Научный подход к интеллектуальной собственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Научный подход к интеллектуальной собственности

Научный подход к интеллектуальной собственности

26 апреля отмечают Всемирный день интеллектуальной собственности, инициированный решением Всемирной организации интеллектуальной собственности. Это очередной повод задуматься над местом интеллектуальной собственности в повседневной жизни и ее значением в стимулировании и защите творческой деятельности и инноваций.

Динамичные процессы, сопровождающие развитие рынка инноваций, требуют совершенствования законодательства и правоприменительной практики, наличия квалифицированных кадров, способных решать текущие проблемы. Одним из субъектов, работающих на «рынке интеллекта», является НИИ интеллектуальной собственности Академии правовых наук Украины.

Институт занимается теоретическими и прикладными исследованиями в сфере ИС, изучает проблемы правового регулирования, правоприменительной практики данной отрасли. Ведется активная подготовка и издание монографий и иных научных работ, комментариев, сборников научных трудов, учебников по вопросам права и экономики ИС. С 2002 года институт издает научно-практический журнал «Теория и практика интеллектуальной собственности» (ранее — «Интеллектуальный капитал», который с 2004 года был внесен в перечень специализированных журналов по юридическим наукам, утвержденный ВАК Украины).

Необходимость создания научных концепций, выработки методологических подходов влечет за собой проведение фундаментальных исследований. Поэтому в рамках научной тематики института идет работа над пятью докторскими диссертациями, посвященными вопросам права интеллектуальной собственности, инноваций, гражданского процесса, управления.

Подготовка молодых кадров (сейчас в рамках аспирантуры готовится 14 кандидатских диссертаций по праву), способных генерировать новые идеи, работать в условиях новой рыночной формации, помогает институту реализовать его функции и задания, к которым, в частности, относится подготовка рекомендаций по усовершенствованию действующего законодательства Украины, его гармонизации с европейскими и международными правовыми нормами и принципами.

Сотрудничество в этой сфере с профильным парламентским комитетом, министерствами и ведомствами, предприятиями и общественными организациями, специализирующимися также в сфере интеллектуальной собственности, позволяют выступать активными участниками процесса реформирования сферы, в которой вращается интеллектуальный капитал.

Осуществляется ряд совместных проектов и планов сотрудничества с ведущими научными центрами НАН Украины, в частности, с Центром интеллектуальной собственности и передачи технологий, с Международным центром правовых проблем интеллектуальной собственности, основанным при Институте государства и права им. В.М. Корецкого.

Сотрудники института неоднократно привлекались к участию в международных научных проектах. А молодежь повышает квалификацию в известных зарубежных научно-образовательных центрах в Германии, Польше, Франции.

С 2002 года специалисты института, являющиеся аттестованными Министерством юстиции Украины судебными экспертами, активно занимаются экспертными исследованиями объектов интеллектуальной собственности.

В институте ведутся экономические исследования, в том числе и прикладные (в частности, проводятся оценки материальных и нематериальных активов), поскольку институт имеет сертификат субъекта оценочной деятельности; в его составе работают компетентные оценщики, постоянно повышающие свой квалификационный уровень. В рамках совместной деятельности с вузами проходят стажировку специалисты, получившие базовый уровень подготовки, с целью сдачи государственных экзаменов в Фонде госимущества Украины.

Институт активно привлекает к сотрудничеству патентных поверенных, имеющих большой опыт практической деятельности и представляющих интересы ведущих мировых брендов на рынке Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA