Налог на доходы нерезидента — где платить? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Налог на доходы нерезидента — где платить?

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Рубрика Тема номера

Несмотря на тот факт, что регулированию налогообложения нерезидентов в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли) посвящена целая статья 13, устанавливающая ставки налогообложения физических и юридических лиц, получающих доходы с источником их происхождения из Украины, а также невзирая на многочисленные письма Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) относительно налогообложения доходов нерезидентов, на практике споры о правомерности начисления налога не доходы нерезидента не так уж редки.

Настоящий материал посвящен одному из таких споров — между налоговой инспекцией и налоговым агентом нерезидента, интересному обоснованиями противоборствующих сторон и выводом, к которому пришел Верховный Суд Украины по результатам рассмотрения данного спора.

Согласно пункту 13.2 статьи 13 Закона о прибыли, резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющее в пользу нерезидента какую-либо выплату с дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности, обязаны удерживать во время выплаты такого дохода и уплачивать с него налог в размере 15 % от его суммы за счет такой выплаты, если иное не предусмотрено нормами вступивших в силу международных соглашений. Законом о прибыли установлено, что доходами с источником их происхождения из Украины являются, в частности, любые доходы, полученные резидентами или нерезидентами от любых видов деятельности на территории Украины, включая проценты, дивиденды, роялти.

Таким образом, при заключении договоров с нерезидентами украинская сторона является налоговым агентом нерезидента, на которого возлагается обязанность определить правильность начисленного и удержанного налога на доход нерезидента.

Какже решают проблемы с начислением налога на репатриацию отечественные предприятия, в частности, и банковские учреждения при начислении процентов по депозитным договорам нерезидентам?

В настоящее время мало кто будет руководствоваться статьей 13 Закона о прибыли, не убедившись в том, что между Украиной и государством, резидентом которой является сторона по договору, не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения и предупреждении отклонения от уплаты налогов.

В большинстве случаев резиденты Украины при заключении договоров с нерезидентами указывают в договоре положения о распределении налогового бремени в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения с другой страной, не вступающие в противоречие с самим договором. В данном случае резидент просит нерезидента предоставить справку об уплате налога с операции из налоговых органов страны нерезидента. Это не всегда возможно, поскольку не во всех странах налоговые органы могут предоставить такую справку по отдельно взятой операции, так как ведут отчет о совокупном доходе за конкретный период и вычленить из общей суммы дохода по отдельно взятой операции удержанную с такого дохода сумму налога не могут.

Согласно Порядку освобождения от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины и международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения, утвержденному Кабинетом Министров Украины от 6 мая 2001 года, наличие такой справки не требуется в случае, если нерезидентом является банковское учреждение, статус которого подтверждается извлечением из международного каталога «International Bank Identifier Code».

Однако даже такой маневр не гарантирует налоговому агенту отсутствия проблем с налоговыми органами. Ярким примером тому является нижеприведенный случай из практики налогового агента­ — банковского учреждения, не удержавшего налог на прибыль с выплаты процентов иностранному юридическому лицу. Следствием таких действий налогового агента стало налоговое уведомление-решение. Согласно ему, банковское учреждение должно было выполнить налоговое обязательство по уплате налога на прибыль иностранных юридических лиц и штрафные санкции за неудержание такого налога при его выплате.

Банк обосновывал свои действия по неуплате данного налога положением пункта 13.2 статьи 13 Закона о прибыли, согласно которому положения данного Закона о начислении налоговым агентом налоговых обязательств по налогу на прибыль иностранных юридических лиц применяются только в том случае, если международным договором не установлено иное. А в случае с нерезидентом-получателем процентов такой договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и на имущество между Украиной и страной нерезидента как раз существует. В соответствии с его положениями проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачивающиеся резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве, то есть государстве получателя процентов. Налоговые органы с такой аргументацией не согласились и указали, что, согласно этому же договору, проценты могут облагаться налогом в том государстве — участнике договора, в котором возникает такой доход в виде процентов, однако размер удержанного налога не должен превышать 10 % от их общей суммы. Таким образом, по мнению налоговой инспекции, международным договором не устанавливаются другие правила по налогообложению процентов, полученных нерезидентом из источников их происхождения из Украины, по сравнению с установленными статьей 13 Закона о прибыли. Поскольку тот факт, что банковское учреждение — получатель процентов является нерезидентом, подтверждается извлечением из международного каталога «International Bank Identifier Code», то у резидента есть все основания применять соответствующий международный договор об избежании двойного налогообложения.

Судебная практика судебных инстанций разных уровней сложилась неоднозначная.

Суд первой инстанции полностью согласился с мотивацией банковского учреждения. Так, по его мнению, Закон о прибыли действительно устанавливает обязанность резидента, осуществляющего в пользу нерезидента выплату дохода из источников его происхождения из Украины, удерживать во время выплаты такого дохода и уплачивать налог на репатриацию доходов в размере 15 % за счет такой выплаты только в случае, если иное не установлено нормами действующих международных договоров. Принял суд также во внимание тот факт, что в заключенном между банковским учреждением-резидентом и банковским учреждением-нерезидентом договором было оговорено, что доход, полученный нерезидентом, будет облагаться налогом в его стране. Исходя из этого, уплата налога с процента является обязанностью нерезидента, а не банковского учреждения — резидента Украины.

С такой мотивацией согласились и две последующие инстанции, однако Верховный Суд Украины пришел к несколько иному выводу. В своем постановлении он отметил, что при вынесении решения судом первой инстанции были ошибочно истолкованы положения Конвенции об избежании двойного налогообложения. Так, согласно ее положениям, проценты, возникшие в одном договаривающемся государстве и подлежащие выплате в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом как в первом, так и во втором государстве согласно их законодательству. Однако, если налоги уплачиваются в государстве, где они возникли, и получатель фактически имеет право на проценты, взимаемый налог не должен превышать 10 % от общей суммы процентов. Таким образом, уплата налога в стране нерезидента — получателя процентов не освобождает резидента, начислившего такие проценты, от уплаты налога.

Перечень случаев, когда проценты, начисленные в одном государстве, освобождаются от налогообложения в этом государстве, является исчерпывающим и преду­смотрен этим же договором об избежании двойного налогообложения. Такой порядок распространяется на проценты, подлежащие выплате непосредственно правительству другой договаривающейся стороны, включая его политико-административные подразделения, местным органам власти, центральному банку, или проценты, начисляемые по ссудам, гарантируемым этим правительством.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что у сторон договора отсутствует право выбирать, в каком государстве облагать налогом полученный доход в виде процентов. Положения Договора об избежании двойного налогообложения позволяют лишь учитывать максимальный размер ставки налога на доход в виде процентов, по которому будет осуществляться расчет налога на доходы с юридических лиц-нерезидентов, подлежащего уплате на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA