Одесский говор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Одесский говор

Одесский говор

Рубрика Репортаж

Четвертый по счету, но не по значению региональный судебный форум, организованный Ассоциацией развития судейского самоуправления Украины (АРССУ), прошедший в Одессе 24 июня с.г., собрал свыше ста участников. Большинство из них составили судьи судов южных регионов Украины, однако, благодаря участию представителей общественных организаций, работающих в направлении разработки правовых реформ и международных экспертов, обсуждение было максимально всесторонним. Судьи поделились своими переживаниями, а общественные деятели — ожиданиями от будущих изменений в судебной системе.

В этот раз дискуссия в рамках II конституционного полилога была посвящена дальнейшим шагам развития судебной реформы после принятия изменений в Конституцию Украины относительно правосудия и утверждения новой редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Накануне форума состоялось стратегическое совещание лидеров судебной власти — рабочая встреча спикеров форума с председателями судов и активом судей Одесчины, членами Совета судей Украины и АРССУ, — где обсуждали проблемы защиты судов и судей и нарабатывали алгоритм действий на случай возникновения угроз независимости судей и судов.

Сам форум был разделен на сессии, в рамках которых обсуждались вопросы внедрения наработок судебной реформы. Насколько реальным будет обновление Верховного Суда? Как пройдет трансформация высших судов? Что изменится в работе апелляционных и местных судов, насколько такие изменения соответствуют интересам общества? Эти вопросы сегодня волнуют и судей, и общество.

Более пяти часов своими впечатлениями от реформы и видением ее реализации делились с участниками форума ведущие спикеры мероприятия — Игорь Бенедисюк, председатель Высшего совета юстиции, и Станислав Щотка, секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Обсуждали также вопросы наличия у адвокатов и других специалистов в сфере права достаточной мотивации для работы судьями, организации подбора судейских кадров на конкурсной основе. Не обошли вниманием и вопросы преодоления коррупции в судах и эффективности внедряемых механизмов ее предотвращения (в частности, относительно декларирования имущества и доходов членов семей судей и значительного повышения уровня судейского вознаграждения).

Достаточно ли внесенных изменений для обеспечения независимости судебной системы? На этот главный вопрос присутствующие на форуме получили утвердительный ответ, хотя и с оговоркой, что при условии надлежащей реализации со стороны всех участников процесса: и власти, и общества.

Как отметил в своем докладе судья Одесского апелляционного административного суда Александр Кравец, Планом действий Совета Европы относительно усиления независимости и непредвзятости судей, утвержденным 13 апреля с.г. на 1253 заседании заместителей министров Комитета министров СЕ, конкретизировано, что к судьям нельзя применять дисциплинарных взысканий без проведения надлежащего расследования и завершения дисциплинарных производств. При этом наказуемые дисциплинарные нарушения должны быть установлены четко и точно. Проанализировав положения статьи 106 новой редакции Закона о судоустройстве, судья внес предложение либо исключить, либо конкретизировать те основания для привлечения судей к ответственности, которые скрывают риски неоднозначного толкования.

Говоря об успешном проведении первого международного судебного форума, президент АРССУ Владимир Кравчук обратил внимание на значительное представительство судей и общественности. «Специфика мероприятий АРССУ — добровольность. Мы никого не приглашаем (кроме спикеров). Кто желает — регистрируется самостоятельно на сайте и получает приглашение», — раскрыл организационные нюансы г-н Кравчук, подчеркнув при этом, что такое большое количество судей на форуме указывает на значимость деятельности Ассоциации, поддержку таких инициатив обществом.

Отметим, что форум проходил при поддержке Ассоциации юристов Украины, Democracy Reporting International, Координатора проектов ОБСЕ на Украине и Проекта Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA