Примирение — альтернатива суду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Примирение — альтернатива суду

Примирение — альтернатива суду

В последнее время вопросы восстановительного правосудия привлекают все больше внимания юридической общественности на Украине. Подтверждение тому — международная конференция на тему «Внедрение восстановительного правосудия на Украине: итоги и перспективы», которая прошла 20-21 апреля с.г. в г. Киеве. Организаторами конференции выступили: Верховный Суд Украины, Министерство юстиции Украины, Академия судей Украины и благотворительная организация «Украинский Центр Согласия»

Прежде всего хотелось бы отметить, что восстановительное правосудие (медиация) представляет собой качественно новый подход к разрешению уголовных конфликтов, направленный на восстановление справедливости и возмещение вреда, причиненного преступлением. Программа восстановительного правосудия является дополнением к существующей системе правосудия, а его принципы положены в основу работы системы служб ювенальной юстиции во многих зарубежных странах. В уголовном судопроизводстве медиацией между потерпевшим и правонарушителем является процедура, благодаря которой потерпевший и обвиняемый по обоюдному согласию и при помощи третьей стороны как посредника — медиатора — могут достигнуть согласия относительно возмещения причиненного вреда и примириться.

Судья Верховного Суда Украины Татьяна Шевченко отметила, что в настоящее время в Уголовном кодексе Украины заложена основа для внедрения на Украине восстановительного правосудия, поскольку предполагает возможность примирения потерпевшего и преступника при совершении легких преступлений и преступлений средней тяжести. В то же время она высказала предположение, что процедура примирения может быть применена и при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова представила участникам конференции Концепцию законодательного урегулирования программ восстановительного правосудия (медиации) в уголовном судопроизводстве Украины. Г-жа Емельянова среди основных принципов осуществления процесса медиации выделила принципы добровольности, конфиденциальности, доступности и независимости. По ее словам, медиатор не может быть допрошен как свидетель относительно обстоятельств, которые стали ему известны во время процедуры медиации.

Заместитель начальника Главного управления поддержания государственного обвинения в судах — начальник Управления организации поддержки государственного обвинения Генеральной прокуратуры Украины Виктор Лобач остановился в своем докладе на вопросах применения восстановительного правосудия на досудебной стадии уголовного производства. Как он отметил, по результатам примирения сторон медиатор должен составить формальное соглашение, прилагаемое к материалам уголовного дела. Действительность его должна проверяться путем допроса по этим вопросам обвиняемого и потерпевшего и присоединением документов о возмещении вреда к материалам дела.

По результатам мероприятия участники приняли резолюцию о необходимых шагах по внедрению программ восстановительного правосудия в системе уголовной юстиции Украины. В частности, участники конференции отметили необходимость принятия мер по внедрению в системе уголовной юстиции Украины программ восстановительного правосудия как эффективного подхода в удовлетворении потребностей потерпевших от преступлений, ресоциализации правонарушителей, привлечения общественности к преодолению проблем преступности и профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA