашение сторон о передаче в любой из арбитражей (третейских судов) всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с какими-либо конкретными правоотношениями, независимо от того, имеют они договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в контракте или в виде отдельного соглашения. Пос­ле заключения арбитражного соглашения стороны уже не могут отказаться от передачи спора на рассмотрение указанного арбитража, за исключением случая подписания соответствующего дополнительного соглашения к контракту.

Согласно положениям указанного выше закона, арбитражное соглашение заключается в письменной форме. Такое соглашение считается заключенным в письменной форме, если:

— оно содержится в документе, подписанном сторонами;

— оно заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электросвязи, обес­печивающих фиксацию такого соглашения;

— оно заключено путем обмена исковым заявлением и отзывом на него, в которых одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая этого не отрицает;

— в договоре имеется ссылка на документ, содержащий арбитражную оговорку, при условии, что соглашение заключено в письменной форме и эта ссылка является такой, которая делает арбитражную оговорку частью соглашения.

Необходимо отметить, что приведенные положения Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», как и все положения Закона в целом, полностью дублируют содержание Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже от 20 января 1966 года.

На практике в большинстве случаев используется такой вид арбитражного соглашения, как арбитражная оговорка. При заключении внешнеэкономических контрактов стороны очень часто относятся к согласованию положений относительно применения к договору права той или иной страны и подсудности споров, связанных с договором, исключительно с формальной точки зрения, а зачастую вообще забывают включать их в текст соответствующего контракта. В данном случае необходимо отметить, что Положение о форме внешнеэкономических договоров (контрактов), утвержденное приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 6 сентября 2001 года № 201, определяет условия относительно урегулирования споров в судебном порядке как такие, которые должны быть включены во внешнеэкономический договор (контракт). Такими условиями являются положения относительно порядка разрешения споров, толкования, невыполнения и/или ненадлежащего выполнения договора (контракта) с определением названия арбитража или четких критериев его определения любой из сторон в зависимости от предмета и характера спора. Кроме вышеуказанных, к таким условиям также относится согласованный сторонами выбор материального и процессуального права, которое будет применяться судом, правил процедуры судебного урегулирования. Однако с учетом того, что пункт 1 Положения указывает на то, что перечисленные в документе условия должны предусматриваться в контракте лишь в тех случаях, когда стороны такого контракта не согласились о другом относительно изложения договора, и такая договоренность не лишает договор существенных условий, можно сделать однозначное заключение относительно того, что требования о включении в договор арбитражной оговорки имеют лишь рекомендательный характер и последняя ни в коем случае не может рассматриваться в качестве существенного условия внешнеэкономического контракта.

Положения действующего законодательства Украины, в частности Закона Украины «О международном частном праве», определяют некоторые особенности применения права той или иной страны к регулированию некоторых видов правоотношений при заключении внешнеэкономических контрактов. Так, указанный выше Закон определяет коллизионные нормы относительно сделок, правового статуса физических и юридических лиц, доверенностей и сроков исковой давнос­ти, интеллектуальной собственности, вещевого и обязательственного права, внедоговорных обязательств, трудовых отношений, семейного и наследственного права. При этом положения международных договоров Украины имеют приоритет над положениями Закона Украины «О международном частном праве», а сделки и действия субъектов хозяйствования, направленные на подчинение правоотношений праву другой страны, нежели определено указанным законом, являются никчемными.

При заключении внешнеэкономических контрактов автор настоящей статьи рекомендует контрагентам предварительно продумывать формулировку арбитражной оговорки. Очень часто неточности в ней могут повлечь отказ в рассмотрении спора соответствующим арбитражем. Достаточно часто стороны неправильно указывают в контракте наименование арбитража или относят на рассмотрение арбитража спор, решение по которому, в принципе, не может приниматься арбитражем. Так, например, спор между резидентом Украины и иностранным субъектом, в соответствии с положениями статьи 77 Закона Украины «О международном частном праве», определяется, что споры относительно недвижимого имущества, находящегося на территории Украины, должны рассматриваться исключительно судами Украины.

Достаточно часто встречаются случаи, когда положения внешнеэкономического контракта предоставляют одной из сторон право передачи спора любому из судов на ее усмотрение. Применение такой оговорки на практике также может вызвать множество недоразумений в связи с отнесением законодательством страны контрагента договора рассмотрения соответствующего спора к исключительной компетенции ­судов.

Если вследствие неправильно сформулированной арбитражной оговорки соответствующий арбитраж откажет в принятии спора к рассмотрению, возможна ситуация, при которой место рассмотрения спора будет по-разному определяться национальным законодательством каждой из сторон. При этом, если соответствующий международный договор не будет подписан, единственным выходом может послужить подписание сторонами надлежащим образом оформленного арбитражного соглашения о передаче спора на рассмотрение определенному арбитражу. Автор статьи рекомендует сторонам на этапе заключения контракта учитывать требования к содержанию арбитражных оговорок того арбитража, в который они намереваются передать возможные споры. С примерами арбитражных оговорок, позволяющих принятие спора определенным арбитражем к рассмотрению без дополнительных затруднений, в большинстве случаев можно ознакомиться на сайте соответствующего арбитража в Интернете.

Так как на территории Украины в последние годы значительно утратилось доверие к отечественной судебной системе, не в последнюю очередь благодаря различному применению судебными инстанциями норм права в аналогичных ситуациях, иностранные субъекты хозяйствования, заключая внешнеэкономические конт­ракты с украинскими резидентами, зачастую настаивают на том, чтобы все споры рассматривались за пределами Украины и регулировались иным, нежели право Украины, правом. Путем включения во внешнеэкономические контракты с украинскими резидентами соответствующих арбитражных оговорок иностранные предприниматели применяют к положениям контрактов законодательство других стран и выносят рассмотрение споров за пределы Украины. В таких случаях украинским контрагентам необходимо принимать во внимание, что такие действия иностранных партнеров могут повлечь необходимость осуществления немалых затрат, которые, среди прочего, обуславливаются необходимостью привлечения квалифицированных юристов, имеющих достаточный практический опыт судебной практики в соответствующих арбитражах и обладающих необходимыми знаниями в сфере права других государств.

РАДЗИЕВСКИЙ Юрий — старший юрист юридической фирмы «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA