Принятие УПК откладывается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (393) » Принятие УПК откладывается

Принятие УПК откладывается

О том, что на рассмотрении Верховного Совета Украины находится проект Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), уже не раз упоминалось на страницах «ЮП». Проект много раз дорабатывался, перерабатывался и даже был принят парламентом в первом чтении. Речь уже шла о том, что на текущей сессии парламент рассмотрит его во втором чтении. Но случилось несколько иначе.

24 июня с.г. состоялась научно-практическая конференция на тему «Уголовно-процессуальное законодательство Украины: пути реформирования (по проекту окончательной редакции нового Уголовно-процессуального кодекса Украины)», организованная Комитетом Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. По сложившейся традиции, руководители правоохранительных органов, непосредственно заинтересованные в принятии проекта УПК, не смогли принять участие в данном мероприятии.

Открывая конференцию, председатель Комитета Владимир Мойсик акцентировал внимание на том, что принятый за основу и рассматриваемый проект УПК коренным образом отличаются. И если тогда проект УПК называли репрессивным, направленным на защиту интересов государства, то теперь он демократичен и направлен на защиту интересов лица. Отметим, что именно г-н Мойсик возглавлял новую рабочую группу, дорабатывавшую проект ко второму чтению. Председатель Комитета остановился и на основных нововведениях проекта. В частности, согласно проекту УПК, прокуратура лишается функции расследования уголовных дел, усиливается роль прокурора в уголовном процессе, вводится институт следственного судьи, суд присяжных, совершенствуются положения относительно мер пресечения и др.

Выступавшие после председательствующего: заместитель ­Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев и заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Вербенский также поддержали проект. Конечно, в ходе конференции звучали и предложения относительно необходимости редакционных изменений некоторых положений проекта, однако, большинство выступавших настаивали на том, что проект кодекса готов к принятию. Кроме того, по словам членов рабочей группы, проект получил высокую оценку ведущих ученых и практических работников правоохранительных органов и общественных организаций.

Поэтому достаточно одиноко прозвучала острая критика проекта со стороны старшего научного сотрудника Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины Николая Сирого. По его мнению, «проект не соответствует ни Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободах, ни чему-либо иному».

В заключение конференции ее участники приняли рекомендации, в которых констатируется высокое качество и степень готовности проекта УПК. В связи с этим было принято решение обратиться к Верховному Совету Украины с предложением относительно рассмотрения законопроекта во втором чтении и принятия его в целом как Закона Украины. Заметим, что благодаря принятию проекта УПК парламентом будет выполнено требование пунк­та 9 Переходных положений Конституции Украины относительно формирования сис­темы досудебного следствия (в проекте такой системе посвящена отдельная глава) и лишения прокуратуры функции по осуществлению досудебного следствия.

В то же время, несмотря на свою «готовность», на текущей сессии проект УПК рассматриваться парламентом не будет. Такое заявление Владимира Мойсика для многих присутствовавших стало неожиданностью. По словам г-на Мойсика, рассмотрение проекта требует значительных затрат времени, которым парламент в настоящее время не располагает. Кроме того, есть возможность внести в текст проекта последние правки, получить заключения международных экспертов и т.п. Таким образом, судьба проекта решится не раньше осени, а так как осенью политики начнут готовиться к предстоящим парламентским выборам, шансы на положительное решение народных депутатов относительно нового УПК невелики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экологическая милиция: quo vadis?

Деловая практика

Кто не успел — тот опоздал?

«Согласованное» регулирование

Законодательная практика

Через тернии к «единому окну»

Все возвращается на круги своя

Комментарии и аналитика

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Разбор «по понятиям». Реприватизация

Электронные деньги: как регулировать?

Анализ проекта Закона «Об адвокатуре»

Неделя права

Кто должен назначать судей?

Удар по киберпреступности

«Железная» логика АМКУ

Адаптация норм об акцизах

Реестр событий

«Пора» в Печерский суд идти…

Дело «ферросплавов» закрыто

Новое лицо «центрового» суда г. Киева

Репортаж

Девиз Съезда: то ли еще будет

Судебная практика

Вексельный разнобой

Пользуйтесь имуществом правильно!

Что нам стоит чужой дом построить?

«Дутый» кредитор, которого не ждали

Судебные решения

Защита прав собственников многоквартирных домов

Основания для лишения права пользования жилым помещением

Права лиц в связи с прекращением договора найма жилого помещения

Тема номера

Новый кодекс будет. Заживем ли по-новому?

Частная практика

ВККА: много бумажной работы

«Сложные» клиенты юрфирмы

Юридический форум

Банкротство в «законе»

Принятие УПК откладывается

Юридический форум. Письма редактору

Позвольте возразить

Інші новини

PRAVO.UA