Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Право плательщика на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных (начисленных) в связи с сооружением основных фондов, возникает именно из факта сооружения последних как завершенного объекта и факта использования этого объекта плательщиком в хозяйственной деятельности.

11 декабря 2003 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу ГНИ в Орджоникидзевском районе г. Запорожья на постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 24 июля 2003 года по делу

№ 23/53 по иску ООО «Ферритэксим» к ГНИ в Орджоникидзевском районе г. Запоро­жья о признании недействительным налогового уведомления-решения от 28 марта 2003 года № 0000452302/7179, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области от 28 мая 2003 года, оставленным без изменений постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 24 июля 2003 года, иск удовлетворен: налоговое уведомление-решение ГНИ в Орджоникидзевском районе г. Запорожья от 28 марта 2003 года № 0000452302/7179 об определении истцу налогового обязательства по платежам по НДС в сумме 101 621,00 грн, в том числе 814 05,00 грн — основной платеж и 20 216,00 грн — штрафные санкции, признано недействительным, ссылаясь на то, что истец обоснованно, в соответствии с подпунктом 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «Об НДС», включил в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товарно-материальных ценностей, работ (услуг), основных средств, использованных для ремонта и подготовки к работе цеха по производству фасадных стеклопакетов.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить вынесенные по делу судебные решения и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судами нижестоящих инстанций норм материального права, в частности, подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «Об НДС» и подпунктов 8.2.1, 8.3.1, 8.8.1 статьи 8 Закона Украины «О налогообло­жении прибыли предприятий».

В судебном заседании суда кассационной инстанции, назначенном на 27 ноября 2003 года в 9 ч. 45 мин., объявлялся перерыв до 16 ч. 11 декабря 2003 года.

Заслушав представителя ответчика, поддержавшего кассационную жалобу, и возражения представителя истца, проверив полноту установления обстоятельств дела и правильность их юридической оценки в решении и постановлении, коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Судами нижестоящих инстанций установлено, что в 2002 году истец осуществлял ремонт и подготовку к функционированию цеха по производству фасадных стеклопакетов. Понесенные в связи с этим затраты на приобретение товарно-материальных ценностей, работ (услуг) истец учитывал в бухгалтерском учете на счете «Капитальные инвестиции» и не включал их в состав валовых расходов.

В третьем квартале этого же года оборудование, использованное в подготовке цеха к функционированию, было введено в эксплуатацию, однако, согласно приказу № 55 от 1 ноября 2002 года, было законсервировано со сторнированием в налоговом учете амортизационных отчислений, начисленных в четвертом квартале на балансовую стоимость указанного оборудования.

Наряду с этим истец в налоговом учете по НДС (налоговые декларации за март—сентябрь, декабрь 2002 года) в состав налогового кредита включил 81 405,00 грн НДС, уплаченного в связи с приобретением товарно-материальных ценностей, работ (услуг) и оборудования, использованных для ремонта и подготовки к функционированию указанного цеха.

Доначисление истцу суммы налоговых обязательств по оспариваемым налоговым уведомлениям-решениям стало следствием уменьшения контролирующим органом задекларированного ООО «Ферритэксим» налогового кредита на указанную сумму.

В соответствии с подпунктом 7.4.1 пунк­та 7.4 статьи 7 Закона «Об НДС», налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, уплаченных (начисленных) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится в состав валовых расходов производства (оборота) и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации.

Суммы НДС, уплаченные (начисленные) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением (сооружением) основных фондов, подлежащих амортизации, включаются в состав налогового кредита такого отчетного периода, независимо от сроков введения в эксплуатацию основных фондов, а также от того, имел ли налогоплательщик налогооблагаемые обороты на протяжении такого отчетного периода.

Удовлетворяя иск, хозяйственный суд исходил из того, что указанной правовой нормой право налогоплательщика на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных (начисленных) в связи с приобретением или сооружением основных фондов, ставится в зависимость от их назначения и намерения плательщика использовать приобретенный или сооруженный объект в собственной хозяйственной деятельности и что ремонтные работы и приобретение основных средств для обустройства цеха осуществлялись истцом для собственных производственных потребностей.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 8.2.1 пункта 8.2 статьи 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», основные фонды — это материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности налогоплательщика на протяжении периода, превышающего 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

В силу пункта 1.11 статьи 1 Закона Украины «Об НДС» это определение основных фондов распространяется и на сферу правоотношений, возникающих в связи с уплатой НДС.

Как предусмотрено пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27 апреля 2000 года № 92, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18 мая 2000 года под № 288/4509, основные средства — это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставок товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года.

Пунктом 22 этого Положения (стандарта) закреплено, что объектом амортизации является стоимость основных средств (кроме стоимости земли и незавершенных капитальных инвестиций).

В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства Украины от 30 ноября 1999 года № 291, информация о наличии и движении объектов, отнесенных в состав основных средств, учитывается и обобщается на синтетическом счете 10 «Основные средства». Синтетический счет 15 «Капитальные инвестиции» предназначен для учета расходов на приобретение или создание материальных и нематериальных активов.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине», налоговая отчетность основывается на данных бухгалтерского учета.

Принимая во внимание, что пунктом 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «Об НДС» амортизация основных фондов или нематериальных активов предусмотрена как необходимое условие для включения в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных (начисленных) плательщиком в связи с их приобретением (сооружением), налоговый кредит может состоять из сумм НДС, уплаченных (начисленных) в связи с приобретением (сооружением) основных фондов, стоимость которых в бухгалтерском учете плательщика воспроизведена на синтетическом счете 10 «Основные средства».

Поскольку по смыслу подпункта 8.2.1 пункта 8.2 статьи 8 Закона Украины «О налого­обложении прибыли предприятий» использование материальных ценностей в хозяйственной деятельности налогоплательщика является необходимым признаком для их квалификации как основных фондов, следует сделать вывод, что право плательщика на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных (начисленных) в связи с сооружением основных фондов, возникает именно из факта сооружения последних как завершенного объекта и факта использования этого объекта плательщиком в хозяйственной деятельности. Кроме того, это подтверждается и содержанием подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «Об НДС», согласно которому приобретение и сооружение основных фондов имеют одинаковое правовое значение для плательщика с точки зрения основания для включения в налоговый кредит связанных с ними расходов по уплате НДС. Приобретение основных фондов может касаться только определенного объекта, отвечающего признакам таких фондов. Таким образом, хозяйственные суды предшествующих инстанций неправильно применили подпункт 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «Об НДС», вследствие чего ошибочно считали основанием для удовлетворения иска.

В связи с этим, учитывая, что обстоятельства дела установлены полно, но им была дана неправильная оценка, вынесенные по делу судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в иске.

Руководствуясь статьями 1115, 1117, пунктом 2 статьи 1119, частью 1 статьи 11110, статьей 11111 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил следующее.

Кассационную жалобу ГНИ в Орджоникидзевском районе г. Запорожья удовлетворить.

Отменить постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 24 июля 2003 года и решение Хозяйственного суда Запорожской области. В иске ООО «Ферритэксим» к ГНИ в Орджоникидзевском районе г. Запорожья о признании недействительным налогового уведомления-решения от 28 марта 2003 года № 0000452302/7179 отказать.

(Постановление Высшего Хозяйственного суда Украины от 11 декабря 2003 года. Дело № 23/53. Председательствующий — Усенко Е.А. Судьи — Бакулина С.В., Цвигун В.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA