Квалифицированное судоустройство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Квалифицированное судоустройство

Квалифицированное судоустройство

Проведение любой реформы, а тем более — реформы судоустройства, должно начинаться с реформирования ключевых основ. Таковой в судоустройстве является подбор квалифицированных кадров на должности судей, которые и олицетворяют само судоустройство. Реформа подбора кадров включает ряд отдельных моментов, таких как общая реформа юридического образования, внедрение специальных программ подготовки и переподготовки судей, определение места специализированного учреждения — Академии судей Украины — в этих процессах, а также вопросы определения порядка замещения вакантных должностей судей. Все эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения в рамках международной конференции «Академия судей Украины: взгляд в будущее», организованной Академией судей Украины при поддержке Совета Европы, совместно с Верховным Судом Украины (ВСУ), Советом судей Украины и Государственной судебной администрацией Украины (ГСА), проходившей 19—20 апреля с.г. в г. Киеве.

Отметим, что участниками конференции были судьи Конституционного, Верховного, высших, апелляционных и местных специализированных судов, местных и апелляционных судов общей юрисдикции; представители ГСА и других государственных органов, а также представители Совета Европы и его институций.

Выступая с приветственной речью, министр юстиции Украины Сергей Головатый указал, что, в соответствии с Концепцией усовершенствования «судівництва» для создания справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами, принятой Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, вопросы подготовки, повышения квалификации и переподготовки судей должны относиться к компетенции специализированного учебного заведения, коим является Академия судей.

Также в ходе конференции состоялась пресс-конференция ректора данной Академии Ирины Войтюк. В частности, г-жа Войтюк сообщила, что Академией разработана Концепция национальной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей, работников аппаратов судов и Государственной судебной администрации, которая уже одобрена ГСА. Этой концепцией предусматривается приведение отечественной системы подбора судей к европейским стандартам, среди которых основные — необходимость наличия специализированного учреждения, занимающегося этими вопросами. В частности, предлагается введение обязательного прохождения теоретической и практической подготовки судей при желании занять должность или сменить специализацию либо перейти в суд высшей инстанции. Также будут внедряться программы стажировок для судей, назначенных впервые.

На конференции был представлен ряд докладов, касающихся вопросов подготовки судейского корпуса. Например, Евгений Першиков, председатель Совета судей хозяйственных судов, отметил, что вопросы квалификации судей должны решаться соответствующим Советом судей с учетом специализации советов, а Академия судей не должна быть подконтрольной органу исполнительной власти (ГСА), как ныне, а органу судейского самоуправления — Совету судей Украины.

Тем не менее, реформируя украинское судоустройство с ориентацией на европейские стандарты, не стоит забывать и об отечественных традициях. Как отметила судья из Нидерландов, эксперт Совета Европы Роза Янсен, судья — это олицетворение власти и пример для общественности, и Украина должна разрабатывать собственную систему правосудия, поскольку она строится на основании правовой культуры, а последнюю можно создать, но невозможно скопировать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA