Особое внимание к налоговой накладной — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Особое внимание к налоговой накладной

Особое внимание к налоговой накладной

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС) предъявляет ряд требований к налоговой накладной, выдаваемой поставщиком товаров (работ, услуг) покупателю.

Очень часто на практике возникают ситуации, когда один из реквизитов налоговой накладной отсутствует. О том, чем такое нарушение (пусть даже незначительное) может грозить налогоплательщику, на конкретном примере показано ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «А» (Общество) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском к Государственной налоговой инспекции в Октябрьском районе г. Харькова (Инспекция) о признании недействительным налогового уведомления-решения, которым было определено завышение бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость на сумму 555 572,46 грн.

Свои требования Общество мотивировало тем, что Инспекция ошибочно пришла к выводу относительно нарушения им положений подпункта 7.2.1 пунк­та 7.2 статьи 7 Закона об НДС при определении суммы налогового кредита в налоговой декларации. По мнению Общества, отсутствие в налоговых накладных информации о местонахождении юридического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, не является основанием для исключения сумм НДС, подтвержденных такими накладными, из состава налогового кредита.

Суд первой инстанции исковые требования Общества удовлетворил, указав, что своевременно не замеченное Обществом отсутствие в налоговых накладных такого реквизита, как адрес предприятия, зарегистрированного как плательщик НДС, не влияет на достоверность и правильность начисления НДС; во время внеплановой документальной проверки, материалы которой положены в основу оспариваемого налогового уведомления-решения, Общество предоставило Инспекции исправленные налоговые накладные.

С такой позицией согласился и суд апелляционной инстанции. Однако Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции, пришел к выводу, что судебные решения по данному делу подлежат отмене, а дело необходимо направить на новое рассмотрение.

В своем постановлении суд кассационной инстанции указал, что требования к содержанию налоговой накладной определены подпунктом 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона об НДС, в частности, в ней должно быть указано место расположения юридического лица или место налогового адреса физического лица, зарегистрированного как плательщик НДС. Поскольку в предоставленных Обществу налоговых накладных соответствующая строка не была заполнена, Высший хозяйственный суд Украины посчитал, что такие налоговые накладные не отвечают требованиям Закона об НДС.

Также Высший хозяйственный суд Украины сослался на неисполнение Обществом положений подпункта 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона об НДС, в соответствии с которым в случае нарушения продавцом порядка выписывания налоговой накладной Общество должно было обратиться до конца текущего налогового периода с соответствующим заявлением в орган государственной налоговой службы по месту своего нахождения, приложив копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих приобретение товаров (работ, услуг). Своевременно поданное заявление было бы основанием для включения в налоговый кредит суммы НДС, уплаченной в связи с приобретением товаров (работ, услуг).

Учитывая приведенное и исходя из того, что суды предыдущих инстанций не выяснили, обращалось ли Общество в орган государственной налоговой службы с заявлением в соответствии с требованиями подпункта 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона об НДС, суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение.

Правильность позиции Высшего хозяйственного суда Украины по данному делу была подтверждена постановлением Верховного Суда Украины, которым постановление Высшего хозяйственного суда Украины было оставлено без изменений.

Теперь хотелось бы сделать некоторые выводы.

Отсутствие в налоговой накладной хоть одного реквизита, предусмотренного подпунктом 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона об НДС, может стать основанием для отказа в возмещении бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость. Причем это может произойти даже в том случае, если плательщик НДС впоследствии предоставит органу государственной налоговой службы налоговые накладные, заполненные в соответствии с указанными требованиями Закона об НДС.

Для избежания проблемы, описанной выше, налогоплательщику, имеющему налоговые накладные с отсутствующими предусмотренными Законом об НДС реквизитами, необходимо, в соответствии с подпунктом 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона об НДС, обратиться с соответствующим заявлением в орган государственной налоговой службы по месту своего нахождения до конца текущего налогового периода, приложив к ней документы, указанные в приведенной норме Закона. В ином случае, учитывая позицию Высшего хозяйственного суда Украины и Верховного Суда Украины, о возмещении налога на добавленную стоимость можно забыть.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA