Представительство имеет свои тонкости — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Представительство имеет свои тонкости

Представительство имеет свои тонкости

На первый взгляд, вопросы относительно оснований, дающих право представителю юридического лица представлять его интересы в хозяйственном суде, не кажутся сложными. Любой успевающий студент юридического факультета знает, как правильно составить доверенность на представление интересов юридического лица в хозяйственном суде. Ситуации, когда представителя юридического лица не допускают представлять интересы последнего в хозяйственном суде в связи с неправильно составленной доверенностью, встречаются крайне редко. В большинстве случаев это объясняется неопытностью или низким профессиональным уровнем юриста, сос­тавлявшего доверенность. Но бывают ситуации, когда ошибаются и хозяйственные суды. Об одной из таких ошибок и пойдет речь в данной публикации.

Определением Хозяйственного суда Донецкой области исковое заявление государственного предприятия «Д» (ГП) было возвращено без рассмотрения на основании пункта 1 статьи 63 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) со ссылкой на то, что начальник обособленного подразделения «Погрузочно-транспортное управление» ГП, подписавший исковое заявление, не наделен правом подписывать от имени ГП исковые заявления.

Высший хозяйственный суд Украины оставил указанное определение без изменений. Но окончательное решение этого вопроса было за Верховным Судом Украины (ВСУ), не согласившимся с позициями судов предыдущих инстанций.

В своем постановлении от 16 ноября 2004 года, принятом по данному делу, ВСУ сослался на часть 1 статьи 54 и на первые 4 части статьи 28 ХПК.

В соответствии с частью 1 статьи 54 ХПК исковое заявление подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается уполномоченным должностным лицом истца или его представителем, прокурором или его заместителем, гражданином — субъектом предпринимательской деятельности или его представителем.

Статья 28 ХПК устанавливает, что «Дела юридических лиц в хозяйственном суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законодательством и учредительными документами, через своего представителя.

Руководители предприятий и организаций, другие лица, полномочия которых определены законодательством или учредительными документами, подают хозяйственному суду документы, удостоверяющие их должностное положение.

Представителями юридических лиц могут быть также другие лица, полномочия которых подтверждаются доверенностью от имени предприятия, организации. Доверенность выдается за подписью руководителя или другого уполномоченного им лица и удостоверяется печатью предприятия, организации.

Полномочия стороны или третьего лица от имени юридического лица может осуществлять его обособленное подразделение, если такое право ему предоставлено учредительными или другими документами».

По мнению ВСУ, из содержания указанных норм следует, что представительство юридических лиц в хозяйственном суде может осуществляться по двум основаниям: на основании доверенности или на основании предоставления представителю такого права учредительными или другими документами.

Во исполнение указанных норм ХПК, в обоснование своего права на подписание искового заявления от имени юридического лица представитель ГП подал копию доверенности и копию Положения об обособленном подразделении «Погрузочно-транспортное управление» ГП.

Из содержания доверенности усматривалось, что представитель уполномочен представлять ГП перед всеми юридическими и физическими лицами, в том числе в органах судебной системы и исполнительной службы по вопросам, касающимся обособленного подразделения «Погрузочно-транспортное управление» ГП. Для этого ему предоставляется право осуществ­лять все действия, отнесенные к компетенции этого подразделения и необходимые для исполнения функций и заданий, возложенных на обособленное подразделение его Положением.

Верховный Суд Украины указал, что ХПК, предусматривая возможность осуществления представления юридических лиц в хозяйственном суде, в частности, на основании доверенности, не устанавливает требований к такой доверенности. Вместе с тем статья 115 действующего Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК) гласит, что полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на осуществ­ление от имени представляемого им лица всех процессуальных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (перепоручения), обжалования решения суда, подачи исполнительного листа для взыскания, получения присужденного имущества или денег; полномочия представителя на совершение каждого из указанных в этой статье действий должны быть специально оговорены в выданной ему доверенности. Указанная норма ГПК Украины, и на этом акцентировал внимание ВСУ, не требует отдельных полномочий представителя на осуществление такого действия, как подписание искового заявления.

Кроме того, Верховный Суд Украины сослался на пункт 3.4 Положения об обособленном подразделении «Погрузочно-транспортное управление» ГП, устанавливающий, что, в частности, «подразделение имеет право по согласованию и поручению ГП быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном и третейском суде», из чего, по мнению суда, следует, что подразделение может быть представителем ГП; пунк­ты 5.1, 5.3, 5.4, в соответствии с которыми управление подразделением осуществ­ляет его руководитель, который действует на основании поручения предприятия и вправе представлять его во всех органах власти и управлениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях по вопросам, касающимся деятельности подразделения.

Учитывая, что лицо, подписавшее исковое заявление, является руководителем обособленного подразделения юридического лица, от имени которого предъявлен иск, выводы судов предыдущих инстанций о том, что полномочия представителя на подписание искового заявления должны быть отдельно преду­смотрены доверенностью, как и вывод об отсутствии такого права на основании Положения, по мнению ВСУ, нельзя считать обоснованным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA