Доживем до февраля... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Доживем до февраля…

Доживем до февраля…

На 27м заседании Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) было запланировано рассмотреть рекордное количество вопросов. Такая работоспособность вполне понятна — полномочия ВККА этого созыва заканчиваются 27 февраля с.г., следовательно, нужно успеть сделать очень много. Исходя из этого, в феврале будут проведены два заседания.

Большая часть времени заседания была посвящена рассмотрению результатов проверки деятельности Донецкой, Сумской, Львовской, Хмельницкой, Черновицкой и Черкасской квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА). Как выяснилось, проблемы КДКА крупных областей заключаются в нарушении сроков рассмотрения жалоб и обращений граждан. В небольших областях сложности в основном связаны с отсутствием собственного помещения.

Отдельно был поднят вопрос о ситуации, сложившейся в Закарпатье. Ранее в ВККА обратились некоторые адвокаты Закарпатья относительно того, что Виктор Бедь — председатель КДКА Закарпатской области — не может занимать эту должность в связи с его духовной службой, а именно: с тем, что он в октяб­ре прошлого года стал иереем. В то же время в области был проведен ряд собраний адвокатов — как членов Закарпатского отделения Союза адвокатов Украины, так и общее собрание адвокатов области. В итоге результаты и сам факт проведения некоторых собраний оспариваются в суде. Отметим, что на день проведения заседания было вынесено решение суда, впрочем, тогда еще не вступившее в силу. Поскольку подобный конфликт среди адвокатов беспрецедентен, ВККА решила дальнейшее рассмотрение ситуации в Закарпатье проводить только в присутствии Петра Немеша, Елены Павличенко и Виктора Бедя.

Для утверждения ВККА Валерием Мищенко было представлено Примерное положение о делопроизводстве и документообороте КДКА. Оно вызвало бурное обсуждение, поскольку предусматривало обязательное ведение документации, часть которой ведется не во всех КДКА. С другой стороны, принять решение о рекомендательном характере всей документации КДКА также не представлялось разумным. Поэтому было решено доработать Положение и указать, ведение какой документации является обязательным для КДКА, а какой — рекомендательным.

О возможности суда возбудить уголовное дело против адвоката в порядке статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины (о привлечении к уголовной ответственности не иначе, как по жалобе потерпевшего) представила доклад Клара Маргулян. Присутствующие члены ВККА согласились с тем, что часть 5 статьи 10 Закона Украины «Об адвокатуре» не делает исключений для процедуры возбуждения уголовного дела против адвоката, будь то по частному или публичному обвинению.

Программа сдачи квалификационных экзаменов в региональных КДКА будет дополнена вопросами, призванными проверить знание положений Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и практики Европейского суда по правам человека и умение применять эти знания в практической деятельности, о чем ВККА приняла решение. На февральском заседании ВККА планируется утвердить новую редакцию программы квалификационных экзаменов с учетом предлагаемых изменений.

Отметим, что на февраль по различным причинам был перенесен и еще ряд вопросов повестки дня. Это касается и принятия разъяснения ВККА «О праве адвокатских объединений на получение статуса неприбыльной организации».

В завершение 27-го заседания некоторым членам региональных КДКА и членам ВККА от имени ВККА за добросовестную, многолетнюю и бескорыстную работу была объявлена благодарность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA