Рынок ЦБ для сильнейших! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Рынок ЦБ для сильнейших!

Рынок ЦБ для сильнейших!

12 мая с.г. вступает в силу новый Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», принятый парламентом 23 февраля с.г. — событие очень важное для развития фондового рынка на Украине. Как говорится в преамбуле Закона, он регулирует отношения, возникающие во время размещения, обращения ценных бумаг и осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке, с целью обеспечения открытости и эффективности функционирования фондового рынка. Способен ли новый Закон обеспечить достижение поставленных целей и соответствует ли он вообще рыночной системе, — ответить на эти вопросы можно только лишь после анализа основных изменений, которые предлагает данный документ.

Правила торговли ценными бумагами изменились

Одним из наиболее существенных изменений в правовом регулировании торговли на организованном рынке ценных бумаг является то, что со вступлением в силу Закона организаторами торговли ценными бумагами смогут быть исключительно фондовые биржи. Раньше это могли делать и торгово-информационные системы, однако в новом Законе само понятие торгово-информационной системы отсутствует. При этом предусмотрено, что биржа может быть создана и в форме дочернего предприятия объединения торговцев ценными бумагами, имеющего статус саморегулирующейся организации. Фактически это означает, что крупнейшая на Украине торговая площадка — Первая фондовая торговая система (ПФТС) сможет автоматически получить статус биржи, ведь бирже не обязательно быть акционерным обществом.

Требования к самим биржам ужесточены: собственный капитал бирж должен быть не менее 3 млн грн, а для фондовых бирж, осуществляющих клиринг и расчеты, — не менее 6 млн грн. Законом также повышены требования к уставному капиталу торговцев ценными бумагами. Для андеррайтеров его размер должен быть не менее 600 тыс. грн (сейчас — 17 тыс. грн), для брокеров — не менее 300 тыс. грн (3,4 тыс. грн), дилеров — не менее 120 тыс. грн (17 тыс. грн). Думается, такие изменения приведут к уменьшению численности игроков на фондовом рынке, и останутся лишь сильнейшие.

Четче в новом Законе прописаны полномочия профессиональных участников этого рынка, виды деятельности, которые они могут совмещать. В частности, Закон определяет четыре вида профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами. Три из них были урегулированы и Законом Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже». Это деятельность по выпуску ценных бумаг (андеррайтинг), комиссионная (брокерская), а также коммерческая (дилерская) деятельность. Нашли свое урегулирование и вопросы такого вида деятельности по торговле ценными бумагами, как управление ценными бумагами. Под ним следует понимать деятельность, осуществляемую торговцем ценными бумагами от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока на основании договора об управлении переданными ему ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, а также полученными в процессе этого управления ценными бумагами и денежными средствами, принадлежащими на праве собственности установителю управления, в его интересах или в интересах определенных им третьих лиц. При этом предусмотрено, что сумма договора об управлении ценными бумагами с одним клиентом — физическим лицом не должна быть менее суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам. Таким образом, можно предположить, что этот вид деятельности позволит активизировать весь отечественный фондовый рынок.

Законом установлен приоритет интересов клиента над собственными, а также обязанность участников рынка ценных бумаг действовать на условиях, наиболее выгодных для клиента. В то же время в Законе отсутствуют гарантии в виде права инвестора на расторжение договора о покупке ценных бумаг, заключенного до опубликования информации об изменениях в хозяйственной деятельности эмитента, влияющих на стоимость ценных бумаг или размер дохода по ним.

Об эмиссии ценных бумаг

Отдельный раздел Закона посвящен вопросам эмиссии ценных бумаг при открытом (публичном) и закрытом (частном) их размещении. В частности, определены этапы эмиссии ценных бумаг и требования к их размещению, порядок регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг, требования к проспекту эмиссии ценных бумаг, учет зарегистрированных выпусков ценных бумаг и другие вопросы.

Впервые на законодательном уровне прописана процедура публичного и частного размещения акций, что должно облегчить акционерным обществам привлечение капитала. Предусмотрено, что первое размещение акций открытого акционерного общества является исключительно закрытым (частным) среди участников. Существует мнение, что установление в Законе понятий публичного и частного размещения ценных бумаг (в частности акций) позволит в будущем разграничить акционерные общества на публичные и частные.

Вводится одновременная регистрация проспекта эмиссии и выпуска ценных бумаг, что позволит эмитенту предлагать на публичный рынок уже зарегистрированные ГКЦБФР ценные бумаги и проводить не подписку на акции, а сразу их размещение, то есть продажу.

Один вид деятельности — одна СРО

Характеризируя законодательные изменения в сфере деятельности саморегулирующихся организаций профессиональных участников фондового рынка, необходимо остановиться на нескольких аспектах. Прежде всего отметим, что саморегулирующиеся организации (СРО) образуются по следующему принципу: одна саморегулирующаяся организация по каждому виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Кроме того, условием регистрации СРО является объединение в ней более 50 % профессиональных участников рынка по одному виду деятельности (сейчас — 30 %). Эти положения вступят в силу через 3 года, потому время на адаптацию еще есть. Закон требует от СРО наличия не меньше 600 тыс. грн активов, что, очевидно, увеличит нагрузку на участников. Однако параллельно будут расширены их права. В частности, СРО получат право выдавать лицензии своим участникам, а также проводить сертификацию специалистов — до сих пор этим занималась только ГКЦБФР.

Инсайдером стать несложно

Несомненно, достоинством нового Закона является то, что в нем определяются понятия инсайдерской информации (любая необнародованная информация об эмитенте, его ценных бумагах или сделках относительно них, обнародование которой может значительно повлиять на стоимость ценных бумаг), инсайдеров (лица, владеющие инсайдерской информацией в связи с тем, что они являются держателями голосующих акций эмитента или долей в уставном капитале эмитента; должностные лица эмитента; лица, имеющие доступ к инсайдерской информации в связи с выполнением трудовых обязанностей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом), а также устанавливаются нормы и ограничения, регулирующие использование инсайдерской информации.

Отметим, что данный Закон дополняет Уголовный кодекс Украины статьей, устанавливающей уголовную ответственность за умышленное разглашение или другое использование инсайдерской информации лицом, которому эта информация стала известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если такие действия нанесли существенный материальный ущерб интересам государства или интересам юридических или физических лиц. За указанное преступление предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Интересно, что Закон возлагает обязанность на эмитента или профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих операции с ценными бумагами этого эмитента, вести учет лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации. Думается, что отследить всех таких лиц эмитенту будет очень сложно, поскольку, согласно определению инсайдера, таковым может быль любой человек, который в связи с выполнением своих трудовых обязательств получает инсайдерскую информацию.

Также в Законе предусмотрено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг должны сообщить ГКЦБФР об операциях с ценными бумагами в случае, когда есть подозрение, что во время осуществления таких операций используется или может быть использована инсайдерская информация.

В соответствии с изменениями, предусмотренными в Законе Украины «О рекламе», рекламодателям рекламы ценных бумаг при заказе ее изготовления и распространения запрещается использовать информацию о доходе по ценным бумагам или величине полученной эмитентом в прошлом прибыли без указания на то, что эта прибыль не является гарантией получения доходов в будущем.

Закон — только начало

В целом, данный Закон можно охарактеризовать как призванный усовершенствовать положения предыдущего закона с учетом опыта функционирования отечественного фондового рынка. Однако этим дело не закончится. За принятием этого рамочного документа должно последовать принятие множества нормативно-правовых актов ГКЦБФР: в Законе содержится немалое количество отсылок к нормативным актам этой Комиссии, которые ей только предстоит принять. С одной стороны, это предоставит возможность оперативно реагировать на развитие фондового рынка, а с другой — усилит регуляторное воздействие ГКЦБФР.

Тем не менее новый Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» дает отечественному рынку ценных бумаг шанс на развитие. Будет ли он использован — зависит от принятия других базовых нормативно-правовых актов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA