КСУ: не словом, а делом... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » КСУ: не словом, а делом…

КСУ: не словом, а делом…

Конституционный Суд Украины (КСУ) провел первое в 2007 году пленарное заседание. Оно состоялось 18 января с.г., и предметом рассмотрения на нем стало конституционное представление 47 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О внесении изменений в раздел ІV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Конституционном Суде Украины». Судьей-докладчиком по этому делу является Андрей Стрижак.

Напомним, что упомянутым Законом, принятым 4 августа 2006 года, устанавливается норма, согласно которой Конституционный Суд Украины не имеет права рассматривать на предмет конституционности положения вступивших в силу законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины.

Как следует из текста представления, его авторы считают, что указанный Закон противоречит положениям Основного Закона, поскольку сужает компетенцию КСУ, установленную статьей 150 Конституции Украины. В частности, КСУ лишается права разрешать вопросы о соответствии Конституции Украины законов о внесении изменений в Конституцию Украины, которые вступили в силу. Этим, считают народные депутаты, нарушаются принципы деятель­ности органов государственной влас­ти (КСУ в том числе), в частности то, что государственная власть на Украине осуществляется на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Также, субъекты представления считают, что принятие Закона создает опасный прецедент внеконституционного вмешательства законодательной ветви власти в деятельность ветви судебной.

Отметим, что прямо Конституция не запрещает КСУ проверять конституционность законов о внесении изменений в Основной Закон, хотя такое заключение можно сделать, исходя из того, что для законов о внесении изменений в Конституцию предусмотрен особый порядок принятия. Хотя в данном случае Конституционный Суд рассмотрит именно то, насколько правомерно парламент осуществил такое «толкование» и уточнение норм.

Отметим, что при рассмотрении дела КСУ отказал представителю Верховного Совета Украины по делу Юрию Мирошниченко в привлечении к рассмотрению дела экспертов, поскольку ведущие высшие учебные заведения страны уже предоставили свои заключения касательно соответствия Конституции Украины Закона, и в привлечении экспертов нет необходимости. Следующее заседание КСУ по данному делу состоится 30 января.

Но 2007 год для КСУ начался не только с данного рассмотрения. На днях Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту незаконного использования специальных технических средств для снятия информации во время прослушивания телефонных разговоров судей этого суда.

Как известно, 19 декабря 2006 года СБУ изъяла технический комплекс, использовавшийся для прослушивания судей КСУ. Также СБУ выявлены специальные устройства для собственного получения информации и прослушивания телефонных разговоров, в том числе абонентов мобильной связи.

Ответственность за незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации предусмотрена статьей 359 Уголовного кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA