Ставка на опережение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (713) » Ставка на опережение

Ставка на опережение

Принятый недавно Закон «О судебном сборе» (Закон) в целом воспринимается как несомненно позитивный шаг вперед, и не один. Во-первых, суды наконец-то получат собственный источник финансирования, по крайней мере, обещается. Во-вторых, размер приведен к экономически обоснованным расходам — сбор в 3,4 грн вряд ли покрывал отправку 3-4 писем по делу. В-третьих, не будет платежей за загадочное для многих обывателей «ИТО» (сбор на информационно-техническое обеспечение процесса). В-четвертых, и это, пожалуй, главный плюс, наконец-то размеры сбора закреплены в законе, принятом парламентом, а не временном документе, имеющем силу закона (как государственная пошлина), или вовсе подзаконным нормативно-правовым актом (как ИТО).

Но, часто, преследуя прогрессивные идеи, не обращают внимания на детали, а в них кроются как раз негативные нюансы.

Чем позже, тем дороже

Напомним, что Закон ставит размер в зависимость не от необлагаемого минимума доходов граждан (нмдг) — константы, равной 17 грн, а от размера минимальной заработной платы (мзп), установленного на 1 января соответствующего года (для 2011 года это 941 грн). Так что с каждым годом размер сбора будет увеличиваться.

С одной стороны, это гарантирует соразмерность поступлений и расходов, с другой — ежегодно в ноябре-декабре перед очередным «подорожанием правосудия» суды будут заваливать исками, которые придется рассматривать (чтобы вложиться в сроки) в период новогодних праздников и зимних отпусков.

Кроме этого, ежегодно от разрешения в судебном порядке будут отказываться все больше потенциальных истцов. Например, адвокат Клим Братковский уверен, что предприниматели в хозяйственные суды будут обращаться гораздо реже — кто пойдет на год тяжб, если для взыскания с должника, например, 1000 грн истцу надо будет предварительно заплатить минимум 1411,5 грн.

При этом они вряд ли смогут обратиться и в третейские суды, поскольку за выдачу исполнительного документа суда на исполнение решения третейского суда надо будет уплатить такую же сумму, как минимальная ставка за подачу иска. «Для меня остается загадкой, какими критериями законодатель руководствовался при расчетах. Например, за подачу заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в хозяйственном процессе нужно будет заплатить минимум 1411,5 грн, а в суде общей юрисдикции — только 188,2 грн (0,2 мзп), разница — больше чем в 7,5 раз», — отмечает г-н Братковский, подчеркивая, что если расходы не будут компенсированы должником, кредитору невыгодно будет обращаться в третейские суды с иском на сумму менее двух тысяч. Равно как и в хозяйственный суд.

Впрочем, наибольшее «подорожание» доступа к правосудию состоится уже с 1 ноября 2011 года. Стоит ожидать, что за сентябрь-октябрь будет подано рекордное количество исков, жалоб и ходатайств.

Исключение, скорее всего, составят иски о защите чести и достоинства, поскольку ставка сбора в Законе не будет прогрессивной, как это было предусмотрено изменениями в пункт ж) части 1 статьи 3 Декрета КМУ «О государственной пошлине» 2003 года. Напомним, если иск о защите чести, достоинства и деловой репутации содержит требование по возмещению морального вреда, сейчас ставка госпошлины дифференцирована и составляет один (при цене иска до 100 нмдг), пять (от 100 до 10 000 нмдг) или десять (свыше 10 000 нмдг) процентов от суммы иска. А Закон предусматривает внедрение единой ставки, как для любого спора имущественного характера — 1% от суммы иска (но не менее 0,2 мзп (188,20 грн) и не более 3 мзп (2823 грн)). То есть за иск и свыше 300 тыс. грн сумма сбора будет единой. «Поэтому следует ожидать астрономических сумм требований возмещения морального вреда, ведь ставка будет гораздо ниже», — комментирует г-н Брат­ковский. Для суммы иска в 300 тыс. грн ныне госпошлина равна 30 тыс. грн.

А вот обелить свое честное имя без возмещения морального вреда станет дороже: вместо 92 грн (17 грн (1 нмдг) государственной пошлины + 75 грн ИТО) — 188,2 грн. (0,2 мзп).

Больше оснований — меньше льгот

Помимо общего увеличения ставок судебных расходов, Закон существенно расширил базу для уплаты сбора. Если ранее заявление об обеспечении иска не требовало уплаты сбора, то теперь его подача будет стоить денег.

Интересный способ бороться с обжалованием малоценных исков (в имущественном эквиваленте) предложен в Законе — ставки сбора в суде кассационной инстанции и Верховном Суде Украины больше, чем за апелляционное обжалование. Суды давно сетовали о нерациональности кассационного рассмотрения дела на 100 грн.

Кроме того, Закон ликвидирует ряд льгот по уплате сбора. В первую очередь это затронет интересы авторов и изобретателей и вкладчиков по искам о возврате депозитов. Им нужно будет платить сбор в общем порядке.

Однако есть и новая льгота — бесплатно можно будет расторгнуть брак с лицом, признанным безвестно пропавшим или недееспособным, и с осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет. «Но и здесь не обошлось без казуса. Летом 2010 года парламент уменьшил размер гос­пошлины за развод с лицом, осужденным к лишению свободы (без оговорок относительно срока заключения), а теперь желающим развестись с осужденным на срок до 3 лет придется уплатить сбор в размере 0,1 мзп (94,1 грн)», — обращает внимание Клим Братковский.

Хотя, несомненно, есть и плюс, — стороны и их юридические советники будут более скрупулезно подсчитывать и обосновывать суммы исков, вести учет потраченных средств, чтобы потом требовать возмещение за счет противной стороны.

Все ставки судебного сбора с 1 ноября 2011 года смотрите в газете «Юридическая практика» № 29 (708) от 19 июля 2011 года.


Новое

Основа для сбора

Сбор будет также взиматься за такие заявления (жалобы):

— в гражданском процессе: о пересмотре заочного решения, о присоединении к апелляционной жалобе или кассационной жалобе;

— в гражданском и хозяйственном процессах: об отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

— в гражданском и административном процессах: о присоединении к апелляционной и кассационной жалобе на определение суда;

— во всех процессах: о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины, об обеспечении доказательств или иска (о применении преду­предительных мер и мер обеспечения иска), апелляционной и кассационной жалоб на определение суда.


Без льгот

Авторский вопрос

Существенный удар заложен в Законе в отношении авторов и изобретателей, чьи права и без того нелегко защищать. Авторы лишатся льгот на уплату госпошлины при обращении в суд с иском, вытекающим из авторского права, права на открытие, изобретение, полезные модели, промышленные образцы, топографии интегральных микросхем, сорта растений и рационализаторские предложения. Такая льгота установлена пунктом 2 части 1 статьи 4 Декрета КМУ, и сегодня при обращении в суд истцы по авторским спорам уплачивают только ИТО в размере 120 грн. После вступления в силу Закона авторам придется платить минимум 0,2 мзп — 188,2 грн. Общая ставка сбора, если иск автора носит ­имущественный характер, — 1% от суммы иска.

А если в одном иске будут включены требования имущественного и неимущественного характера, за последние надо отдельно уплатить 94,1 грн (0,1 мзп) сбора.

Изменение минимальных расходов на обращение в суды
Основание Сейчас С 1 ноября 2011 года
Госпошлина ИТО Минимальная сумма Судебный сбор (минимальный размер)
За подачу в суд общей юрисдикции:
Иска имущественного характера 1 % цены иска, но не менее 3 нмдг и не более 100 нмдг 120 грн 171 грн 188,2 грн
иска неимущественного характера 0,5 нмдг 37 грн 45,5 грн 94,1 грн
заявления о расторжении брака 0,5 нмдг 30 грн 38,5 грн 94,1 грн
заявления о расторжении повторного брака 1 нмдг 47 грн 171 грн
заявления о выдаче судебного приказа 1% цены иска, но не менее 1,5 нмдг и не более 50 нмдг 30 грн 55,5 грн 94,1 грн
заявления по делам отдельного производства 0,5 нмдг 30 грн 38,5 грн 94,1 грн
иска о защите прав граждан на земельную долю (пай) и имущественный пай 0,1% от цены иска 10 грн 10 грн 188,2 грн
заявления о выдаче исполнительного документа на основании решения иностранного суда 60 грн 60 грн 94,1 грн
За подачу в хозяйственный суд:
иска имущественного характера 1% цены иска, но не менее 6 нмдг и не более 1500 нмдг 236 грн 338 грн 1411,5 грн
искового заявления неимущественного характера 5 нмдг 236 грн 321 грн 941 грн
апелляционной жалобы на решение суда, заявления о пересмотре судебного решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами 2,5 нмдг или 50 % от ставки, рассчитанной от оспариваемой суммы 42,5 грн 470,5 грн
кассационной жалобы на решение суда 658,7 грн
За подачу в административный суд:
иска имущественного характера 1% цены иска, но не более 1700 грн 0,01 грн 94,1 грн
иска неимущественного характера 0,2 нмдг 3,40 грн 28,23 грн
апелляционной жалобы на решение административного суда, заявления о пересмотре судебного решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами 1,70 грн за подачу искового заявления неимущественного характера или 50% от ставки, рассчитанной от оспариваемой суммы 1,70 грн 14,11 грн
кассационной жалобы на решение суда 19,76 грн
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Аннулирование регистрации плательщика НДС

Акцент

Никому не НДСно

Государство и юристы

Нерабочее время

Земля только для своих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пеню за неуплату ЖКУ предлагают отменить

Госфининспекция хочет получить полный доступ к ЕГР

О производстве по делам об ограничении реализации права на мирные собрания

Деловая практика

Реформирование на «авось»

Документы и аналитика

Новым доходам — новые налоги

Общежития: правда где-то рядом

КСУ дал бродягам путевку на волю

Зарубежная практика

Безграничная ответственность

Книжная полка

Расследование преступлений

Назначение

Частная практика

В. Сердюк избран председателем Рабочей группы по вопросамреформирования уголовно-процессуального законодательства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Акционеры Motorola оспаривают сделку по продаже компании

Тысячи владельцев iPhone судятся с Apple

Неделя права

Минюст определился с юрсоветниками

Концентрация в оффшоре

Один от восьми

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрист требует 77 млн дол. за увольнение из юрфирмы

Неделя права

«Выбили» справедливость

Новости из зала суда

Судебная практика

Юристы «Доминиона» защитили права бухгалтера в суде

АК «Правочин» представила интересы мясопереработчика в налоговом споре

Знак для товаров и услуг «Без ГМО» зарегистрирован правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с приобретением «Укррос» компанией Kernel

CMS Cameron McKenna консультирует ЕБРР в связи с займом на 26 млн евро для ЛьвовАвтодора

Завершена реструктуризация группы «Донецксталь» при полной юридической поддержке DLA Piper

Отрасли практики

Кредит для резидента

Государственное вНЕДРение

Структурируй и властвуй

Достучаться до верхов

Формула исполнения

Рабочий график

Кто не успел, тот опоздал

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Реконструированное имущество

Неправомерные действия ВККС

Рассрочка исполнения решения

Самое важное

У КГГА возникла обязанность

Судебная практика

Судебные решения

О порядке определения цены в договоре о взаимосоединении телекоммуникационных сетей

Судебная практика

Ставка на опережение

«К россиянам претензий нет»

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах переоформления телефона

Судебная практика

Не все позволено «Монарху»

Тема номера

Опасность «серого провайдерства»

Подземные связи

Частная практика

Консультант из сети

Эталонные правила

Юридический форум

Контроль на линии

Інші новини

PRAVO.UA