Пользуйтесь имуществом правильно! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (393) » Пользуйтесь имуществом правильно!

Пользуйтесь имуществом правильно!

Новый Гражданский кодекс Украины (ГК), как отмечают специалисты, возобновил некоторые институты гражданского законодательства, ранее незаслуженно оставленные без внимания. К ним, в частности, относится институт права пользования чужим имуществом, известный еще в римском частном праве. В данной же статье речь пойдет о споре об установлении сервитута на недвижимое имущество (помещения в здании).

Итак, в 2004 году в Хозяйственный суд г. Севастополя обратилось коллективное предприятие «Редакция газеты «Слава Севастополя» с иском к открытому акционерному обществу «Севастопольская городская типография» об установлении сервитута. Причиной спора стал вопрос о правомерности установления в интересах КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» сервитута на принадлежащую ответчику часть здания.

Обстоятельства дела таковы. Сторонами спора был заключен договор об аренде помещений на втором и третьем этажах, а также чердака, принадлежащего ответчику помещения, а после и договор купли-продажи указанных нежилых помещений. Согласно договору купли-продажи, в собственность КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» перешли помещения на втором и третьем этажах здания общей площадью 46,1 кв. м. Одновременно с переходом права собственности истец получил право бессрочного и бесплатного пользования проходом по обеим лестницам в здании.

Кроме того, КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» заявило о невозможности подключения коммуникаций принадлежащих ему помещений на втором и третьем этажах в обход принадлежащих ОАО «Севастопольская городская типография» помещений на первом этаже и подвальных помещений. На этих основаниях КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» требовало установления бессрочного сервитута относительно принадлежащей ответчику части здания в форме признания за ним права прохода и использования указанных помещений для прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи, трубопровода, водопровода по внешним сетям здания. В свою очередь ОАО «Севастопольская городская типография» заявляло, что неоднократно предлагало КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» заключить договор, чтобы урегулировать спорные моменты относительно совместного содержания и эксплуатации инженерных сетей, оборудования здания и пр. С этой целью ответчик посылал истцу проекты такого договора, однако последний уклонялся от его подписания.

Решением Хозяйственного суда г. Севастополя, оставленным без изменения постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, в удовлетворении иска отказано. Решения мотивированы тем, что потребности КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» в доступе к инженерным сетям могут быть удовлетворены иным, менее обременительным для него способом, нежели установление сервитута относительно принадлежащей ответчику части здания. Не согласившись с такими судебными актами, КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу, в которой ставило вопрос об отмене решений ­нижестоящих судов со ссылкой на ста­тьи 401—403 ГК.

ВХСУ, заслушав пояснения представителей сторон, проверив материалы дела, установил следующее.

По своей сути сервитут определяет объем прав относительно пользования лица чужим имуществом. Он устанавливается либо на определенный срок, либо без указания срока. Также ГК предусмотрено, что сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или, как в рассматриваемом деле, решением суда, или, если иное не предусмотрено указанными документами, внесением платы за пользование сервитутом. Кроме того, сервитут не подлежит отчуждению и не лишает собственника имущества, относительно которого он установлен, права владения, пользования и распоряжения таким имуществом. Более того, сервитут продолжает действовать и в случае перехода к иным лицам права собственности на имущество, относительно которого он установлен.

Согласно части 1 статьи 401 ГК, право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлено относительно земельного участка, иных природных ресурсов либо иного недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены иным образом. То есть сервитут может быть установлен в интересах лица, которое его требует, только при условии, что его потребности в пользовании чужим имуществом не могут быть удовлетворены иным законным способом.

Как следует из материалов дела, доступ истца к инженерным сетям и оборудованию здания на момент возникновения спора и ныне может быть удовлетворен иным, менее обременительным для ответчика способом, нежели установление сервитута КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» на спорные помещения. Также предложенное ответчиком соглашение относительно установления порядка пользования и совместного содержания инженерных сетей и оборудования является, по мнению ВХСУ, доказательством отсутствия возможности для истца удовлетворить свои потребности в доступе к оборудованию иным способом.

Исходя из изложенного, ВХСУ заключил, что нижестоящие инстанции пришли к правильному выводу, отказав КП «Редакция газеты «Слава Севастополя» в удовлетворении исковых требований, и оставил судебные акты нижестоящих инстанций без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Конечно, ныне данная категория споров еще не распространена по разным причинам. К ним можно отнести и несовершенство специального законодательства (земельное право, жилищное право и пр.), невысокую правовую культуру обывателей и привычку решать вопросы пользования помещениями, в том числе вспомогательными, и инфраструктурой по-своему, что не всегда предполагает обращение сторон к положениям законодательства. Поэтому говорить об устоявшейся практике применения указанных положений ГК Украины пока преждевременно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экологическая милиция: quo vadis?

Деловая практика

Кто не успел — тот опоздал?

«Согласованное» регулирование

Законодательная практика

Через тернии к «единому окну»

Все возвращается на круги своя

Комментарии и аналитика

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Разбор «по понятиям». Реприватизация

Электронные деньги: как регулировать?

Анализ проекта Закона «Об адвокатуре»

Неделя права

Кто должен назначать судей?

Удар по киберпреступности

«Железная» логика АМКУ

Адаптация норм об акцизах

Реестр событий

«Пора» в Печерский суд идти…

Дело «ферросплавов» закрыто

Новое лицо «центрового» суда г. Киева

Репортаж

Девиз Съезда: то ли еще будет

Судебная практика

Вексельный разнобой

Пользуйтесь имуществом правильно!

Что нам стоит чужой дом построить?

«Дутый» кредитор, которого не ждали

Судебные решения

Защита прав собственников многоквартирных домов

Основания для лишения права пользования жилым помещением

Права лиц в связи с прекращением договора найма жилого помещения

Тема номера

Новый кодекс будет. Заживем ли по-новому?

Частная практика

ВККА: много бумажной работы

«Сложные» клиенты юрфирмы

Юридический форум

Банкротство в «законе»

Принятие УПК откладывается

Юридический форум. Письма редактору

Позвольте возразить

Інші новини

PRAVO.UA