Предупрежден — значит, вооружен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (367) » Предупрежден — значит, вооружен

Предупрежден — значит, вооружен

Рубрика Тема номера

Для рядовых граждан нашего государства 2004 год был знаменателен тем, что в силу вступил Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон о налоге с физлиц), заменивший собой декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26 декабря 1992 года. При проверке Закона «на прочность» оказалось, что не все его положения выдерживают критику, и некоторые пробелы пришлось заполнять уже в ходе его действия.

В данной статье мы остановимся на новшествах, ожидающих налогоплательщиков — физических лиц в новом году, и коснемся не только изменений, внесенных Законами от 17 июля 2004 года и 1 июля 2004 года, но и тех, которые, согласно заключительным положениям, вступают в силу с 1 января 2005 года.

Депозиты

Согласно подпункту 22.1.4 статьи 22 заключительных положений Закона о налоге с физлиц, подпункты 9.2.1-9.2.2 пункта 9.2 статьи 9 в части налогообложения процентов должны были вступить в силу с 1 января 2005 года. Однако, хорошенько поразмыслив над последствиями введения такого налогообложения процентов, вняв мольбам банкиров, Верховный Совет принял решение о продлении до 1 января 2010 года введения налога на проценты по банковским вкладам физических лиц, что, по мнению парламента, будет способствовать росту уровня доверия вкладчиков к банковской системе и создаст благоприятные условия для активного вложения населением своих сбережений на депозитные счета в банках.

Налогообложение заработной платы

Важным новшеством является изменение порядка налогообложения при начислении дохода в виде заработной платы. Действующая редакция Закона о налоге с физлиц дает повод некоторым налоговым органам толковать положение пункта 3.5 статьи 3 этого Закона буквально. По нашему мнению, такая формулировка, безусловно, является некорректной и создает много проблем предприятиям, вынуждая их выбирать между взносом в Пенсионный фонд и взносами в фонды общеобязательного государственного социального страхования, и только на эти суммы уменьшать начисленную заработную плату. С нового года налогооблагаемый доход будет уменьшаться как на сумму сбора в Пенсионный фонд, так и суммы взносов в фонды общеобязательного государственного страхования.

Игорные заведения — налоговые агенты

Много толков и споров вызвало в 2004 году налогообложение призов и подарков. В действующей редакции Закона о налоге с физлиц игорные заведения не значились в списках налоговых агентов, однако внесенные изменения ликвидировали этот пробел, и с 1 января 2005 года лица, начисляющие доходы в виде выигрышей в азартные игры, будут обязаны удерживать налог при начислении такого дохода. Налогооблагаемый доход определяется по-разному, в зависимости от источника выигрыша. Если выигрыш получен в игорном заведении, то при определении объекта налогообложения будут учитываться расходы налогоплательщика, понесенные в течение рабочего дня. Если же доход начисляется в виде выигрыша в тотализатор, то в составе расходов налогоплательщика учитываются расходы, понесенные игроком в течение периода с момента приема ставки до завершения розыгрыша. Таким образом, присвоив игорным заведениям статус налоговых агентов, Закон о налоге с физлиц освободил получателей выигрышей от включения в налоговую декларацию сумм такого дохода, поскольку он получен от налогового агента, предоставляющего отчетность по данному налогу в установленном порядке. Однако при внесении изменений в Закон законодателями не были согласованы между собой подпункты 9.5.1 и 9.5.2 Закона о налоге с физлиц: согласно пункту 9.5.2, налогоплательщик, получающий доход в виде выигрыша в азартные игры в казино, других игорных заведениях, обязан включить в состав своего общего налогооблагаемого дохода положительную разницу между суммой такого дохода и документально подтвержденными расходами, понесенными в связи с получением такого дохода в течение такого года.

Определенные преференции предоставлены организаторам государственных лотерей. В соответствии с внесенными в Закон изменениями выигрыши в государственную лотерею не включаются в доход физических лиц.

Добровольные пенсионные взносы

Наибольшее количество изменений коснулось налогообложения денежных средств, внесенных в негосударственные пенсионные фонды, страховые организации. На Украине введена льгота на такие взносы, на использование пенсионных накоплений с целью их приращения, а на этапе осуществления пенсионных выплат вводится частичное льготирование путем установления сниженной ставки налога на доходы физических лиц. К действующей на момент выплаты ставке налога на доходы физического лица — пенсионера (15 % — с 1 января 2007 года) при каждой выплате будет применяться коэффициент снижения -0,6, и пенсионер будут уплачивать только 60 % от действующей ставки налога. Такая ставка будет действовать для данного лица до достижения им 70 лет, после чего она будет умножаться на ноль, то есть такая пенсия не будет облагаться налогом. Тем самым стимулируется оттягивание выхода на пенсию, что позволяет физическому лицу спланировать пенсионное обеспечение, свободное от уплаты налога, правда, отсроченное на некоторое время.

Законодатель установил механизм, при котором на одно физическое лицо устанавливается лимит льготных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение. Закрепленная в Законе лимитная сумма включает два параметра: суммарный и процентный. Первый определяется как величина прожиточного минимума (установленная в начале текущего года), увеличенная на коэффициент 1,4 прожиточного минимума, второй процентный параметр составляет 15 % от оплаты труда конкретного работника.

В пределах этой суммы физическое лицо может получать взносы, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Налоговая социальная льгота в 2005 году

Изменения коснулись и порядка применения налоговой социальной льготы. В Законе о налоге с физлиц уточняется, что социальная льгота применяется не только к заработной плате, но и к компенсациям и возмещениям, приравненным к ней в соответствии с законодательством.

Кроме того, в подпункт 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 Закона о налоге с физлиц добавлено положение, согласно которому при определении предельного размера дохода для применения льготы такие доходы, как заработная плата и отпускные, необходимо распределять между соответствующими налоговыми периодами.

Налогообложение дивидендов

В действующей редакции Закона о налоге с физических лиц положение подпункта 9.3.4 статьи 9 позволяло ряду предприятий — эмитентов корпоративных прав не удерживать налог на доходы физических лиц по той причине, что в Законе удержание налога привязано к его выплате, а не к начислению. Законодатели посчитали нужным пресечь такую практику, и в результате внесенных изменений налог нужно будет удерживать в отчетном периоде начисления дивидендов. Что касается дивидендов, то облагаться налогом теперь должны не выплаченные, а начисленные акционерам — физическим лицам дивиденды.

Социальные гарантии для судей

В ходе применения Закона была выявлена проблема налогообложения сумм выходного пособия, выплачиваемого в связи с выходом судьи в отставку, а также ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи. Согласно нормам статьи 43 Закона Украины «О статусе судей», они не подлежат налогообложению, а, согласно Закону о налоге с физических лиц, в 2004 году такие суммы включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода и подлежат налогообложению по ставке 13 %. Согласно заключительным положениям Закона, он имеет приоритет над законами, содержащими правила налогообложения доходов физических лиц и противоречащими Закону о налоге с физических лиц, то есть положения Закона «О статусе судей» применению не подлежали, что, в свою очередь, ограничивало права судьи. Коллизия устраняется Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении доходов физических лиц» от 1 июля 2004 года, вступающим в силу с 1 января 2005 года.

Продал квартиру — заплати налог

Ажиотаж вокруг продажи объектов недвижимого имущества в конце 2004 года достиг предела, что неудивительно. Если в прошлом году такие операции налогом не облагались, то в этом получатель дохода от продажи объекта недвижимости обязан уплатить налог по ставке 1 % или 13 %, в зависимости от площади ее объекта, договора купли-продажи и от момента приобретения объекта операции по отчуждению недвижимого имущества. Так, если его площадь составляет не более 100 квадратных метров, налогоплательщик должен удержать 1 % от прибыли, если же площадь объекта больше 100 квадратных метров, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, облагается по ставке 13 %.

При этом операции по продаже недвижимого имущества делятся Законом о налоге с физлиц на две категории: операции по продаже имущества, находившегося в собственности плательщика налога на момент вступления в силу Закона о налоге с физлиц, и операции по продаже или обмену недвижимости после вступления в силу Закона.

На сегодняшний день остался неразрешенным вопрос о том, какая дата вступления в силу Закона имеется в виду пунктом 11.1 статьи 11 Закона о налоге с физлиц. Это дата вступления Закона, то есть 1 января 2004 года, или дата вступления в силу этой статьи, то есть 1 января 2005 года?

Если речь идет о недвижимости, находившейся в собственности до момента вступления в силу Закона о налоге с физлиц, то не облагать налогом сумму дохода можно будет только один раз, и при условии, что площадь объекта недвижимости не будет превышать 100 квадратных мет­ров. При продаже недвижимости большей площади доход, пропорционально превышающий метраж, будет облагаться налогом по ставке 5%. По этой же ставке будет облагаться налогом весь доход, полученный при повторной продаже недвижимости в этом же году.

Налогообложение доходов, полученных при продаже недвижимости, приобретенной после вступления в силу Закона о налоге с физлиц, будет зависеть от того, как часто продается недвижимость, сколько лет налогоплательщик является собственником продаваемой недвижимости и имеются ли подтвержденные нотариально расходы на приобретение продаваемого объекта.

Такой же порядок распространяется и на операции по продаже объектов незавершенного строительства.

Налогообложение наследства

Согласно статье 13 Закона о налоге с физлиц, объектами наследства в целях налогообложения может быть движимое и недвижимое имущество, коммерческая собственность (ценные бумаги, корпоративное право, интеллектуальная собственность), суммы страхового возмещения по договорам страхования, наличные денежные средства на счетах в банковских и

других финансовых учреждениях, депозитные и сберегательные сертификаты. Следует отметить, что налогообложение движимого имущества вряд ли будет час­то отражаться в декларациях о доходах, поскольку отследить их достаточно затруднительно.

Законом введен льготный режим налогообложения для наследника, которым является один из супругов наследодателя. Так, наследство для такой категории наследников будет облагаться по ставке 0%. Все остальные члены семьи наследодателя, относящиеся к первой степени родства, должны будут уплатить 5 %-ный налог с наследства, стоимость которого не превышает 100 минимальных заработных плат. В случае если денежные средства превышают этот размер, то доход подлежит налогообложению по ставке 13% (15%). Такой порядок налогообложения распространяется на доходы в виде движимого и недвижимого имущества, страхового возмещения, наличных и безналичных денежных средств. Доходы же в виде коммерческой собственности подлежат налогообложению по ставке 13% (15%) со стороны наследников первой степени родства. Доходы в виде наследства наследников всех последующих степеней родства облагаются налогом по ставке 13% (15%).

С 2005 года все, кто унаследует пенсионный вклад, суммы страхового возмещения по страховым договорам, суммы, хранящиеся на пенсионном счете наследодателя согласно договору негосударственного пенсионного обеспечения, будут уплачивать с таких сумм налог в размере 5 %, если наследником будет выступать член супружеской пары. Если же наследником окажутся дети и родители наследодателя, то ставка увеличится до 13 %.

Другие нововведения

С 1 января с.г. физические лица смогут включать часть процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически уплаченных таким налогоплательщиком на протяжении отчетного налогового года, в налоговый кредит. Необходимым условием предоставления такого права плательщику налога на доходы физических лиц было вступление в силу Закона Украины «Об ипотеке», положения которого вот уже год активно воплощаются в жизнь.

Незнание Закона от ответственности не освобождает

Если до 1 января 2005 года физические лица могли старательно изучать Закон, своевременно выполнять налоговые обязательства, но при этом освобождаться от уплаты штрафных санкций и пени по доходам, полученным в 2004 году в случае несоблюдения требований Закона, то, начиная с 1 января с.г., за незнание Закона они будут отвечать в полной мере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вопросы непоставки оплаченного товара

Государственная практика

Единая система следственных органов

Великодушная ВККС навела порядок

Деловая практика

Обеспеченное право на ошибку

Законодательная практика

Правила для Штирлица

Зарубежная практика

«Чужие» товарные знаки в рекламе

Комментарии и аналитика

Пенсионная реформа на Украине

Претензионный порядок разрешения споров

Как получить сертификат от СБУ

Что такое процессуальные диверсии

Неделя права

А вы, друзья, как ни садитесь...

Генпрокуратура восстанавливает кадры

АМКУ: монополистам бой

Поспешить — людей насмешить

Реестр событий

Надо чаще встречаться

Быть или не быть судьей Конституционного Суда?

Свято место в КСУ пусто не бывает

Землю придется вернуть?

Судебная практика

Налоговые преференции: где им быть?

Особое внимание к налоговой накладной

Представительство имеет свои тонкости

Судебные решения

Налогообложение средств, потраченных на приобретение основных фондов (мнение ВСУ)

Основания для отнесения средств в состав налогового кредита (мнение ВХСУ)

Основания для невключения в состав налогового кредита расходов по уплате НДС

Тема номера

Налог на доходы нерезидента — где платить?

Предупрежден — значит, вооружен

Трибуна

В работе ВККС много своих проблем

Вы, «фиктивная» фирма и налоговая инспекция: вопросы из жизни

Частная практика

«Белая» гвардия юруслуг: заграница нам поможет?

Юридический форум

Узаконенное ПО для ЭВМ

Юридический форум. Письма редактору

Время действия принципиально

Інші новини

PRAVO.UA