Где же твоя лицензия, ІР-оператор?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Рубрика Тема номера

Развитие современных технологий передачи данных, расширение компьютерной и интернет-инфраструктуры рынка Украины постоянно открывают новые возможности в предоставлении телекоммуникационных услуг связи субъектами хозяйствования. В большинстве развитых городов Украины практически в каждом интернет-салоне можно найти рекламное объявление типа «Услуги ІР-телефонии. Звонки за границу по низким ценам». Обычно с помощью интернет-соединения разговор с абонентом из-за границы обходится значительно дешевле, несмотря на задержку соединения и довольно низкое качество связи.

Для некоторых субъектов хозяйствования предоставление услуг ІР-телефонии стало, пожалуй, самой выгодной статьей дохода. Однако, исследовав законодательную нормативную базу, регламентирующую предоставление подобных услуг, можно сделать вывод, что такой вид деятельности нуждается в получении соответствующих разрешительных документов.

В последнее время значительно увеличилось количество случаев предоставления субъектами хозяйствования услуг фиксированной международной и междугородной телефонной связи с применением технологий ІР-телефонии без наличия лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, хотя на данный момент на Украине уже существует законодательная база нормативно-правовых актов, регламентирующих предоставление таких услуг.

Такие предприятия смело можно назвать провайдерами или операторами телекоммуникаций в соответствии с определением основных терминов в Законе Украины «О телекоммуникациях»:

— оператор телекоммуникаций — это субъект хозяйствования, имеющий право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций с правом на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей;

— провайдер телекоммуникаций — это субъект хозяйствования, имеющий право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи.

Определить окончательно, являются предприятия, предоставляющие услуги ІР-телефонии, операторами или провайдерами, практически невозможно. Подавляющее большинство из них не имеет никаких документов, регламентирующих порядок предоставления ими телекоммуникационной услуги.

Определившись со статусом таких субъектов хозяйствования и обратившись к части 3 статьи 42 Закона Украины «О телекоммуникациях», становится понятным, что «лицензированию подлежат следующие виды деятельности в сфере телекоммуникаций: 1) предоставление услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи: местного, междугородного, международного…», непосредственно осуществляемые предприятиями с видом деятельности — ІР-телефония.

Итак, руководствуясь нормами Закона Украины «О телекоммуникациях», можно сделать вывод, что каждый субъект хозяйствования, намереваясь предоставлять услуги ІР-телефонии, должен подать необходимые документы в орган лицензирования, которым, в соответствии со статьей 18 указанного Закона, является Национальная комиссия по вопросам регулирования связи, и получить соответствующую лицензию.

Конечно, настоящему украинскому предпринимателю для надлежащего обоснования необходимости получения лицензии на предоставление услуг ІР-телефонии лишь общих положений Закона Украины мало. Поэтому соответствующими органами управления и регулирования в сфере телекоммуникаций был разработан ряд нормативно-правовых актов.

Посему такой вид лицензионной деятельности осуществляется в соответствии с установленными Лицензионными условиями. Согласно части 1 статьи 44 Закона Украины «О телекоммуникациях», Лицензионные условия являются нормативно-правовым актом, содержащим исчерпывающий перечень организационных, квалификационных, технологических и других специальных требований, обязательных для выполнения при осуществлении деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащей лицензированию, установленный с учетом требований этого Закона.

Вышеуказанные Лицензионные условия осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг фиксированной международной, междугородной, местной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи утверждены приказом Государственного комитета связи и информатизации Украины № 132 от 17 июня 2004 года и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 5 августа 2004 года под № 977/9576. Эти Лицензионные условия пунктами 5.8-5.12 и 6.8-6.12 устанавливают специальные требования к субъекту хозяйствования (лицензиату), осуществляющему деятельность по предоставлению услуг фиксированной международной и междугородной телефонной связи с применением технологии ІР-телефонии. Еще одним доказательством необходимости получения лицензии на предоставление услуг по ІР-телефонии является однозначное трактование в указанных пунктах Лицензионных условий статуса субъекта хозяйствования — «лицензиат должен…, лицензиат обязан…».

Вышеизложенные нормы Закона Украины «О телекоммуникациях» и подзаконных нормативно-правовых актов свидетельствуют о том, что предоставление субъектами хозяйствования услуг фиксированной международной и междугородной телефонной связи с применением технологий ІР-телефонии является видом деятельности, подлежащим лицензированию.

В последнее время Национальной комиссией по вопросам регулирования связи для усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере телекоммуникаций было разработано и введено в действие несколько нормативно-правовых актов, также касающихся и деятельности по предоставлению услуг ІР-телефонии.

Во-первых, таким актом стали Правила взаимосоединения телекоммуникационных сетей общего пользования, утвержденные решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи № 155 от 8 декабря 2005 года и зарегистрированные в Минюсте Украины 27 января 2006 года под № 71/11945. Они определяют порядок взаимосоединения телекоммуникационных сетей, в совокупности составляющих телекоммуникационную сеть общего пользования Украины и принадлежащих операторам телекоммуникаций всех форм собственности. Эти Правила касаются деятельности субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги ІР-телефонии так же, как и субъектов хозяйствования (лицензиатов), осуществляющих деятельность по предоставлению услуг фиксированной международной и междугородной телефонной связи, поскольку, в соответствии с Законом Украины «О телекоммуникациях», и те и другие являются операторами или провайдерами телекоммуникаций.

Во-вторых, довольно важным и существенным актом в сфере применения ІР-технологий стал Порядок взаимосоединения и взаиморасчетов операторов относительно осуществления деятельности по предоставлению услуг фиксированной международной, междугородной телефонной связи с применением технологии ІР-телефонии, утвержденный решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи № 91 от 7 октября 2005 года и зарегистрированный в Минюсте 11 ноября 2005 года под № 1366/11646. Данный порядок окончательно и четко определил статус оператора ІР-технологии — это «субъект хозяйствования, имеющий лицензию на осуществление деятельности по предоставлению услуг фиксированной международной, междугородной телефонной связи с применением технологии ІР-телефонии».

Этим порядком определены четкие требования к точкам взаимосоединения телекоммуникационных сетей операторов, предоставляющих услуги фиксированной международной, междугородной телефонной связи с применением технологии ІР-телефонии в телекоммуникационной сети общего пользования, и принципы взаиморасчетов между этими операторами.

Несмотря на вышеизложенные доводы, подавляющее большинство субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг ІР-телефонии, не имеют ни лицензий, ни каких-либо разрешительных документов, не осуществляют надлежащего взаимосоединения и расчетов за это с сетями общего пользования (например, сеть ОАО «Укртелеком»), фактически крадут интернет-трафик и не платят налоги в государственный и другие бюджеты.

А именно при рассмотрении вопроса о платежах в Государственный бюджет Украины и становится понятным самое интересное!

Пункты 29, 30, 31 статьи 2 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» устанавливают, что к доходам Государственного бюджета принадлежат: …29) плата за выдачу, переоформление, продление срока действия лицензий на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций и выдачу копий и дубликатов таких лицензий; 30) плата за выделение номерного ресурса; 31) плата за выдачу, переоформление, продление срока действия лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины и выдачу дубликатов таких лицензий.

Постановление Кабинета Министров Украины «О размерах и порядке зачисления платы за выдачу, переоформление, выдачу дубликата, копии лицензии на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций и продление срока ее действия» № 773 от 16 июня 2004 года устанавливает, что в случае применения лишь технологии IP-телефонии плата составляет 6 % от размера платы за выдачу соответствующей лицензии.

То есть предоставление субъектами хозяйствования услуг фиксированной международной и междугородной телефонной связи с применением технологий ІР-телефонии, которое распространено по всей Украине и противоправно осуществляется без соответствующей лицензии, создает недоначисление в Государственный бюджет Украины довольно большой суммы — плата за лицензию на вид деятельности с применением технологии ІР-телефонии составляет приблизительно 540 тыс. грн.

Итак, подсчитав приблизительное количество субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг ІР-телефонии (интернет-клубы, интернет-салоны и пр.), можно сделать вывод, что Государственный бюджет Украины недополучает довольно существенную сумму доходов, национальные и другие операторы сетей общего пользования теряют доходы по взаимосоединению телекоммуникационных сетей при применении технологии ІР-телефонии, а граждане Украины пользуются некачественными телекоммуникационными услугами.

К сожалению, в настоящее время надлежащий контроль за распространением и предоставлением услуг ІР-телефонии не осуществляется. Органами МВД не применяются нормы статьи 202 Уголовного кодекса Украины — «Нарушение порядка осуществления хозяйственной и банковской деятельности» и даже не принимаются меры, предусмотренные статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, устанавливающей, что «проведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, или без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом, — влечет за собой наложение штрафа от 20 до 40 неналогооблагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».

ЧЕЛЬНИК Кирилл — юрист, г. Кировоград

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA