Испытательный прок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Испытательный прок

Испытательный прок

Практика приема на работу нового сотрудника с установлением ему испытательного срока — право работодателя, от которого практически никто не отказывается. Ведь это по сути последняя возможность проверки нового сотрудника, практической оценки соответствия его умений и навыков работе, которая ему поручается. Мы выясняли, насколько обязательным является испытательный срок при трудоустройстве в юрфирмах, какие задачи в этот период ставятся юристам и что, собственно говоря, является объектом оценки.

«Испытательный срок — это аксиома», — считает Александр Онищенко, управляющий партнер, АК «Правочин». По его мнению, в этом этапе заинтересован как работник, так и работодатель. «Работник имеет возможность оценить собственные перспективы в рамках нашей компании и соотнести свои ожидания с реальностью, корпоративную культуру компании — со своими внутренними убеждениями. Разумеется, и работодатель получает возможность на деле испытать профессиональные качества нового сотрудника, проверить его способность к командной работе и умение выстраивать взаимоотношения как с будущими коллегами, так и с клиентами. Именно на данном этапе выявляется соответствие реальных качеств, навыков и способностей новобранца тому, что он задекларировал в своем резюме», — рассказал адвокат.

В АО Arzinger испытательный срок является обязательным и составляет три месяца. «Для нас это не просто соблюдение трудового законодательства, а в первую очередь — возможность всем посмотреть друг на друга, будучи уже в семье Arzinger. Мы создали прекрасную адаптационную программу для новичков и стараемся, чтобы первые три месяца ничем не отличались от дальнейшей работы в компании. Это и обязательный куратор у новичка, и знакомство с нашим внутренним интранет­порталом, экскурсия по офису, информационные встречи с различными подразделениями, промежуточная встреча после месяца работы, другое. Другими словами, мы даем все ресурсы и предоставляем все возможности, чтобы наш новый член команды почувствовал себя, как дома», — прокомментировала Вера Тамко, директор по персоналу АО Arzinger.

До трех месяцев присматриваются к новым сотрудникам в МЮФ Kinstellar. «В первую очередь мы используем испытательный срок как эффективный инструмент управления персоналом. В это время сотрудник получает возможность узнать коллектив и внутреннюю политику компании, проявить свой потенциал и профессиональные качества. И вместе с тем во время испытательного срока становится понятным, насколько специалист соответствует нашим требованиям и оправдывает наши ожидания», — рассказала Елена Присяжнюк, менеджер по управлению персоналом и бизнес­процессами в киевском офисе Kinstellar.

По словам г­жи Присяжнюк, в зависимости от должности и в сравнении с обычной нагрузкой юристов, работающих на постоянной основе, юристам во время испытательного срока ставятся равнозначные по сложности и затратам времени задачи, так как это дает возможность компании оценить не только профессиональные качества и навыки сотрудника, но и такие его личные качества, как стрессоустойчивость, умение работать в команде, желание и стремление достичь достойных результатов в работе.

В АО Arzinger сложность задач нового сотрудника и их количество, как правило, легче и меньше, чем у коллеги в том же грейде. Вера Тамко объясняет это не только тем, что новый сотрудник находится в процессе адаптации, но и тем, что фирма «тестирует» качество продукта, который готовит данный сотрудник: «Во время испытательного срока мы много инвестируем знаний и времени в новичков, уделяем особое внимание обратной связи и работе над ошибками. Новый сотрудник может находиться на достаточно высокой позиции и иметь хороший опыт, но, тем не менее, ему также нужно время для ознакомления с нашими требованиями и стандартами в работе».

В то же время Александр Онищенко предпочитает проверять сотрудников в «боевом режиме». «В щадящем режиме не оценишь предел способностей новичка. А мы заинтересованы в лучших и перспективных юристах. Поэтому сотрудник, проходящий испытательный срок, работает в режиме полной отдачи и целиком интегрируется в несколько проектов, различных по своей сложности и степени ответственности. Разумеется, в рамках своей специализации и уровня той позиции, на которую он принят. Мы хотим оценить его эффективность, работоспособность, профессиональную интуицию и мастерство. Ведь непроверенному пилоту не доверишь управление дорогим Феррари», — отмечает управляющий партнер АК «Правочин».

В «Правочине» испытательный срок, как правило, длится два месяца. Оплата в этот период составляет 80 % от предусмотренного оклада. «Но есть в нашей практике примеры, когда новые сотрудники еще на стадии испытательного срока поощрялись различными бонусами (материальными и нематериальными) за блестящие результаты своей работы», — вспоминает Александр Онищенко.

Юлия Дорощук, HR­директорМЮФ ETERNA LAW, в свою очередь отмечает, что условия оплаты на время испытательного срока и после его завершения оговариваются в индивидуальном порядке. В МЮФ Kinstellar уровень зарплаты не занижается, но доступ к дополнительным бонусам (benefits) получают сотрудники, успешно прошедшие испытательный срок. А в АО Arzinger меньшая зарплата — исключение, которое специально оговаривается в случае, если нужно серьезно поработать над собой. «Например, уровень английского языка. Мы берем человека на работу, но ставим условие, что за три месяца должен быть прогресс в этом направлении, и по результатам мы пересмотрим уровень вознаграждения. Это всегда честный и открытый разговор с соискателем, где мы достаточно детально говорим о наших ожиданиях от человека», — рассказала Вера Тамко.

В вопросе качеств и навыков, оцениваемых в ходе испытательного срока, юрфирмы более единодушны — по сути речь идет о прогрессе за два­три месяца: чему научился человек, как делает свою работу, как влился в команду, насколько вовлечен и готов двигаться дальше. «Это как личностные качества, так и профессиональные знания и навыки. К первым относятся самоорганизованность, продуктивность, эффективность личного тайм­менеджмента, осознание персональной ответственности и готовность ее нести, умение кооперироваться с другими коллегами, способность выстраивать коммуникацию, конструктивно и убедительно отстаивать позицию. Что же касается оценки профессионального уровня, то для нас, как для судебного бутика, первичны глубокие знания новобранца в той отрасли права, в которой он специализируется, отличное знание и понимание процесса, его ораторские навыки, умение быть убедительным и конструктивным, знание общепринятых стандартов сервиса, адвокатской этики и правил коммуникации с клиентом», — резюмировал Александр Онищенко.


Комментарии

Время адаптации

 

Юлия ДОРОЩУК,
HR­директор  МЮФ ETERNA LAW

Испытательный срок — это время для профессиональной и психологической адаптации нового сотрудника к новой компании, условиям и ожиданиям, поэтому это не только законодательная норма, но и обязательное условие при приеме нового сотрудника в компанию.

Задачи юристам на время испытательного срока даются в соответствии с их профессиональными знаниями и опытом и существенно не отличаются от тех, которые они получают по его завершении. Разница между задачами до и после испытательного может быть в сроках их выполнения.

В процессе прохождения испытательного срока оцениваются навыки сотрудника в соответствии с корпоративными компетенциями компании. Это как профессиональные знания и умения, так и исполнительские навыки. Например, навыки работы по сбору и анализу информации, точность и внимательность к деталям, управление временем и задачами, соблюдение сроков предоставления результата и прочие.

 

Равные условия

 

Елена ПРИСЯЖНЮК,
менеджер по управлению персоналом и бизнес­процессами МЮФ Kinstellar

Испытательный срок в нашей компании устанавливается для всех, кроме лиц, для которых эта норма запрещена украинским законодательством; и для рядовых сотрудников он длится до трех месяцев. Многие компании на этот период предусматривают снижение зарплаты на 15–40 %, так как после прохождения испытательного срока, когда сотрудник входит в более «спокойный» режим работы, ему нужны дополнительные стимулы мотивации, одним из которых является финансовый аспект, а именно — повышение оплаты труда. При трудоустройстве нового сотрудника в Kinstellar мы не устанавливаем заниженную зарплату на время прохождения испытательного срока. После успешного его прохождения как дополнительный инструмент мотивации используем различные так называемые benefits (предоставляем медицинскую страховку, паркоместо и др.)

Объектами оценки в ходе испытательного срока, конечно же, являются как профессиональные, так и личные качества сотрудника, среди которых наиболее важные — умение работать в команде, желание развиваться и расти и в профессиональном, и в личностном плане.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA