Жить дружинно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Жить дружинно

Жить дружинно

В то время как в цивилизованных европейских странах, к стандартам которых мы стремимся, адвокатская тайна и право на защиту возведены в ранг базовых гарантий человека, украинские адвокаты вынуждены изыскивать инструменты донесения этих истин до осознания процессуальных оппонентов. Такие факты, как прослушка телефонных разговоров адвокатов с клиентами, применение физической силы, обыски в адвокатских офисах и вызовы защитников на допросы, стали печальной обыденностью адвокатской профессии. Сегодня, соглашаясь защищать клиента, адвокату надо быть готовым защищать себя. А этому приходится учиться практически с нуля — защиту прав адвоката не преподают в университетах.

Защитить коллег

Парадоксально, но, оказываясь вызванными на допросы в качестве подозреваемых или свидетелей, адвокаты допускают тот же комплекс ошибок, за который обычно порицают своих клиентов. Поэтому в ситуации, когда адвокат сам оказывается на месте подозреваемого, он должен «забыть», что он адвокат, кроме той части, что должен не двусмысленно, а четко уведомить следователя о своем статусе и о недопустимости быть допрошенным как свидетель по делу своего клиента согласно положениям части 2 статьи 65 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины (не путать с правом отказаться от дачи показаний в соответствии со статьей 63 Конституции Украины) и требовать сообщить в местный совет адвокатов о действиях следствия в отношении адвоката. Также не стоит заниматься оказанием правовой помощи себе — коллеги смогут сделать это лучше.

Успешные резонансные случаи, когда следователи все же согласились с доводами адвокатского корпуса и не проводили допрос адвокатов, уже доказали действенность такого алгоритма поведения.

Однако процессуальные механизмы могут быть эффективными, когда речь идет об использовании, пусть и ненадлежащем, нашими оппонентами правовых инструментов. Когда же адвокаты сталкиваются с грубыми нарушениями своих прав путем применения физической силы, угроз ее применения в отношении себя или членов своей семьи и даже вследствие совершения преступлений, положений УПК и Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» мало. Грубой физической силе порой можно противопоставить только грубую физическую силу. Конечно, адвокаты не должны вступать в драку, однако использовать все законные средства, которые могут помочь защитить коллег, обязаны.

Одним из таких механизмов может стать создание адвокатских дружин по обеспечению правопорядка при участии адвокатов в процессуальных действиях. Согласно нормам статьи 1 Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» (Закон), принятого еще в 2000 году, в редакции от 1 января 2016 года граждане имеют право создавать общественные организации для участия в охране общественного порядка, содействия правоохранительным органам в предотвращении и прекращении административных правонарушений и преступлений, защиты жизни и здоровья граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств. Адвокаты по профессии не ограничены в праве быть организаторами и/или членами таких общественных организаций (ограничения в членстве преимущественно совпадают с ограничениями для получения права на занятие адвокатской деятельностью), а то, что сохранение здоровья и жизни адвокатов соответствует интересам общества, и вовсе ни у кого сегодня не вызывает ни малейших сомнений. Правовых препятствий для создания общественной организации из адвокатов по охране общественного порядка нет.

Использовать механизм

Особенностью формирования организации по охране общественного правопорядка для адвокатов является создание и выполнение своих функций в тесном сотрудничестве с органами Национальной полиции.

Итак, по смыслу закона об участии граждан в охране правопорядка такие общественные объединения создаются по принципу самодеятельности как сводные отряды общественных формирований или специализированные отряды (группы) следствия Национальной полиции. Ключевая задача таких отрядов заключается в оказании помощи Национальной полиции. Это помощь в обеспечении порядка и общественной безопасности, предотвращении административных проступков и преступлений; информирование органов Национальной полиции о совершенных или подготавливаемых преступлений, местах концентрации преступных группировок; содействие органам Национальной полиции в выявлении и раскрытии преступлений, розыске лиц, их совершивших.

Конечно, ни для кого не секрет, кто наиболее часто совершает преступления в отношении адвокатов, но если надо, адвокатские дружинники могут специально для Национальной полиции об этом рассказать. Возможно, они будут удивлены, что наибольшая концентрация правонарушителей — в правоохранительных органах.

Думаю, адвокатам надо обязательно использовать этот механизм, ведь это не просто право контроля соблюдения правопорядка, а реальная возможность реализовать функции правоохранителей в делах о преступлениях в отношении адвокатов.

Так, члены отрядов самообороны наделены полномочиями:

— требовать соблюдения правопорядка и прекращения совершаемого административного правонарушения или преступления;

— требовать предъявить и проверять документы у лиц, если есть подозрение, что они причастны к совершению преступления;

— задерживать лиц, проявивших злостное неповиновение требованию прекратить совершение правонарушения;

— составлять административные протоколы;

— применять меры физического влияния или специальные средства индивидуальной защиты и самообороны.

Если сопоставить типичные обстоятельства, в которых происходят задержания адвокатов, их обыски или недопуск к исполнению профессиональных обязанностей, с этим перечнем прав, то станет очевидным, что вполне возможно пресечь большинство нарушений в отношении адвокатов. Кроме того, зафиксированное дружинником по умолчанию имеет больший вес для правоохранителей, чем утверждения, фото, видео и другие фиксированные адвокатом факты.

Конечно, используя инструментарий настоящего Закона, адвокаты должны отдавать себе отчет в том, что они не имеют права перегибать палку или действовать с корыстным умыслом. Также обязательно надо соблюдать порядок реализации тех или иных опций. Если речь идет об использовании спецсредств, то исключительно для того, чтобы пресечь преступление в отношении адвоката. При этом дружинник должен иметь необходимые разрешительные документы на использование спецсредств, по возможности — предварительно согласовывать их применение с органами Национальной полиции, и экстренно применять только в условиях, которые допускают такое использование. Например, для самозащиты или защиты граждан при наличии реальной угрозы для жизни или здоровья, во время нападения, задержания правонарушителя, продолжающего противоправную деятельность вопреки законному требованию ее прекратить.

При этом не стоит обольщаться — дружинникам запрещено использовать личное зарегистрированное холодное или огнестрельное оружие, в том числе охотничье, для выполнения функций, предусмотренных этим Законом.

Безусловно, соблюдение прав адвокатов и обеспечение гарантий их деятельности должно быть приоритетом правового государства, но пока защита адвокатов на Украине остается личным делом адвокатуры, надо использовать все инструменты, которые дает законодатель.

 

СЕРДЮК Виталий — партнер АО AVER LEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA