ВСЮ рекомендует. Пока… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » ВСЮ рекомендует. Пока…

ВСЮ рекомендует. Пока…

16 января с.г. состоялось пер­вое в этом году заседание Высшего совета юстиции. Перед тем как перейти непосредственно к повестке дня, членам ВСЮ пришлось решить некоторые организационные вопросы, в частности — целесообразно ли рассматривать материалы касательно внесения представлений Президенту Украины о назначении кандидатов в судьи в административные суды. Напомним, что этот вопрос был поднят на прошлом заседании по инициативе члена ВСЮ, Председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко. Гн Онопенко отметил, что внесение представлений о назначении кандидатов на должности судей в административные суды в данный момент является преждевременным и эти вопросы необходимо отложить до тех пор, пока не будет наверняка решен вопрос о финансировании системы административных судов на Украине и принципах ее деятельности. Для всестороннего изучения возникшего вопроса был приглашен заместитель председателя Высшего административного суда Украины Александр Панченко. В свою очередь он указал, что в ВАСУ нет сомнений по поводу целесообразности существования системы административных судов. Кроме того, государство вложило уже немало средств и приложило немало усилий для развития новосозданных специализированных судов, и говорить о ликвидации административной юстиции означало бы показать всю неоднозначность и непродуманность государственной политики в целом.

По итогам обсуждения члены ВСЮ пришли к решению о том, что пока в действующее украинское законодательство не будут внесены изменения относительно наличия в системе судоустройства административных судов, то они не вправе отказаться выполнять свои конституционные обязан­ности, в частности, по рассмотрению материалов касательно внесения представления Президенту Украины о назначении кандидатов на должности судей в административные суды. Таким образом, по итогам голосования члены ВСЮ приняли решение внести представления относительно 6 кандидатов на должности судей в апелляционные административные суды и 11 кандидатов на должности судей в окружные административные суды.

Весьма горячо на заседании обсуждались некоторые изменения в Закон о ВСЮ. К примеру, члены ВСЮ считают необходимым предоставить Совету на законодательном уровне право инициировать возбуждение дисциплинарных дел относительно судей. Кроме того, отдельного урегулирования в законе требует вопрос касательно возможности обжалования решений ВСЮ и порядка их обжалования. В который раз был поднят вопрос о возможности введения судебной инспекции при ВСЮ и ее статусе, но в ходе обсуждения члены ВСЮ так и не пришли к единому знаменателю, во всяком случае в открытом заседании, таким образом, данный институт еще ожидает окончательного определения своей судьбы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA