Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Рубрика Трибуна

Нельзя не согласиться с мнением юриста АК «Коннов и Созановский» Евгении Дербал, изложенным в материале «Борьба с призраками», опубликованном в «ЮП» № 48 (362) от 30 ноября 2004 года: ни одно предприятие не застраховано от того, что его контрагент вдруг окажется «фиктивным предприятием». Причем окажется таковым после длительного сотрудничества. Операции, долгое время считавшиеся «закрытыми» в бухгалтерском учете вашего предприятия, по результатам проверки контролирующего органа оказываются недействительными и подлежат обложению штрафными санкциями.

В моей практике имеет место случай, когда вроде бы надежный контр­агент на момент заключения договора уже не имел государственной регистрации на основании решения суда, только-только вступившего в силу (об отмене государственной регистрации «фиктивного предприятия» стало известно только через два года, в процессе проведения налоговой инспекцией внеплановой проверки). В подтверждение сделки уже действительно «фиктивное», или «мнимое», предприятие, используя оставшиеся у него оригинальные бланки и печать, подписав договор, поставляет продукцию, выписывает налоговую накладную, расходную накладную и заверяет их своей печатью. Фактически у предприятия-получателя есть налоговая накладная, что по сути соответствует пункту 7.4.5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», но противоречит подпунктам «в», «д» пункта 7.2.1 и пункта 7.2.4 того же Закона.

По прошествии двух лет после поставки продукции налоговая инспекция по результатам проверки выписывает и присылает предприятию-получателю уведомление-решение, в котором доначисляет НДС и штраф. Уведомление-решение, конечно же, подлежит административному обжалованию в установленном порядке (процедура обжалования длится уже третий месяц), но налоговая инспекция, не ограничиваясь только направленным уведомлением-решением, обращается в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании заключенного договора недействительным на основании статьи 49 Гражданского кодекса Украинской ССР. Причем кроме признания договора недействительным просит суд обязать ответчика-2 («фиктивное предприятие») вернуть все полученное по договору ответчику-1 (пострадавшее предприятие), а все полученное ответчиком-1 вернуть в пользу государства.

В данной ситуации налоговая инспекция пошла по пути наименьшего сопротивления. Ведь гораздо проще взыскать деньги с существующего предприятия, чем с того, которого уже фактически нет.

Действия должностных лиц «фиктивного предприятия», совершенные ими два года назад, следует квалифицировать как мошенничество и обман по пункту 1 статьи 190 и статье 205 Уголовного кодекса Украины. А в соответствии с пунктом 10 статьи 10 Закона Украины «О государственной налоговой службе на Украине», налоговые органы имеют право передавать соответствующим правоохранительным органам материалы в случае выявле­ния фактов нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Суд учел, что «пострадавшее предприятие» не знало, да и не могло узнать в такие сжатые сроки об отмене государственной регистрации «фиктивного предприятия». Принимая во внимание заявление ответчика-1, суд своим постановлением обязал налоговую инспекцию (истца) предоставить на рассмотрение суда подтверждение наличия умысла у ответчиков, а также доказательства наличия вреда, причиненного государству исполнением оспариваемого соглашения, причинной связи между действиями ответчиков и наличием вреда, с указанием фактов и предоставлением доказательств, подтверждающих заключение сделки с целью, противоречащей интересам государства. Кроме того, суд обязал истца предоставить доказательства, подтверждающие наличие задолженности ответчиков перед бюджетом, а также, в случае возбуждения уголовного дела компетентными органами, доказательства, подтверждающие оглашение приговора или принятие постановления о закрытии дела.

Так как истец ни запрошенных судом данных, ни доказательств, ни своих пояснений об их отсутствии в судебное ­заседание не предоставил, то суд, руководствуясь статьями 32, 33, пунктом 5 статьи 81 и статьей 86 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, постановил иск оставить без рассмотрения.

В настоящее время налоговая инспекция данный спорный вопрос обжаловала в апелляционном суде, направив необоснованную апелляционную жалобу. Следующий шаг за апелляционным судом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA