Об ответственности госорганов за их ошибки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Об ответственности госорганов за их ошибки

Об ответственности госорганов за их ошибки

В начале 2006 года у физических лиц—предпринимателей, пребывавших на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, возникла проблема со сдачей отчетов в Пенсионный фонд Украины. Так, районные отделения Государственного казначейства Украины в феврале, марте и апреле 2005 года просто не перечисляли в Пенсионный фонд Украины 42 % суммы единого налога, уплаченного предпринимателями, как того требует Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 3 июля 1998 года. Когда же предприниматели приходили в органы Пенсионного фонда Украины, чтобы сдать годовые отчеты, инспекторы уведомляли их о возникшей задолженности и предлагали два варианта решения проблемы — длительное «выяснение отношений» с отделением Государственного казначейства или же повторную уплату необходимых взносов. В нижеописанном деле физическое лицо — предприниматель выбрал третий вариант и решил восстанавливать справедливость в суде.

13 октября 2006 года Дарницкий районный суд г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску предпринимателя гр-на П. к Отделению государственного казначейства в Дарницком районе г. Киева о признании бездеятельности противоправной в связи с неперечислением в Управление Пенсионного фонда Украины в Дарницком рай­оне г. Киева сумм единого налога в размере 252,00 грн за февраль—апрель 2005 года, пересчете средств и возмещении морального вреда в размере 1000 грн.

Истец обратился с вышеуказанным иском в суд в связи с тем, что он с февраля 2004 года пребывает на упрощенной системе налогообложения средств на учете отделения Государственного казначейства в Дарницком районе г. Киева.

В январе 2006 года истец обратился в Управление Пенсионного фонда Украины в Дарницком районе г. Киева с целью подачи отчета о начислении и уплате суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за 2005 год, однако инспектор Управления Пенсионного фонда, который вел учет страхователей, зарегистрированных по ул. Д., после проверки документов сообщила истцу об имеющейся у него задолженности перед Пенсионным фондом Украины за три месяца: с февраля по апрель 2005 года включительно. В связи с такими обстоятельствами истец не смог сдать отчет об уплате страховых взносов в 2005 году и не прошел персонификацию. Свое обязательство по уплате единого налога истец выполнил в полном объеме и своевременно, о чем свидетельствуют квитанции о переводе средств в размере 200 грн ежемесячно в качестве единого налога за февраль, март, апрель 2005 года соответственно. В то же время ответчик не осуществлял перечисление сумм единого налога в Управление Пенсионного фонда за февраль, март, апрель 2005 года, чем нарушил подпункт 7 пункта 2 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 3 июля 1998 года.

Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, в Пенсионном фонде истцу предложили уплатить на счет Управления Пенсионного фонда Украины в Дарницком районе г. Киева 42 % от суммы единого налога за три месяца, то есть по 84 грн за каждый месяц, что в сумме составит 252,00 грн. В противном случае указанные три месяца 2005 года не будут учтены в трудовом стаже, что повлечет за собой прерывание стажа, а осуществленные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование зачислены не будут.

Сложившиеся обстоятельства причинили истцу моральный вред, так как вышеуказанные проблемы породили немало забот, а также потребовали дополнительных финансовых затрат. Как указал истец, он утратил душевный покой, пережив длительное оформление документов.

В соответствии с абзацем 7 пункта 2 вышеупомянутого Указа Президента Отделения Государственного казначейства Украины со следующего дня после поступ­ления средств перечисляют суммы единого налога в следующих размерах: в местный бюджет — 43 %; в Пенсионный фонд Украины — 42 %; на обязательное социальное страхование — 15 % (в том числе и в Государственный фонд содействия занятости населения 4 %) для возмещения расходов, осуществляемых согласно законодательству в связи со временной потерей работоспособности, а также расходов, обусловленных рождением и погребением.

В соответствии с Инструкцией о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины 19 декабря 2003 года № 21-1, физическое лицо — предприниматель, избравшее особый способ налогообложения (единый налог), должно подать в орган Пенсионного фонда годовой отчет о начислении и уплате сумм фиксированного размера страховых взносов по форме, предусмотренной этой Инструкцией.

Суд установил, что ответчик нарушил свои обязательства по закону, поэтому суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, таким образом, иск был удовлетворен час­тично. Что касается морального вреда, то суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данного требования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA