Повышенное давление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (983) » Повышенное давление

Повышенное давление

Рубрика Тема номера

В последнее время вопрос фиксации судебного процесса становится все актуальнее. Безусловно, данный инструмент весьма востребован и полезен, ведь благодаря ему можно полностью воспроизвести судебный процесс, более тщательно подготовиться к заседаниям, использовать материалы как доказательство процессуальных нарушений (если такие имеются). Также материалы фиксации полезно использовать в целях работы над ошибками. Вместе с тем фиксацию процесса все чаще стали использовать недобросовестные участники судебного заседания для оказания давления на суд, тем самым ограничивая реализацию законных прав представителей в суде на съемку процесса. Так где же проходит эта тонкая грань между гласностью процесса и процессуальным злоупотреблением?

 

Ограниченность возможностей

Ответ на данный вопрос можно найти в нормах материального и процессуального законодательства. Статья 129 Конституции Украины предусматривает такой основополагающий принцип правосудия, как гласность судебного процесса и его полную фиксацию техническими средствами. В административном и гражданском производстве осуществляется аудиофиксация каждого процесса, в то время как в хозяйственном для этого необходима воля кого-то из участников.

В свою очередь Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» гласит, что лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео- и аудиоустройств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом. Все процессуальные кодексы, кроме хозяйственного, содержат норму, которая прямо позволяет проводить во время судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозаписи.

Например, статья 12 Кодекса административного судопроизводства Украины предусматривает, что все лица, присутствующие в зале судебного заседания, могут использовать портативные аудиоустройства. Вместе с тем для использования стационарной аппаратуры и трансляции судебного заседания по радио и телевидению необходимо соответствующее решение суда (при наличии согласия лиц, участвующих в деле). Подобная норма, позволяющая делать письменные записи и использовать портативные аудиоустройства и ограничивающая использование стационарной аппаратуры и трансляции судебного процесса, содержится в статье 6 Гражданского процессуального кодекса Украины. По тому же принципу фиксация судебного процесса осуществляется в уголовном процессе.

Следует отметить, что ранее действующий Арбитражный процессуальный кодекс Украины предусматривал полную фиксацию судебного процесса.

Однако по неизвестным причинам эта норма не нашла своего отображения в действующем Хозяйственном процессуальном кодексе (ХПК) Украины, следовательно отсутствуют и какие-либо разъяснения на сей счет в постановлениях Пленума Высшего хозяйственного суда Украины. Соответственно, в хозяйственном процессе действует принцип «разрешено все, что не запрещено законом», и отсутствие нормы регулирования фиксации судебного процесса лишает судей возможности ограничить данное право, поскольку не определены четкие условия, при которых участники могут проводить фотосъемку, аудио- и видеозапись судебного процесса.

 

Обязанность фиксации

Конституционный Суд Украины (КСУ) в своем решении от 8 декабря 2011 года № 16-рп/2011 указал, что к принципам судопроизводства относится, в частности, полное фиксирование судебного процесса техническими средствами. Данное предписание возлагает на суд обязанность осуществлять полную фиксацию судебного процесса техническими средствами, поскольку при такой фиксации гарантируется конституционное право каждого на судебную защиту, а также обеспечиваются законность и другие основные принципы судопроизводства. КСУ в своем решении также отметил, что фиксация судебного процесса техническими средствами должна осуществляться при рассмотрении дела по сути судом первой инстанции, судами апелляционной и кассационной инстанций.

Таким образом, Конституционный Суд Украины четко определил, что фиксация судебного заседания — это важный элемент открытого и гласного судебного процесса. Тем не менее довольно часто судьи отказывают в удовлетворении ходатайств, заявлений о фиксации процесса путем теле- и фотосъемки. Мотивом для отказа, как правило, становится субъективное нежелание судьи оказаться «под прицелом камеры». Отчасти такой настрой служителей Фемиды объясняется не столько закрытостью и боязнью судьи гласности судебного заседания, сколько слишком навязчивым, а иногда и вовсе неадекватным и провокационным поведением некоторых участников процесса, что впоследствии может быть использовано против судьи.

 

Корректный подход

В такой ситуации нередко возникает вопрос: а действительно ли необходима фиксация процесса и поможет ли это в дальнейшем клиенту при рассмотрении дела? Если теле- и фотосъемка судебного заседания действительно необходимы, то стоит заявить письменное ходатайство о проведении фиксации судебного процесса и корректно озвучить свою просьбу в ходе заседания. При этом очень важно не нарушать права всех участников процесса и ни в коем случае не мешать проведению самого заседания, к тому же можно отдельно подать ходатайство об установлении определенных требований к фиксации процесса, определении наиболее удобного места для съемки, чтобы не мешать другим участникам процесса. Таким образом, можно обеспечить реализацию своего права и вместе с тем обеспечить комфортное и корректное ведение процесса.

Несмотря на отсутствие четкого регулирования данного вопроса, при корректном подходе право на фиксацию судебного процесса может быть реализовано без ущерба для клиента. В то же время во избежание коллизий и разногласий в вопросе фиксации судебного процесса в хозяйственных судах было бы уместно конкретизировать правила фиксации в Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, как это сделано в других процессуальных кодексах. Такая конкретизация устранит несоответствие положений ХПК Украины нормам Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

 

ЛЕВИЦКАЯ Екатерина — помощник юриста Pavlenko Legal Group, г. Киев

 


Комментарии

Улучшение качества

Сергей ЯЦЕНКО,

юрист ЮФ Trusted Advisors

Полная аудиофиксация судебного процесса в хозяйственном судопроизводстве могла бы снять ряд вопросов, которые были давно закрыты в гражданском, административном и уголовном процессах.

Полное фиксирование судебного процесса — это не привилегия или право стороны, это обязательное условие и один из принципов судопроизводства, которые прямо предусмотрены Конституцией Украины.

Порой в хозяйственных судах действительно не очень приветствуют ходатайства об осуществлении фиксирования, но если судей что-то и смущает, то это не фиксирование процесса, а сам факт заявления об этом стороны. Обязательная фиксация автоматически лишит всех участников процесса возможности спекулировать на этом, а судопроизводство получит стимул для развития в более качественном направлении.

Цель судебной реформы, которая сейчас активно воплощается в жизнь, состоит в повышении качества правосудия. По нашему мнению, обязательное и полное фиксирование судебного процесса лишь поспособствует приближению к этой цели. Подобное нововведение дисциплинирует не только судью, но и участников судебного процесса, уменьшая поле для злоупотребления процессуальными правами. Полное фиксирование процесса также ставит под сомнение необходимость детального ведения протокола судебного заседания в существующем сейчас формате.

В контексте изменений в сфере правосудия стоит упомянуть и о проекте ХПК Украины, который предлагается Советом по вопросам судебной реформы. Так, в судопроизводстве появляется возможность полной видеофиксации судебного процесса, но с оговоркой, что участники не выступают против ведения видеозаписи. Разработчики нового ХПК Украины так и не ввели обязательность полной фиксации процесса, что по-прежнему будет отличать данный вид судопроизводства от общих стандартов.

 

Устаревшая форма

Виктория ЧАНИЩИ,

старший юрист ЮК EVERLEGAL

Правилам фиксирования в ХПК Украины уделено целых две строки в статье о протоколах. Мы понимаем, хозяйственный процесс — все-таки процесс документарный, но, по моему мнению, ведение протокола судебного заседания в существующем виде не обеспечивает надлежащей полноты фиксирования, да и уже устарело. Действующая норма процессуального закона гласит, что фиксирование судебного процесса в хозяйственном суде первой или апелляционной инстанции при разбирательстве дела по сути производится в случае требования хотя бы одного участника или по инициативе суда. Без записи процесса стороны поставлены в зависимость от ведения секретарем протокола. Считаю, что фиксирование хозяйственного процесса с помощью звукозаписывающего оборудования должно быть полным на всех стадиях судебного разбирательства, как, например, в административных судах. Это позволит уменьшить количество процессуальных нарушений и со стороны участников разбирательства, и со стороны суда, а также обеспечит сторонам возможность доказывания фактов нарушения судом процессуального закона.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удалить голод

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность военнослужащих будет ужесточена

Государство и юристы

Наивысшее образование

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал введение коммерческого учета в ЖКХ

Разработан закон против домашнего насилия

Государство и юристы

Пульт личности

Эконалог и автономные системы отопления

Через термины к звездам

Долговые предложения

Знать миру

Документы и аналитика

Аукционное предложение

Книжная полка

Арбитражная тактика

Неделя права

Поправка на США

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд Великобритании признал незаконной программу слежки

Volkswagen выплатит юристам 175 млн долл. США

Неделя права

Регламентация труда

Первая смета

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал АМКУ привлечь «Тольяттиазот» к участию в деле Одесского припортового завода

Суд признал админнарушением проведение тренингов представителем НАБУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Никита Нота получил квалификацию FCIArb

ЮФ AVELLUM консультировала Министерство финансов Украины относительно выпуска облигаций, гарантированных США

Д. Билак возглавил Офис содействия инвестициям

Специалисты Interlegal предотвратили арест груза

Отрасли практики

Остановка по требованию

Бить в недоумение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Десятый корпоратив

Самое важное

Земля под многоквартирным домом

Лояльная сеть

Внушать уважение

Финансовый код

Судебная практика

Принцип открытости

Сроки данности

Принять без осуждения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах начисления пени

Тема номера

Процессуальное содействие

Прецедент на трон

Встречное продолжение

Повышенное давление

Выбор реакции

В здоровом деле

Призвать к ответу

Работа по признанию

Трибуна

Чрезвычайный посыл

Частная практика

Гибкое дело

Інші новини

PRAVO.UA