Финансовый код — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (983) » Финансовый код

Финансовый код

Платформой для обсуждения и решения проблем в сфере финансов стал I финансовый форум Ассоциации адвокатов Украины (ААУ), который состоялся в Киеве 21 октября 2016 года.

Открывая мероприятие, Олег Рачук, президент ААУ, выразил уверенность в том, что участники получат ответы на актуальные вопросы, возникшие перед бизнесом и юристами в результате последних реформ в финансовом секторе.

В свою очередь Ярослав Романчук, управляющий партнер Международного правового центра EUCON, представляя аудитории спикеров первой сессии, посвященной перспективам финансовой реформы и инструментам защиты прав участников, напомнил, что стабильность финансовой системы имеет особое значение как для бизнеса, так и для государства в целом. В то же время нормативные акты, которые принимает Национальный банк Украины в части валютных ограничений, определенным образом сдерживают приход иностранных инвесторов.

Сергей Панов, заместитель председателя правления, начальник юридического департамента ПАО «Укрсиббанк», член правления Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), рассказал о последствиях последних реформ для финансовых институтов. По его словам, Украина занимает 141-е место из 189 позиций в рейтинге Doing Business.

Кроме того, спикер остановился на последних тенденциях реформы адвокатуры и последствиях для банковского сектора. Он отметил, что сегодня мало кто задумывается об обязательной специализации адвокатов. НАБУ уже поднимает этот вопрос, предлагая ввести обязательную специализацию по уголовной практике и общим вопросам. Возможно, также следует установить порог по имущественным спорам, предусмотрев, что если сумма спора ниже такого порога, то привлечение адвоката осуществляется по воле стороны процесса.

На перспективах третейского судопроизводства остановился Андрей Гайченко, председатель Третейского суда при НАБУ. В частности, он напомнил, что третейские суды были скомпрометированы недобросовестными участниками и несовершенством законодательства, и этот негативный шлейф до сих пор тянется за судами, несмотря на положительные изменения в законодательстве. Перечисляя преимущества третейского суда, эксперт подчеркнул, что очень сложно заставить третейского судью принять незаконное решение, поскольку на него не распространяется иммунитет, который есть у государственных судов.

Среди недостатков альтернативного разрешения споров г-н Гайченко отметил позицию Верховного Суда Украины относительно потребителей, в соответствии с которой физические лица не могут привлекаться к рассмотрению дела.

Представили участникам и последние финансовые технологии, в том числе связанные с электронными деньгами. «Blockchain-революция: адаптируем технологию для реформы существующей финансовой системы или строим новую систему» — тема доклада Андрея Дубецкого, сооснователя Bitcoin Fundation Ukraine. Докладчик пояснил, что технология Blockchain сохраняет и передает ценности мгновенно и без посредников. А с изменениями в правовом регулировании инструментов E-commerceприсутствующих ознакомил Валерий Павлюк, советник генерального директора ООО «Электрум Пеймент Систем».

Также участники смогли обсудить вступивший в силу Закон Украины «О финансовой реструктуризации». О преимуществах нового инструмента рассказала Марина Кривошей, управляющий партнер Force & Riht Legal Group. По ее словам, данный нормативный акт пока не будет работать, но для скорейшего его запуска необходима воля бизнеса и банковского сектора, поскольку он интересен как должникам, так и кредиторам.

В свою очередь Артур Мартыненко, партнер Force & Riht Legal Group, в своем выступлении детально проанализировал особенности арбитражного рассмотрения споров по новому закону. Среди проблем, которые обязательно возникнут в первую очередь, он выделил вопросы подведомственности. «Закон требует существенной доработки, но о его эффективности можно будет судить лишь по завершении первых процедур о реструктуризации», — уверен спикер.

Рекомендации по вопросам структурирования бизнеса в эпоху деофшоризации предоставила участникам Алина Куликовская, юрист по международному праву компании EltomaCorporateServis. Она также отметила, что Украина — первое государство, которое раскрыло информацию о бенефициарных собственниках.

«Нам необходимо выстроить по-новому формат сотрудничества между адвокатами и финансовым сектором», — высказала мнение Марина Саенко, член правления ААУ, член Общественного совета при Министерстве финансов Украины, открывая вторую сессию форума, посвященную проблемным вопросам и новым возможностям для адвокатов в банковском секторе. По ее мнению, будущее за переговорными процессами и альтернативными методами урегулирования.

О новых возможностях для адвокатов в процессах кредитования рассказал участникам Александр Черных, CEO Yours Lowers. В частности, в его докладе речь шла о кредитовании на развитие.

«На первый план сегодня выходят финансовое состояние и репутация заемщика, и только потом речь идет об обеспечении кредита. Бизнес без белой и прозрачной структуры закончился», — сказал адвокат. Таким образом, основной ролью адвоката в этой сфере является оценка всех правовых рисков.

Александр Вавдийчик, заместитель начальника управления правового обеспечения банковского надзора и рынков капиталов юридического департамента НБУ, проанализировал особенности правового регулирования деятельности банков в сфере защиты банковской тайны и осуществления финансового мониторинга. Он напомнил, что коммерческая тайна априори не может быть банковской тайной.

В свою очередь, продолжая тему финансового мониторинга, Диана Голанова, директор юридического департамент АО «ПиреусБанк МКБ», отметила, что прекращение финансовых операций не является основанием для наступления гражданско-правовой ответственности субъекта финансового мониторинга и его должностных лиц за нарушение условий соответствующих сделок.

«Реструктуризация внешних долгов: практические аспекты из собственного опыта» — тема доклада Николая Лихачева, руководителя практики M&A, банковского и финансового права АО «Спенсер и Кауфманн». В частности, г-н Лихачев порекомендовал бизнесу самостоятельно разрабатывать кризис-стратегии и финансовую модель, на основании которой и будет построена реструктуризация.

Также спикер рассказал о принципах INSOL, без использования которых, по его мнению, очень сложно проводить крупную реструктуризацию.

Кроме того, в рамках последней сессии участники обсудили последние тенденции судебной практики по спорам, связанным с инвестициями, и налоговым спорам.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удалить голод

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность военнослужащих будет ужесточена

Государство и юристы

Наивысшее образование

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал введение коммерческого учета в ЖКХ

Разработан закон против домашнего насилия

Государство и юристы

Пульт личности

Эконалог и автономные системы отопления

Через термины к звездам

Долговые предложения

Знать миру

Документы и аналитика

Аукционное предложение

Книжная полка

Арбитражная тактика

Неделя права

Поправка на США

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд Великобритании признал незаконной программу слежки

Volkswagen выплатит юристам 175 млн долл. США

Неделя права

Регламентация труда

Первая смета

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал АМКУ привлечь «Тольяттиазот» к участию в деле Одесского припортового завода

Суд признал админнарушением проведение тренингов представителем НАБУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Никита Нота получил квалификацию FCIArb

ЮФ AVELLUM консультировала Министерство финансов Украины относительно выпуска облигаций, гарантированных США

Д. Билак возглавил Офис содействия инвестициям

Специалисты Interlegal предотвратили арест груза

Отрасли практики

Остановка по требованию

Бить в недоумение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Десятый корпоратив

Самое важное

Земля под многоквартирным домом

Лояльная сеть

Внушать уважение

Финансовый код

Судебная практика

Принцип открытости

Сроки данности

Принять без осуждения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах начисления пени

Тема номера

Процессуальное содействие

Прецедент на трон

Встречное продолжение

Повышенное давление

Выбор реакции

В здоровом деле

Призвать к ответу

Работа по признанию

Трибуна

Чрезвычайный посыл

Частная практика

Гибкое дело

Інші новини

PRAVO.UA