Международная «тренировка» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Международная «тренировка»

Международная «тренировка»

10-12 апреля с.г. в рамках украинско-нидерландского проекта «Матра» состоялся семинар-тренинг для судей «Внедрение нового Гражданского кодекса на Украине». На семинар из Королевства Нидерланды были приглашены: руководитель проекта Эрик Винкен, судья окружного суда г. Гаага Ганс Вестенберг и эксперт Грегор Ван дер Бургт. Целью проведения данного семинара стал анализ результатов разработки нового Гражданского кодекса Украины, а также необходимость в разработке нового методического пособия о практике рассмотрения гражданских споров. Кроме того, данная встреча коллег их разных стран позволила украинским юристам побольше узнать о международном опыте, а именно: о процессе внедрения и имплементации Гражданского кодекса Королевства Нидерланды.

Член-корреспондент Академии правовых наук Украины Анатолий Довгерт в своем выступлении указал, что в настоящее время возрождается такая составляющая частного права, как естественное право, и украинское законодательство не стало исключением, поэтому в ГК Украины можно найти такие принципы естественного права, как добросовестность, справедливость и разумность.

Судья Верховного Суда Украины Игорь Домбровский отметил, что анализируемый ГК был дополнен новыми правовыми нормами касательно возмещения морального вреда. Сегодня такой способ защиты неимущественных прав становится все более популярным и не только на Украине, но и во всем мире. ГК Украины предусматривает, что основой для рассмотрения дела о защите чести, достоинства, а также деловой репутации стало установление результатов причиненного морального вреда. Поскольку случаи нанесения морального вреда достаточно разнообразны, законодатель преложил альтернативные методы разрешения подобных споров, а именно: моральный вред может быть возмещен денежными средствами, другим имуществом или другим способом. Выбор способа изначально принадлежит потерпевшему, однако окончательное решение принимает суд, устанавливая, в каком объеме будет удовлетворен иск. В Гражданский кодекс заложена и новая идея разрешения споров о возмещении морального вреда, уже ставшая популярной в западных странах, — это извинение. Нередко истец требует того, чтобы извинение было публичным — в этом случает некоторые лица, особенно публичные деятели, могут чувствовать себя полностью реабилитированными в глазах общественности. Ведь в случае возмещения морального вреда в денежной сумме общественность о ложности сделанных заявлений так и не узнала бы, а значит, цель защитить право лица на честь, достоинство, а также деловую репутацию не была бы достигнута.

Зарубежные коллеги одобрили все процессы в нашей стране, направленные на изменение украинского законодательства в сторону современности и актуальности, и заявили о своей готовности продолжать сотрудничество.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA