Долговые предложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (983) » Долговые предложения

Долговые предложения

На сайте Международного валютного фонда (МВФ) были обнародованы Письмо о намерениях, Меморандум об экономической и финансовой политике (Меморандум) и Технический меморандум о взаимопонимании, датированные 1 сентября 2016 года. Документы содержат перечень реформ, которые должны быть проведены в нашей стране уже в этом году.

Как отмечает правительство Украины, ранее были приняты «меры для поддержки столь необходимой фискальной консолидации, восстановления стабильности финансового сектора, начала борьбы с коррупцией, а также для улучшения бизнес-климата». Однако до конца реформ еще далеко, как следует из Меморандума.

В контексте финансовой сферы говорится о новом подходе к созданию независимых наблюдательных советов государственных банков. Требования к таким лицам были установлены еще Порядком избрания членов наблюдательных советов госбанков, утвержденным 11 февраля 2016 года правительством. Предлагается переложить ответственность с Кабинета Министров Украины (КМУ) на менеджмент государственных банков, а также ввести уголовную ответственность за незаконное влияние на руководство банков, находящихся в госсобственности. Список независимых кандидатов будет обнародован до декабря с.г. Реформы в данной сфере предполагают последующую приватизацию госбанков (пункт 17). Как сообщает КМУ, для подготовки законодательства, которое приблизит корпоративное управление государственными банками к стандартам частных компаний, была нанята юридическая фирма. Согласно пункту 21 Меморандума, руководство страны не позволит принять закон о реструктуризации валютных кредитов, если он не будет соответствовать согласованным с МВФ принципам (реструктуризацией смогут воспользоваться лица, имевшие долг в размере 2,5 млн грн на декабрь 2013 года и проживающие в помещении, которое является единственным жильем).

Как гласит пункт 22, до конца декабря 2016 года парламент должен принять новый пенсионный закон, направленный на консолидацию всех норм в данной сфере и постепенное повышение пенсионного возраста (в связи с потерями Пенсионного фонда Украины вследствие снижения единого соцвзноса (пункт 29). Среди других новых структурных маяков в фискальной сфере — объединение налоговой и таможенной администраций в одно юридическое лицо (пункт 28).

В сфере антикоррупционной политики делается акцент на запуск функционирования НАБУ: из общего предполагаемого штата в 700 человек уже наняты свыше 450 сотрудников (в том числе 142 детектива).

Сообщается о новом структурном маяке: до конца ноября 2016 года в парламент должен быть подан законопроект, позволяющий НАБУ использовать «широкий спектр методов расследования», включая прослушивание, доступ к компьютерным системам и контролируемую поставку. Кроме того, будет предусмотрено ограничение доступа к информации о постановлениях следственных судей, имеющих отношение к НАБУ. Такое ограничение необходимо для защиты от утечки информации, связанной с текущими расследованиями. Уточняется, что этот процесс должен осуществляться «без необоснованных ограничений на права на защиту». Вместе с тем демонстрируется и стремление к прозрачной деятельности: НАБУ будет публиковать статистические данные об актах коррупции, связанных с высокопоставленными должностными лицами, на веб-странице ежеквартально. Обещается принять к концу ноября 2016 года закон о бизнес-омбудсмене, а также закон о специализированном антикоррупционном суде (правда, в этом случае сроки не указаны).

Кроме того, Кабинет Министров Украины обещает после консультации с МВФ представить проект Закона об обороте сельскохозяйственном земель осенью 2016 года. Одобрение парламентом закона ожидается в конце с.г.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удалить голод

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность военнослужащих будет ужесточена

Государство и юристы

Наивысшее образование

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал введение коммерческого учета в ЖКХ

Разработан закон против домашнего насилия

Государство и юристы

Пульт личности

Эконалог и автономные системы отопления

Через термины к звездам

Долговые предложения

Знать миру

Документы и аналитика

Аукционное предложение

Книжная полка

Арбитражная тактика

Неделя права

Поправка на США

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд Великобритании признал незаконной программу слежки

Volkswagen выплатит юристам 175 млн долл. США

Неделя права

Регламентация труда

Первая смета

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал АМКУ привлечь «Тольяттиазот» к участию в деле Одесского припортового завода

Суд признал админнарушением проведение тренингов представителем НАБУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Никита Нота получил квалификацию FCIArb

ЮФ AVELLUM консультировала Министерство финансов Украины относительно выпуска облигаций, гарантированных США

Д. Билак возглавил Офис содействия инвестициям

Специалисты Interlegal предотвратили арест груза

Отрасли практики

Остановка по требованию

Бить в недоумение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Десятый корпоратив

Самое важное

Земля под многоквартирным домом

Лояльная сеть

Внушать уважение

Финансовый код

Судебная практика

Принцип открытости

Сроки данности

Принять без осуждения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах начисления пени

Тема номера

Процессуальное содействие

Прецедент на трон

Встречное продолжение

Повышенное давление

Выбор реакции

В здоровом деле

Призвать к ответу

Работа по признанию

Трибуна

Чрезвычайный посыл

Частная практика

Гибкое дело

Інші новини

PRAVO.UA