Поверительные отношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Поверительные отношения

Поверительные отношения

Сегодня, пожалуй, никого не удивишь «строительными» скандалами, сопровождающимися многочисленными митингами граждан, вложивших свои средства в инвестирование строительства, но в итоге вынужденных ждать свое жилье годами, поскольку сроки сдачи объекта строительства постоянно переносятся. Более того, во многих случаях инвесторы узнают, что их будущие квартиры находятся в залоге у банков, а строительство «сопровождается» постоянными судебными спорами. И, как показывает статистика, споры об обжаловании договоров ипотеки имущественных прав в последнее время приобрели массовый характер.

Не стало исключением и строительство жилищного дома в микрорайоне Бортничи, имущественные права на квартиры в котором оказались в ипотеке у коммерческого банка «Пивденкомбанк», который сегодня находится в процедуре ликвидации, а заключение ипотечных договоров оспорено в судебном порядке.

Так, в августе 2015 года Дарницкая районная в г. Киеве администрация (Дарницкая РГА) обратилась в суд с иском к указанному банку и к ООО «Инекон-Сервис», в котором просила признать незаконными заключенные между этими компаниями договоры ипотеки имущественных прав на часть квартир, нежилых помещений и парковочных мест в связи с тем, что у ООО «Инекон-Сервис» отсутствовали надлежащие имущественные права на предметы договоров ипотеки, поэтому они не могли быть переданы в ипотеку.

Согласно обстоятельствам дела, в феврале 2004 года Киевский городской совет принял решение об утверждении проекта отвода земельного участка Дарницкому районному в г. Киеве совету для строительства жилых домов с объектами социально-бытового назначения в микрорайоне Бортничи в Дарницком районе г. Киева. В апреле 2005 года между Киевским городским советом и Дарницким районным в г. Киеве советом заключен договор аренды земельного участка, срок действия которого в дальнейшем был продлен. Таким образом, районный совет являлся застройщиком и заказчиком строительства жилых домов.

В мае 2007 года между Дарницким районным в г. Киеве советом с одной стороны и предприятием «Позняки-Инвест и ООО «Инекон-Сервис» с другой был заключен договор поручения на строительство комплекса жилых домов в микрорайоне Бортничи.

В мае 2008 года Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве выдала Дарницкому районному в г. Киеве совету разрешение на выполнение строительных работ.

В дальнейшем между ООО «Инекон-Сервис» и коммерческим банком «Пивденкомбанк» был заключен кредитный договор, а в обеспечение исполнения обязательств по нему заключены спорные договоры ипотеки имущественных прав на часть квартир, нежилых помещений и парковочных мест.

Следует отметить, что до момента заключения спорных договоров Киевским городским советом принято решение № 7/4819 от 9 октября 2010 года о прекращении с 31 октября 2010 года путем ликвидации Дарницкого районного в г. Киеве совета. В настоящее время это юридическое лицо находится на стадии ликвидации. Также указанным решение прекращена путем ликвидации Дарницкая районная в г. Киеве государственная администрация.

Вместе с тем 30 сентября 2010 года исполнительным органом Киевского городского совета с целью усовершенствования организации управления районами в г. Киеве создана Дарницкая районная в г. Киеве государственная администрация — истец по делу. В соответствии с решением Киевского городского совета от 22 мая 2013 года истец получил разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка, на котором строится дом, а в соответствии с договором аренды этого участка от 17 апреля 2015 года приобрел права арендатора для строительства жилых домов в микрорайоне Бортничи.

Решением Хозяйственного суда Донецкой области от 26 октября 2015 года исковые требования Дарницкой РГА были удовлетворены частично. В частности, признаны недействительными договоры аренды имущественных прав, заключенные между ООО «Инекон-Сервис» и коммерческим банком «Пивденкомбанк». Указанное решение оставлено без изменений постановлением Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 29 февраля 2016 года.

При этом суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился и апелляционный хозяйственный суд, что ООО «Инекон-Сервис», заключая оспариваемые ипотечные договоры, осуществил распоряжение имущественными правами, которые ему не принадлежали, что является посягательством на охраняемые законом права и интересы истца как лица, которому, согласно законодательству, принадлежат имущественные права на объект строительства, и соответственно, подлежат защите посредством признания недействительными таких сделок.

ООО «Инекон-Сервис» не является фактическим заказчиком строительства в понимании статьи 1 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», при этом оно не было собственником на основании положений статьи 876 Гражданского кодекса Украины. Также суды пришли к выводу, что указанное хозяйственное общество не выступало фактическим застройщиком в силу предписаний статьи 5 Закона Украины «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах», поскольку общество не было организатором и заказчиком строительства, а получило такие функции временно, на основании договора поручения, который по своей правовой природе мог создавать права и обязанности лишь для доверителя.

Суды отметили, что именно Дарницкая РГА является арендатором земельного участка и заказчиком объекта строительства, а противоправная передача имущества в ипотеку непосредственно затрагивает ее права, нарушает порядок управления имуществом и причиняет гражданам вред нарушением их социальных прав, касающихся получения от государства социального имущества. А поэтому в данном случае передача недвижимого имущества в ипотеку по оспариваемым договорам может повлечь противоправное отчуждение предметов ипотеки в пользу коммерческого банка «Пивденкомбанк».

Отметим, что данное дело находится на стадии кассационного пересмотра в Высшем хозяйственном суде Украины, заседание назначено на 14 июля с.г. Следовательно, в скором будущем юридическая общественность сможет узнать, согласится ли суд кассационной инстанции с выводами местного и апелляционного судов о том, мог ли субъект, которому на основании договора поручения временно были переданы функции организатора и заказчика строительства, заключать договоры ипотеки имущественных прав на объекты строительства без согласия фактического заказчика строительства.

Напомним, что Верховный Суд Украины еще в 2013 году при рассмотрении дела № 6-168цс12 по иску инвесторов к застройщику и банку сделал правовой вывод, согласно которому застройщик не вправе передавать в ипотеку незавершенный объект строительства без согласия лиц, инвестировавших в такое строительство.

 


Мнение

Социальная составляющая

 

Кристина ГРЕЗЕНТАЛЬ,

представитель Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрации

 

Общественный интерес к данному судебному делу со стороны инвесторов (лиц, которые инвестировали деньги в строительство), социально незащищенных слоев населения (лиц, которые должны получить квартиры за счет финансирования государства) и просто общественности объясняется очень длительным строительством объекта и невозможностью граждан получить обещанную им недвижимость.

Как оказалось, оспариваемые Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрацией договоры ипотеки, были заключены между ООО «Инекон-Сервис» и ПАО КБ «Пивденкомбанк» с нарушением законодательства Украины. Так, основным документом, который якобы удостоверял имущественные права ООО «Инекон-Сервис», был договор поручения. В указанном договоре доверитель — Дарницкий районный в г. Киеве совет не предоставлял полномочий представителю поверенного — ООО «Инекон-Сервис» передавать имущественные права в ипотеку третьим лицам. Исходя из правовой природы договора поручения (статьи 1000–1010 Гражданского кодекса Украины), он создает права и обязанности исключительно для доверителя. Аналогичной правовой позиции придерживается и Верховный Суд Украины в постановлении от 2 декабря 2014 года по делу № 3-183гс14. Следует также отметить, что ни Дарницкий районный в г. Киеве совет, который был заказчиком строительства на момент оспариваемых сделок, ни Дарницкая районная в г. Киеве государственная администрация, которая на данный момент является заказчиком строительства и землепользователем земельного участка, не предоставляли согласия на заключение договоров ипотеки, что дополнительно подтверждает незаконность таких сделок.

Строительство комплекса до сих пор не закончено. По результатам сдачи объекта в эксплуатацию 128 квартир (более 40 % от общего их количества) должны получить социально незащищенные граждане (в том числе ветераны АТО, инвалиды и т.д.). В свою очередь обращение Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрации в суд нацелено на защиту нарушенных прав указанных выше граждан, которые в силу требований действующего законодательства должны получить квартиры в недостроенном жилищном комплексе.

По данному делу решениями судов первой и апелляционной инстанции признаны недействительными оспариваемые договоры. Указанными решениями нивелируется возможность неправомерного отчуждения недвижимости в пользу ПАО КБ «Пивденкомбанк», а у социально незащищенных граждан появляется возможность получить гарантированное им законом и государством жилье.

В противном случае социально незащищенные граждане будут лишены обещанных им государством квартир, а строительство по данному объекту в лучшем случае остановится на долгие годы, в худшем — фактически прекратится. При такой ситуации реакция общественности, скорее всего, будет беспрецедентной и неконтролируемой.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA