Пока будем с коррупцией?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Пока будем с коррупцией?!

Пока будем с коррупцией?!

Комитет Верховного Совета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией 17 и 18 января с.г. провел обсуждение трех законопроектов, направленных на противодействие коррупции. Напомним, что Верховный Совет принял в первом чтении проекты законов «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения» и «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений». Профильный Комитет парламента должен доработать указанные проекты ко второму чтению, с учетом предложений международных и общественных организаций, государственных органов и научных учреждений.

В обсуждении приняли учас­тие эксперты Совета Европы, народные депутаты, ученые, представители Министерства юстиции Украины, общественных организаций и средств массовой информации.

Главным на данном заседании стало рассмотрение предоставленных экспертами Совета Европы заключений относительно указанных проектов законов. Эти заключения были составлены на основании международных правовых документов, которые, кстати, являются основой рассматриваемых актов. Участники выразили общее мнение о том, что рассматриваемые законопроекты должны стать основоположными в этой сфере. Проекты законов действительно носят «революционный характер» относительно ныне действующей на Украине законодательной базы в сфере борьбы с коррупцией. Однако международные эксперты указали и на ряд существенных, на их взгляд, упущений: мировая практика борьбы с коррупцией указывает, что для эффективности такой борьбы в стране должен быть создан специальный орган для противодействия коррупции, который на Украине в настоящее время отсутствует. В нашей стране с коррупцией борются все правоохранительные органы, но никто из них при этом ни за что конкретно не отвечает. Существующие законодательные инициативы по созданию такого органа предлагают наделить его такими гипертрофированными полномочиями, что невольно задумываешься, а не принесет ли его создание больше вреда, чем пользы?

Кроме того, международными правовыми актами, ратифицированными Украиной, предусмотрен перечень деяний, которые следует считать проявлениями коррупции. В число таких документов входят: Криминальная конвенция Совета Европы о борьбе с коррупцией, Гражданская конвенция Совета Европы о борьбе с коррупцией, Конвенция ООН о борьбе с коррупцией. Однако не все коррупционные правонарушения, закрепленные в данных международных актах, нашли свое отражение в рассмат­ривавшихся законопроектах: это, в частности, касается таких понятий, как препятствование правосудию и отмывание денежных средств. Украинская сторона парировала такое утверждение тем, что наказание за эти деяния преду­смотрено Уголовным кодексом Украины.

Оживленную дискуссию вызвали нормы, касающиеся привлечения к ответственности юридических лиц и установления процедур и пределов такой ответственности, включая уголовную. Эта очень смелая, в некоторых аспектах просто фантастическая для украинских юристов идея, оказывается, успешно реализуется во многих европейских странах.

Остается надеяться, что доработка и принятие законопроектов все-таки состоятся с учетом проверенного международного опыта, но с оглядкой на украинские реалии, чтобы потенциал принятых законодательных актов не был нивелирован «успешной» практической деятельностью правоохранительных органов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA