Узаконенное ПО для ЭВМ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Узаконенное ПО для ЭВМ

Узаконенное ПО для ЭВМ

На недавнем совместном заседании Комитета по защите прав интеллектуальной собственности и правового комитета Американской торговой палаты (AmCham) состоялась встреча Владимира Дмитришина, заместителя председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности, с членами комитетов. На заседании г-н Дмит­ришин поведал об успехах департамента и той работе, в том числе и законотворческой, которая сейчас ведется, сосредоточив внимание на деятельности департамента, связанной с защитой компьютерных программ.

По словам Владимира Дмитришина, усилия департамента сосредоточены в равной мере на поддержке развития оте­чественных разработчиков компьютерных программ и на защите украинских и иностранных собственников прав интеллектуальной собственности на данном рынке от пиратов. Несмотря на то что оте­чественное законодательство в сфере интеллектуальной собственности довольно прогрессивное, по мнению г-на Дмитришина, первоочередной целью департамента является приведение существующих законодательных актов в соответствие с новым Гражданским кодексом Украины. Следующим шагом должно стать согласование украинского законодательства в сфере интеллектуальной собственности и права ЕС.

С этой целью специалисты департамента работают над пакетом законодательных инициатив в сфере защиты прав на компьютерные программы. Так, уже создается Реестр компьютерных программ, созданных полностью или частично за счет средств государственного бюджета, который поз­волит защитить объекты, созданные при участии государства; принято постановление Кабинета Министров Украины «Об использовании компьютерных программ», а также издан приказ Министерства образования и науки Украины «Об утверждении порядка легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти»; на стадии разработки находится правовой акт об оценке ущерба правообладателя, что позволит уменьшить долю субъективизма при принятии судом решений в спорах по интеллектуальной собственности.

Наибольший интерес у членов AmCham вызвал законопроект «О правовой защите компьютерных программ». Проект находится на стадии подготовки в департаменте, работа над ним будет завершена в 2006 году. Как известно, сегодня компьютерные программы подпадают под защиту Закона Украины «Об авторских и смежных правах». Однако, заметила Татьяна Глуховская, адвокат АК «Коннов и Созановский», такой Закон обеспечивает лишь внешнюю, формальную защиту программ. А компью­терным разработчикам необходима защита их творений по сути, как определенной последовательности действий, дающей ожидаемый результат, что ближе к патентному, а не авторскому праву. Владимир Дмитришин согласился с тем, что авторского права для защиты программного обеспечения недостаточно, и отметил, что именно с целью восполнения существующих пробелов и создается специальный законопроект «О правовой защите компьютерных программ», который обеспечит всестороннюю защиту компьютерных программ и как объекта авторского права, и по сути.

Члены AmCham буквально засыпали г‑на Дмитришина своими предложениями к проекту касательно усиления ответственности за нарушения, уточнения ряда дефиниций, а также необходимости включения в проект положений, касающихся особенности таможенных процедур при трансфере компьютерных программ.

Как заявил Владимир Дмитришин, департаменту необходима помощь практикующих юристов. Он призвал всех заинтересованных членов AmCham к сотрудничеству в дальнейшей работе над нормативными актами, заверил, что все предложения AmCham будут внимательно изучены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA