Опасность «серого провайдерства» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (713) » Опасность «серого провайдерства»

Опасность «серого провайдерства»

Рубрика Тема номера

С каждым днем роль Интернета в жизни общества обретает все большее значение как коммуникативное средство получения и обмена информацией. Воспользовавшись услугой доступа к сети Интернет хотя бы однажды, человек становится зависимым от необходимости постоянного или периодического обращения к расположенным в нем информационным источникам.

Как показывают статистические наблюдения, на Украине услуги доступа к сети Интернет пользуются колоссальным спросом. По информации Консалтингового центра социологических исследований «ЮрМедиаСервис», по состоянию на 1 января 2011 года количество украинских пользователей сети Интернет в возрасте от 16 до 45 лет составляет 14 млн человек, что равно 31 % всего населения Украины.

В процессе формирования пакета конкурентоспособного предложения операторы, провайдеры телекоммуникаций наряду с услугой доступа к сети Интернет начали активно предлагать услуги телефонии, цифрового телевидения и т.д. в одном пакете услуг. Учитывая отсутствие лицензирования и жесткого контроля со стороны государства за порядком предоставления услуги доступа к сети Интернет, на рынке телекоммуникационных услуг начали массово появляться так называемые «домосетки», иными словами, «серые» провайдеры телекоммуникаций.

Основным отличием «серого» провайдера телекоммуникаций от легального является низкая (демпинговая) стоимость услуги. В первую очередь, возможность такого снижения связана с небольшой себестоимостью услуги, которая достигается путем построения телекоммуникационной сети из недорогого материала и непривлечения профессионалов, технически обслуживающих данную сеть.

Часть 1 статьи 24 Закона Украины «О телекоммуникациях» устанавливает: «Условиями применения технических средств телекоммуникаций является их соответствие стандартам и техническим регламентам. Технические средства телекоммуникаций должны иметь выданный в установленном законодательством порядке документ о подтверждении соответствия требованиям нормативных документов в сфере телекоммуникаций». На практике у «серых» провайдеров телекоммуникаций таких документов попросту нет.

Часто, особенно на территории жилых массивов, мы видим между домами целые «паутины» бесхозных проводов и активных радиоустройств, которые, очевидно, установлены без соответствующих разрешений органов местного самоуправления, пожарных и санитарно-эпидемиологических служб. Например, провайдер телекоммуникаций, использующий в элементах собственной телекоммуникационной сети радиотехнические объекты, излучающие в природную среду электромагнитную энергию, согласно подпункту 1.6.8 Государственных санитарных правил и норм, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины № 239 от 1 августа 1996 года, обязан иметь на такой радиотехнический объект санитарный паспорт.

Аналогичная ситуация с бесконтрольным размещением телекоммуникационного оборудования и в подъездах многоэтажных жилых домов. Такое своеобразное построение телекоммуникационной сети чаще всего осуществляется без необходимых договоров на использование чужого имущества (аренды, субаренды, сервитута и т.д.). Все это — результат оптимизации расходов «серых» провайдеров телекоммуникаций.

В то же время легальный провайдер телекоммуникаций вкладывает необходимые инвестиции в построение, модернизацию и обслуживание телекоммуникационной сети, официально трудоустраивает квалифицированный персонал для предоставления услуги доступа к сети Интернет, обеспечивает круглосуточную клиентскую поддержку; отчитывается в НКРС о качестве собственных телекоммуникационных услуг, оплачивает налоги и сборы в государственный бюджет.

Немаловажным обстоятельством являются практические аспекты взаимоотношений между «серым» провайдером телекоммуникаций и абонентом. Абонент, покупаясь на дешевые тарифы и делая выбор в пользу «серого» провайдера телекоммуникаций, сам себе закладывает бомбу замедленного действия. Во-первых, такой провайдер телекоммуникаций не руководствуется какими-либо нормами в сфере телекоммуникаций, которые регламентировали бы его действия в отношениях с абонентом. Сбои в сети, несвоевременное устранение отсутствия доступа к сети Интернет — это только вершина айсберга.

Во-вторых, отсутствует гарантия безо­пасности информационного обмена в Сети. Данные вашего личного компьютера, подключенного к Интернету через «серого» провайдера телекоммуникаций, могут без вашего желания и участия появиться в общедоступном формате во Всемирной паутине. Предъявление претензии к такому провайдеру со ссылкой на статью 34 Закона Украины «О телекоммуникациях» путем направления прямой жалобы в управление защиты прав потребителей или в НКРС, вероятно, не даст желаемого результата. Все дело в том, что «серые» провайдеры телекоммуникаций, заблаговременно готовясь к подпольной деятельности, не арендуют офисных площадок, зная о возможных визитах нежелательных гостей. Как правило, такие субъекты хозяйствования арендуют юридический адрес, на котором зачастую находятся таким же образом зарегистрированные 100 и более подобных субъектов хозяйствования. При таких обстоятельствах необходимо безотлагательно прекратить пользоваться услугами доступа к сети Интернет по подобной схеме.

Практические взаимоотношения между государством и субъектом хозяйствования, желающим осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций, обозначены в части 1 статьи 42 Закона Украины «О телекоммуникациях», в которой указано, что: «субъект хозяйствования, желающий осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций, обязан не менее чем за месяц до ее начала подать уведомление в НКРС». К сожалению, «серые» провайдеры телекоммуникаций не спешат сообщать в НКРС о своем намерении.

Важным положением является норма части 2 статьи 75 Закона Украины «О телекоммуникациях». В ней, в частности, предусмотрено: «Прибыль, полученная операторами, провайдерами телекоммуникаций вследствие деятельности без уведомления НКРС и/или лицензии, разрешения на использование номерного ресурса, нарушения установленных тарифов, изымается в судебном порядке и направляется в Государственный бюджет Украины». Норма весьма обобщенная, но на практике не всегда применима.

Хорошо подготовленные «серые» провайдеры телекоммуникаций предусмотрительно регистрируют свою деятельность на физических лиц — предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, что усложняет возможность оценить прибыль, полученную «серым» провайдером за отчетный период. Более того, такие «хорошисты», не регистрируясь в НКРС как провайдеры телекоммуникаций, не подают необходимую статистическую отчетность, что опять-таки не позволяет оценить количество обслуживаемых абонентов.

Ну и самым печальным фактором в борьбе с «серым провайдерством» является постоянный дефицит человеческого ресурса госслужащих, которые воплощали бы в реальность действующие законодательные нормы наряду с другими важными задачами регулятора. Ведь таких «серых» провайдеров телекоммуникаций — сотни.

Единственный выход из сложившейся ситуации для государства в таком случае — это безотлагательное принятие четких и однозначных правил предоставления услуги доступа к сети Интернет и установление предельных тарифов на такие услуги. Наряду с этими нормами необходимо установить определенные требования к субъектам хозяйствования, планирующим предоставлять такие услуги. Например, единственно возможную систему налогообложения в сфере телекоммуникаций — на общих основаниях, которая обяжет провайдеров вести четкий бухгалтерский учет, в случае проверки которого можно будет провести действительный анализ финансовых показателей субъекта. Конечно же, возможность такого контроля со стороны государства должна быть не чрезмерной и применяться выборочно, в исключительных обстоятельствах.

Только установив честные и прозрачные правила игры, государство сможет навести порядок на рынке телекоммуникационных услуг, в частности, в сегменте предоставления услуги доступа к сети Интернет.

КУХНЮК Дмитрий — адвокат, директор по правовым и регуляторным вопросам группы компаний Vega, г. Киев,

СОБКОВИЧ Александр — адвокат, юрист по правовым и регуляторным вопросам группы компаний Vega, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Аннулирование регистрации плательщика НДС

Акцент

Никому не НДСно

Государство и юристы

Нерабочее время

Земля только для своих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пеню за неуплату ЖКУ предлагают отменить

Госфининспекция хочет получить полный доступ к ЕГР

О производстве по делам об ограничении реализации права на мирные собрания

Деловая практика

Реформирование на «авось»

Документы и аналитика

Новым доходам — новые налоги

Общежития: правда где-то рядом

КСУ дал бродягам путевку на волю

Зарубежная практика

Безграничная ответственность

Книжная полка

Расследование преступлений

Назначение

Частная практика

В. Сердюк избран председателем Рабочей группы по вопросамреформирования уголовно-процессуального законодательства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Акционеры Motorola оспаривают сделку по продаже компании

Тысячи владельцев iPhone судятся с Apple

Неделя права

Минюст определился с юрсоветниками

Концентрация в оффшоре

Один от восьми

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрист требует 77 млн дол. за увольнение из юрфирмы

Неделя права

«Выбили» справедливость

Новости из зала суда

Судебная практика

Юристы «Доминиона» защитили права бухгалтера в суде

АК «Правочин» представила интересы мясопереработчика в налоговом споре

Знак для товаров и услуг «Без ГМО» зарегистрирован правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с приобретением «Укррос» компанией Kernel

CMS Cameron McKenna консультирует ЕБРР в связи с займом на 26 млн евро для ЛьвовАвтодора

Завершена реструктуризация группы «Донецксталь» при полной юридической поддержке DLA Piper

Отрасли практики

Кредит для резидента

Государственное вНЕДРение

Структурируй и властвуй

Достучаться до верхов

Формула исполнения

Рабочий график

Кто не успел, тот опоздал

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Реконструированное имущество

Неправомерные действия ВККС

Рассрочка исполнения решения

Самое важное

У КГГА возникла обязанность

Судебная практика

Судебные решения

О порядке определения цены в договоре о взаимосоединении телекоммуникационных сетей

Судебная практика

Ставка на опережение

«К россиянам претензий нет»

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах переоформления телефона

Судебная практика

Не все позволено «Монарху»

Тема номера

Опасность «серого провайдерства»

Подземные связи

Частная практика

Консультант из сети

Эталонные правила

Юридический форум

Контроль на линии

Інші новини

PRAVO.UA