Разбор «по понятиям». Реприватизация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (393) » Разбор «по понятиям». Реприватизация

Разбор «по понятиям». Реприватизация

В последнее время слово «реприватизация» стало одним из самых употребляемых в украинском обществе. На эту тему ведутся многочисленные дискуссии, СМИ буквально пестрят новостями, связанными с этим процессом. В то же время немногие понимают, что собственно вкладывается в данное понятие и что оно на самом деле означает. Еще меньшее количество людей осознает, каким образом термин «реприватизация» соотносится с украинским законодательством. А ведь, в соответствии со статьей 8 Конституции, на Украине признается и действует принцип верховенства права, то есть любой процесс для его легитимности должен быть урегулирован действующим законодательством и осуществ­лен в соответствии с ним.

Скорее всего, термин «реприватизация» появился как противоположный термину «приватизация», который, в свою очередь, определен Законом «О приватизации государственного имущества» как отчуждение имущества, пребывающего в государственной собственности, и имущества, принадлежащего Автономной Рес­публике Крым, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями в соответствии с упомянутым Законом, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и привлечения средств на структурную перестройку экономики Украины.

Таким образом, можно предположить, что реприватизация, в понимании общественности — процесс, противоположный приватизации, должна означать отчуждение имущества, пребывающего в частной собственности, в пользу государства. А вот дальше возникает множество вопросов, на которые сложно найти ответ, в том числе — однозначно ли при реприватизации отчуждение имущества должно быть принудительным и вообще будет ли оно оплатным? А должно ли отчуждение имущества при реприватизации оформляться договором, и в чем отличие реприватизации от национализации, экспроприации и т.п.?

Действующим законодательством Украины определения понятия «реприватизация» не дано. Хотя справедливос­ти ради стоит заметить, что этот термин упоминается в таких актах, как Программа интеграции Украины в Европейский Союз, утвержденная Указом Президента Украины от 14 сентября 2000 года № 1072/2000, Постановление Верховного Совета Украины «О рекомендациях парламентских слушаний «Последствия и перспективы приватизации на Украине» от 22 мая 2003 года № 883-IV.

Ввиду отсутствия определения в законодательстве целесообразно обратиться к толковому словарю, который под «реприватизацией» понимает возврат в частную собственность (частичную или полную) государственной собственности, возникшей в результате осуществленной ранее национализации — выкупа или безвозмездной экспроприации предприятий, земельных участков, банков и т.п. у частных собственников (Толковый словарь Кирилла и Мефодия). Оказывается, в большинстве случаев приставка «ре-» создает слова со значением «снова, еще раз», а в нашем случае более правильным было бы использование приставки «де-», которая создает слова со значением «осуществлять действие, противоположное тому, которое обозначено производ­ной основой». Таким образом, уже можно предположить, что, используя слово «реприватизация», многие вкладывают в него совершенно иной смысл, нежели это слово должно нести на самом деле. Кстати, в соответствии с тем же толковым словарем, более близким по значению к тому, что понимают под термином «реприватизация», является понятие «национализация» — переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.

Рассмотрим, каким образом урегулированы действующим законодательством вопросы, связанные с отчуждением в пользу государства имущества, находящегося в частной собственности. Несмот­ря на вышеприведенный абзац, я все же буду применять термин «реприватизация» как противоположный термину «приватизация» ввиду того, что он устоялся как таковой.

В соответствии со все той же статьей 8 Конституции Украины, Основной Закон имеет наивысшую юридическую силу. Конституция не содержит прямых ссылок на такой термин, как «реприватизация». Вопросы, связанные с осуществлением права собственности, урегулированы статьей 41. Так, первый абзац этой статьи устанавливает, что «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью», а четвертый абзац — что «никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право собственности является незыблемым».

В то же время пятым абзацем статьи 41 Конституции определено, что «принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости».

Таким образом, можно говорить о том, что Конституция, не используя специальной терминологии, допускает возможность действий, при которых осуществляется принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной собственности. Но, в соответствии с нормами Конституции, это возможно при условии наличия:

а) общественной необходимости отчуждения в пользу государства имущества, находящегося в частной собственности;

б) специального закона, устанавливающего основания, при которых может осуществиться упомянутое отчуждение, и порядок такого отчуждения;

в) предварительного и полного возмещения стоимости имущества, подлежащего принудительному отчуждению.

В свою очередь, Закон Украины «О собственности» также прямо не устанавливает возможность реприватизации, но устанавливает возможность ограничения или прекращения деятельности собственника в случаях и порядке, установленных законодательными актами Украины (часть шестая статьи 4). Кроме того, частью четвертой статьи 48 этого Закона устанавливается, что «в случае принятия Украиной законодательного акта, прекращающего права собственнос­ти, государство возмещает собственнику причиненные убытки. Убытки возмещаются в полном объеме, в соответствии с реальной стоимо­стью имущества на момент прекращения права собственности, включая и неполученные доходы». Частью второй статьи 51 установлен частный случай: «В случае изъятия по решению суда земельного участка для удов­летворения государственных и общественных нужд прежнему собственнику передается взамен другой, равноценный по качеству участок», а первый абзац статьи 52 уточняет, что «прекращение права собственности на дом, другие здания, сооружения или насаждения в связи с изъятием земельного участка, на котором они расположены, допускается лишь в случаях и в порядке, установленных законодательными актами Украины, и с предварительным возмещением убытков…».

Гражданский кодекс Украины также не содержит отсылок к термину «реприватизация». В то же время частями второй и третьей статьи 321 ГК устанавливается, что «лицо может быть лишено права собственности или ограничено в его осуществлении только в случаях и в порядке, установленных законом» и «принудительное отчуждение объектов права собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости и на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости…».

Хозяйственный кодекс Украины не содержит такого термина, как «реприватизация», но дважды упоминает близкий термин «национализация»: один раз в статье 10, устанавливая, что определение политики осуществления разгосударств­ления экономики, приватизации и национализации относится к полномочиям государства, а другой раз — в третьей части статьи 397, устанавливая, что иностранные инвестиции на Украине не подлежат национализации.

Кроме того, частью второй статьи 147 ХК установлено, что «изъятие государством у субъекта хозяйствования его имущества допускается не иначе как в случаях, на основаниях и в порядке, предусмотренных законом».

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать простой вывод:

1) процесс реприватизации как процесс, обратный приватизации, законодательно не урегулирован: отсутствует терминология, не оговорены основания и условия применения, порядок и механизм осуществления принудительного возвращения имущества, находящегося в частной собственности, в государственную собственность, а также компенсаций бывшим собственникам;

2) о реприватизации как процессе, обратном приватизации, можно будет говорить только в случае возвращения в государственную собственность имущества, пребывающего в частной собственности, когда такое возвращение будет осуществляться путем принудительного отчуждения собственником такого имущества, и при этом такое отчуждение будет:

а) обусловлено общественной необходимостью;

б) осуществляться на основании специального закона;

в) предусматривать предварительное и полное возмещение стоимости отчуждаемого имущества.

Что касается самого термина «реприватизация», то сегодня происходит подмена понятий — когда затрагиваются вопросы возвращения в государственную собственность пакетов акций приватизированных предприятий, речь идет не о реприватизации как процессе изъятия имущества в связи с общественной необходимостью, а о прос­том признании договоров купли-продажи недействительными в связи с нарушениями установленного законодательством порядка приватизации или расторжении таких договоров в результате невыполнения покупателями своих обязательств.

Такие действия полностью вписываются в рамки действующего законодательства. Так, в соответствии с частью девятой статьи 27 Закона Украины «О приватизации государственного имущества», возвращение приватизированного объекта в государственную собственность осуществ­ляется только в случае расторжения в судебном порядке договора купли-продажи. Кроме того, в соответствии с частью пятой статьи 29 упомянутого Закона, ­основанием для признания договора купли-продажи объекта приватизации недействительным является нарушение установленного законодательством порядка приватизации или прав покупателей.

Иными словами, сегодня государство в лице Фонда государственного имущества Украины может вернуть в государственную собственность ранее приватизированное частными лицами имущество лишь двумя способами:

1) либо путем признания в судебном порядке договора купли-продажи объекта приватизации недействительным на том основании, что в процессе приватизации были допущены нарушения установленного законодательством порядка приватизации или прав покупателей;

2) либо путем расторжения в судебном порядке договора купли-продажи объекта приватизации на основании невыполнения покупателем своих обязательств по упомянутому договору.

В свою очередь, порядок приватизации, права покупателей объектов приватизации, а также обязательства, возлагаемые на таких покупателей, четко определены действующим законодательством Украины по вопросам приватизации (например, законами Украины «О приватизации государственного имущества», «О государственной программе приватизации», «О приватизации небольших государственных предприятиях (малой приватизации)», «Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе», «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» и т.д.).

Таким образом, действующим законодательством Украины четко определены механизмы возвращения в государственную собственность имущества, приватизированного с нарушением действующего законодательства, и основания для их применения, но они не имеют ничего общего с реприватизацией, о которой так много говорится.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экологическая милиция: quo vadis?

Деловая практика

Кто не успел — тот опоздал?

«Согласованное» регулирование

Законодательная практика

Через тернии к «единому окну»

Все возвращается на круги своя

Комментарии и аналитика

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Разбор «по понятиям». Реприватизация

Электронные деньги: как регулировать?

Анализ проекта Закона «Об адвокатуре»

Неделя права

Кто должен назначать судей?

Удар по киберпреступности

«Железная» логика АМКУ

Адаптация норм об акцизах

Реестр событий

«Пора» в Печерский суд идти…

Дело «ферросплавов» закрыто

Новое лицо «центрового» суда г. Киева

Репортаж

Девиз Съезда: то ли еще будет

Судебная практика

Вексельный разнобой

Пользуйтесь имуществом правильно!

Что нам стоит чужой дом построить?

«Дутый» кредитор, которого не ждали

Судебные решения

Защита прав собственников многоквартирных домов

Основания для лишения права пользования жилым помещением

Права лиц в связи с прекращением договора найма жилого помещения

Тема номера

Новый кодекс будет. Заживем ли по-новому?

Частная практика

ВККА: много бумажной работы

«Сложные» клиенты юрфирмы

Юридический форум

Банкротство в «законе»

Принятие УПК откладывается

Юридический форум. Письма редактору

Позвольте возразить

Інші новини

PRAVO.UA