Приключения бравого корнета Савина — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Приключения бравого корнета Савина

Приключения бравого корнета Савина

Одним из наиболее выдающихся аферистов конца XIX — начала XX века был русский дворянин корнет Николай Савин. Он известен под именами графа де Тулуз-Лотрека, маркиза Тревесте и многими другими. География его деятельности необычайно широка — Россия, Европа, Америка, Дальний Восток. Везде он запомнился невероятными аферами, проектами, поражающими воображение. И независимо от размера прибыли его махинации отличались высочайшим уровнем актерского мастерства, непоколебимым нахальством и азартом, что и определяло успех той или иной акции. Конечно же, он не всегда выходил сухим из воды. История его отсидок и побегов — тема отдельного большого исследования. Отметим, что в общей сложности он провел в заключении более 25 лет, но, в отличие от многих других аферистов, умер на свободе в почтенном возрасте 83 лет.

Сын мелкого российского дворянина, он начал, как и многие наследники знатных, но небогатых родов, свою карьеру в армии, но выше чина корнета не поднялся. Первые шаги на преступном поприще предпринимал, будучи еще на воинской службе. В частности, первое его громкое дело связанно с пропажей драгоценностей Великой княжны Марии Александровны. Потом был ряд более мелких эпизодов. Очень скоро предприимчивому корнету стало «тесно» в России, и Савин был вынужден бежать за границу. Европа запомнила его похождения на Французской Ривьере, где объектом его внимания стали казино.

Следующим пунктом преступной биографии корнета Савина стал Сан-Франциско. Объявившись там под именем графа де Тулуз-Лотрека, он занялся сбором денег для строительства Транссибирской магистрали. Проект вызвал большой интерес со стороны американских промышленников и финансистов. Савин охотно раздавал обещания, принимал авансы за посредничество и, накопив немалый капитал, таинственно исчез. Он снова вернулся в Европу.

Одним из самых знаменитых дел ­Савина является поставка лошадей для армии Королевства Италия. Узнав, что итальянская армия собирается обновить конный парк, он предоставил детально разработанный проект поставок лошадей из России. Проект был рассмотрен Особой комиссией при военном министерстве в Риме, и Савину официально поручили организацию поставок. Некоторое время он успешно действовал на государственной службе, исправно поставляя лошадей, пока в одно прекрасное утро не исчез в неизвестном направлении, присвоив крупную сумму предоплаты.

Дальнейшие его следы всплывают на Балканах, где он чуть не занял болгарский престол. Вообще, это дело считается венцом «карьеры» Савина. Прибыв в столицу Болгарии — Софию, он представился великим князем Константином Николаевичем и очень быстро вошел в доверие к фактическому руководителю Болгарии Стамбулову. Заверив последнего в том, что сможет получить у парижских банкиров крупную ссуду для пополнения пустой казны Болгарии, Савин смог взамен получить обещание содействовать в занятии вакантного болгарского престола. Обман раскрылся из-за банальной случайности — Савина разоблачил парикмахер, бывший в Петербурге и лично знавший великого князя. Корнету удалось вовремя бежать. Но в Стамбуле его все-таки задержали и передали русским властям.

В 1891 году присяжные заседатели Московского окружного суда признали бывшего корнета Николая Герасимовича Савина виновным в ранее совершенных четырех крупных мошенничествах, и он был осужден на ссылку в Томскую губернию. Но в месте ссылки он не задержался: пройдя более 5 тыс. верст по тайге, он объявился в Калужской губернии, откуда был переправлен за границу.

И снова продолжилось его шествие по Европе. Как писали газеты того времени, не было государства, которое не разыскивало бы Савина. В 1903 году он был задержан в Лиссабоне, откуда был переправлен в Россию, где его в очередной раз этапируют в Сибирь. Савин предпринял еще несколько попыток побега, в 1911 году даже добрался до Москвы, но его постоянно ловили и возвращали обратно. В годы Гражданской войны судьба занесла Савина на Дальний Восток.

Последние годы своей бурной жизни гениальный мошенник провел в Шанхае — продавал «старинные» манускрипты, собирал деньги на издательство газеты. Дела шли совсем не блестяще — умер он в полной нищете в больнице при католической миссии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA