Первый практический опыт юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Первый практический опыт юриста

Первый практический опыт юриста

В условиях реформирования системы образования на Украине, перехода ее к мировым стандартам юридические вузы все больше внимания уделяют вопросам наработки практического опыта, подготовки сформированного специалиста. Реальной альтернативой традиционной практики является система клинического образования, которая в некоторых зарубежных государствах является неотъемлемой частью подготовки юристов.

Юридическая клиника представляет собой определенную организационную структуру, где параллельно с преподаванием традиционных дисциплин происходит обучение студентов практическим навыкам на реальных, «живых» делах и проблемах. Существуют две основные разновидности клиник. Первые представляют собой структурные подразделения юридического вуза, но отделены от него внутренними нормативами, имеют свой штат преподавателей, обслуживающий персонал, собственное оборудование, помещение и все то, что необходимо для их деятельности. Возглавляет такую клинику, как правило, освобожденный от других обязанностей администратор. Другой вариант — это клиника абсолютно независимая. Это самостоятельная организация с правами юридического лица, «обслуживающая» не один, а несколько вузов, готовящих юристов, но выполняет она те же функции, что и в первом случае.

Вопрос практической подготовки юрис­тов далеко не нов. Он поднимался учеными-юристами и практиками достаточно давно — на недостатки подготовки юристов по традиционной системе обращали внимание еще в позапрошлом веке. Например, декан юридического факультета Казанского университета Дмитрий Мейер в 1867 году отмечал: «Звание юриста, как и звание врача, практичес­кое, подобно тому, как практическая подготовка учеников к врачебному делу проходит в клинике, точно так же практическая подготовка юриста должна осуществляться там же». А профессор Фроммгольд опубликовал в 1901 году в немецком журнале «Deutsche Juristen-Zeitung» заметку «Juristische Kliniken» («Юридическая клиника»), где указал на большое значение, которое имеют для врачебной практики клиники, существовавшие в то время при медицинских факультетах и академиях, и предложил по их образцу создать клиники при юридических высших учебных заведениях, где бы студенты под руководством профессоров решали не вымышленные или отжившие юридические казусы, а оказывали бы непосредственную юридическую помощь лицам, которые в ней нуждаются, занимаясь живыми, еще не решенными делами.

В США термин «клиническое образование» появился позже, в 20—30-х годах прошлого века, став отображением определенной тенденции в юридичес­ком образовании, формируемой членами так называемого реалистичного юридического движения — группы ученых, устремившихся ввести социальные аспекты в изучение права.

Развитие клинического юридического образования в США ускорилось в 60-е годы прошлого века, когда частные фонды начали стимулировать развитие клиник для выполнения двойной задачи, а именно: для предоставления необходимой юридической помощи малообеспеченным клиентам и в то же время для развития необходимых профессиональных навыков у студентов. На протяжении следующего десятилетия клинические программы бурно развивались, и Американская ассоциация юристов — орган, ответственный за осуществление надзора за аккредитацией юриди­ческих вузов — начала требовать, чтобы американские школы права рассматривали клиническое образование, по крайней мере, как один из вариантов практи­ческой подготовки студентов.

Для того чтобы обеспечить функционирование юридического «клинического» образования, в США и других странах были приняты специальные нормативные документы. Например, в 1969 году Американская ассоциация юристов опубликовала Типовые правила, которые регламентировали юридическую студенчес­кую практику. Эта модель имела две четко сформулированные цели: увеличение объема правовых услуг, предоставляемых малообеспеченным клиентам, и поощрение существующих юридических факультетов к расширению использования клинического образования с целью приобретения студентами навыков адвокатской деятельности. В настоящее время все штаты, а также округи Колумбия и Пуэрто-Рико, или восприняли эти Типовые правила, или разработали свои собственные правила юридической практики студентов.

В Венгрии в 1968 году с целью обес­печения юриди­ческого «клинического» образования были внесены поправки в разделы 59(1), 59(2), 184(4) Уголовно-процессуального кодекса в части работы юридических клиник и предоставления студентам права представлять интересы клиентов в суде. В Польше даже был подготовлен проект Закона о студенческих юриди­ческих консультациях.

В Российской Федерации вопрос открытия «правовых клиник» и их деятельности урегулирован приказом Министерства образования № 433 от 5 октяб­ря 1999 года «О правовых консультациях («правовые клиники») для населения на базе вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA