Приватности судьбы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Приватности судьбы

Приватности судьбы

Рубрика Тема номера

В наше время все большее значение имеет право на приватность, но, к сожалению, оно часто игнорируется или искажается. Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (право на уважение частной и семейной жизни — the right to privacy) предусматривает, что каждый имеет право на уважение личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны властей, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и соблюдения общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Гарантировать тайну

В нашем государстве право на приватность истолковано в широком смысле. Так, в статье 32 Основного Закона предусмотрено, что никто не может быть подвержен вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и соблюдения прав человека.

Каждому гарантируется судебная защита права на опровержение недостоверной информации о себе и членах своей семьи, на изъятие любой информации, а также права на возмещение материального и морального вреда, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением недостоверной информации.

Также Основной Закон гарантирует тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции (статья 31). Исключения устанавливаются судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если невозможно получить информацию другими способами.

Право на приватность относится в Гражданском кодексе (ГК) Украины к личным неимущественным правам. Согласно статье 306 ГК Украины, физическое лицо имеет право на тайну переписки, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции.

Стоит отметить и Закон Украины «О телекоммуникациях» от 18 ноября 2003 года, которым предусмотрено, что снятие информации с телекоммуникационных сетей запрещено, кроме случаев, предусмотренных законом. Операторы, провайдеры телекоммуникационных сетей обязаны принимать технические и организационные меры по защите телекоммуникационных сетей, средств телекоммуникаций, информации с ограниченным доступом об организации телекоммуникационных сетей и информации, которая передается этими сетями (статья 9). Персонал оператора, провайдера телекоммуникаций несет ответственность за нарушение закона о тайне телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передаваемой средствами связи или посредством ПК (статья 41).

К сожалению, незаконное прослушивание стало обыденностью, которая отражена сегодня в средствах массовой информации.

Исходя из содержания статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, гарантируемое право ограничено, то есть вмешательство может быть обоснованным, и если оно обосновано, то не является нарушением права. Это может быть законное прослушивание лица, то есть негласные следственные действия. Однако они должны проводиться исключительно в соответствии с действующим Уголовным процессуальным кодексом (УПК) Украины (глава 21).

Негласные действия

В соответствии со статьей 246 УПК Украины негласные следственные (розыскные) действия проводятся в случаях, если сведения о преступлении и лице, его совершившем, невозможно получить другим способом. Такое решение о проведении негласных следственных (розыскных) действий принимает следователь, прокурор, а в случаях, предусмотренных Кодексом, — следственный судья по ходатайству прокурора, по ходатайству следователя, согласованному с прокурором.

Проводить негласные следственные (розыскные) действия вправе следователь, осуществляющий предварительное расследование преступления, или по его поручению — уполномоченные оперативные подразделения органов внутренних дел, органов безопасности, Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Государственного бюро расследований, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, органов Государственной пенитенциарной службы Украины, органов Государственной пограничной службы Украины. В Кодексе также указано, что лицо, конституционные права которого были временно ограничены при проведении негласных следственных (розыскных) действий, а также подозреваемый, его защитник должны быть письменно уведомлены прокурором или по его поручению — следователем о таком ограничении (статья 253).

На законодательном уровне НАБУ будет предоставлено право самостоятельно прослушивать телефонные разговоры в рамках следственных действий для предотвращения утечки информации, сокращения срока расследования, предотвращения и выявления тяжких и особо тяжких преступлений. НАБУ будет прослушивать каналы связи лишь по разрешению суда, на основании ходатайства детектива о проведении негласных следственных действий и предоставления разрешения руководителю оперативного подразделения.

Если же частное право было нарушено, то законом предусмотрено соответствующее наказание. Так в статье 163 Уголовного кодекса Украины установлено следующее. Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передаваемой средствами связи или посредством компьютера, наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет. В части 2 данной статьи, которая была изменена не так давно — 4 февраля 2016 года, указано, что те же действия, совершенные повторно или в отношении государственных, общественных деятелей, журналистов, либо совершенные должностным лицом, или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Анализируя кейсы европейского законодательства по данной теме (Eur. Court H.R. «»Klass and Others v. Federal Republic of Germany», Judgment of 6 September 1978; Eur. Court H.R. «Malone v. the United Kingdom», Judgment of 2 August 1984; Eur. Court H.R. «Kruslin v. France», Judgment of 24 April 1990; Eur. Court H. R. «Huvig v. France», Judgment of 24 April 1990), можно выделить главное.

Перехват телефонных звонков не считается нарушением статьи 8 Европейской Конвенции по защите прав человека и основоположных свобод, если он осуществляется на основании закона. Какое­либо слежение должно производиться в соответствии с действующим национальным законом. Также перехват может быть осуществлен как необходимая мера для безопасности демократических институтов и при исключительных условиях, в интересах национальной безопасности и/или предупреждения беспорядков или преступления.

Желаю вам, чтобы частное право, the right to privacy, оставалось неприкосновенным и устойчивым к стороннему вмешательству.

 

МАТИЯШ Софья — адвокат АФ «Династия», г. Днепр


Комментарий

Привлечь не так просто

 

Вольга ШЕЙКО, юрист ЮФ Asters

Если вы будете умышленно препятствовать работе журналиста, использующего в своей деятельности технические средства, то, скорее, пострадаете вы — такие изменения в законодательство были внесены совсем недавно. Как только в ваших действиях узрят влияние на журналиста в любой форме, его преследование в связи с осуществлением им законной деятельности, то за такие действия вас ждет немалый штраф.

А если вы — должностное лицо, да еще и совершаете такие действия по предварительному сговору, то можно лишиться и своей должности. Вот только обычные граждане не защищены от постороннего вмешательства никоим образом. Как показывает практика, от этого не защищены даже руководители государств (если вспомнить недавние скандалы), хотя правительственная связь защищена максимально.

Другой вопрос, что ответственность за нарушение тайны переписки и телефонных разговоров предусмотрена немалая, но привлечь, например, соседа за подобные действия не так просто. Такие видео можно увидеть в качестве доказательств в залах судебных заседаний и по гражданским делам. Вы можете заявлять суду о нарушении ваших прав, и такое доказательство будет исследовано судом. Но следует учитывать, что у судов забрали полномочия передавать сообщения о совершенном преступлении, поэтому подобные заявления суд может просто проигнорировать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA