Первая смета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (983) » Первая смета

Первая смета

На вечернем пленарном заседании Верховного Совета Украины 20 октября 2016 года было рассмотрено и принято постановление № 5000 «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год». Это решение поддержали 230 народных депутатов.

Согласно законопроекту, доходная часть госбюджета составит 706,2 млрд грн. Расходная — 775,3 млрд грн. Ожидается, что более трети доходов составят поступления от НДС — 281,7 млрд грн, также значительные поступления планируются от налога на доходы физических лиц, налога на прибыль — 120,4 млрд грн и акцизов — 110,6 млрд грн. Самостоятельно «заработать», то есть получить доход от неналоговых поступлений, государство намерено чуть больше 100 млрд грн за 2017 год.

При этом в проекте закладывается дефицит бюджета на уровне 3 % ВВП, с учетом среднегодового курса гривны 27,2 гривен за доллар США.

В 2017 году государство намерено выделить Государственной судебной администрации Украины 8,3 млрд грн — за счет этих средств должны будут финансироваться расходы всех местных, апелляционных и высших специализированных судов, а также исполняться судебные решения, принятые в пользу судей и работников судов. Хотя в проекте госбюджета это не указано, но из этих же средств, согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей», должно осуществляться и финансирование деятельности Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Еще почти 1 млрд грн будет выделен Верховному Суду на осуществление правосудия (эта сумма включает и фонд оплаты труда, и материальное обеспечение самого суда и судей будущего ВС). Любопытно, что на действующий ныне Верховный Суд Украины, который может продолжить работу вплоть до конца марта, отдельное финансирование не выделяется. А вот на нынешние высшие специализированные суды средства на 2017 год предусмотрены: ВХСУ — 149 млн грн, ВССУ — 138 млн грн, ВАСУ — 96 млн грн.

На обеспечение осуществления конституционного судопроизводства Украина в 2017 году готова потратить 162,7 млн грн. Высшему совету правосудия планируется выделить 133,3 млн грн. Еще 358,5 млн грн запланированы для финансирования системы оказания бесплатной правовой помощи.

Сколько средств государство намерено потратить на новую систему исполнительного производства, неизвестно (это будет зависеть от перераспределения средств (7,5 млрд грн), выделенных Минюсту на выполнение каждой из его функций), но отдельно на исполнение решений судов, гарантированное государством, Государственному казначейству Украины планируется выделить 500 млн грн.

Отметим, что накануне голосования парламента руководители органов системы правосудия обратились к председателю Верховного Совета Украины и премьер-министру Украины относительно пересмотра показателей проекта госбюджета и увеличения объемов бюджетных ассигнований на судебную власть на почти 2 млрд грн.

В их письме отмечается, что при подготовке проекта бюджета на 2017 год Министерством финансов Украины впервые за многие годы были учтены достаточные объемы финансирования, что позволило бы при сокращении численности судей и штатов аппаратов судов повысить процент рассмотрения дел с 99,2 до 105,1, то есть реально сократить сроки рассмотрения и постепенно ликвидировать остаток накопившихся в судах дел.

Однако позже Кабинетом Министров Украины была одобрена другая редакция закона о госбюджете, в которой оптимальные объемы средств в сумме почти 11 млрд грн были уменьшены на 2,6 млрд грн (24 %). При этом почти полностью (на 94 %) были сокращены ранее предусмотренные расходы на создание Службы судебной охраны. Это, по заявлению руководителей судебных органов Украины, приведет к тому, что в 2017 году вопрос охраны и безопасности судов, возможно, не будет решен.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удалить голод

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ответственность военнослужащих будет ужесточена

Государство и юристы

Наивысшее образование

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал введение коммерческого учета в ЖКХ

Разработан закон против домашнего насилия

Государство и юристы

Пульт личности

Эконалог и автономные системы отопления

Через термины к звездам

Долговые предложения

Знать миру

Документы и аналитика

Аукционное предложение

Книжная полка

Арбитражная тактика

Неделя права

Поправка на США

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд Великобритании признал незаконной программу слежки

Volkswagen выплатит юристам 175 млн долл. США

Неделя права

Регламентация труда

Первая смета

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал АМКУ привлечь «Тольяттиазот» к участию в деле Одесского припортового завода

Суд признал админнарушением проведение тренингов представителем НАБУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Никита Нота получил квалификацию FCIArb

ЮФ AVELLUM консультировала Министерство финансов Украины относительно выпуска облигаций, гарантированных США

Д. Билак возглавил Офис содействия инвестициям

Специалисты Interlegal предотвратили арест груза

Отрасли практики

Остановка по требованию

Бить в недоумение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Десятый корпоратив

Самое важное

Земля под многоквартирным домом

Лояльная сеть

Внушать уважение

Финансовый код

Судебная практика

Принцип открытости

Сроки данности

Принять без осуждения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах начисления пени

Тема номера

Процессуальное содействие

Прецедент на трон

Встречное продолжение

Повышенное давление

Выбор реакции

В здоровом деле

Призвать к ответу

Работа по признанию

Трибуна

Чрезвычайный посыл

Частная практика

Гибкое дело

Інші новини

PRAVO.UA