Кто кому доверяет и почем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (474) » Кто кому доверяет и почем

Кто кому доверяет и почем

28 декабря 2006 года Министерство юстиции Украины издало приказ № 111/5 «О введении Единого реестра доверен­ностей и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства юстиции Украины». Этим актом утверждено положение «О Едином реестре доверенностей» (Положение) и прекращено действие положения «О Едином реестре доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке», утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 29 мая 1999 года № 29/5. Таким образом, изменениям подвергся порядок ведения указанного реестра и порядок получения информации из него.

В соответствии с новым приказом название «Единый реестр доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке» сокращается, и отныне этот перечень будет называться просто — Единый реестр доверенностей. Изменено также и определение реестра: теперь это «электронная база данных, содержащая сведения о доверенностях (в том числе их дубликаты), а также сведения о прекращении их действия». В отличие от прежнего определения в новом отсутствует упоминание об имуществе, на пользование или распоряжение которым выдается доверенность. Таким образом, регистрироваться будут все доверенности, а не только связанные с имуществом, в том числе транспортными средствами, как это было раньше. В подтверждение этого в пункте 2.1 Положения «О Едином реестре доверенностей» указывается, что обязательной регистрации в реестре подлежат все доверенности (в том числе их дубликаты), удостоверенные в нотариальном порядке, доверенности на право распоряжения имуществом, удостоверенные должностными лицами исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов народных депутатов, а также сведения о прекращении действия данных доверенностей.

В то же время указывается, что доверенности, выданные военнослужащими или другими лицами, пребывающими на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном заведении либо находящимися в пункте дислокации военной части, где нет нотариуса, а также в местах лишения свободы, удостоверяются соответственно начальником (руководителем) заведения, командиром части или начальником места лишения свободы, регистрируются по заявлению доверителя. Таким образом, указанные лица, выдавшие доверенность и желающие, чтобы ее внесли в Единый реестр, должны сразу же написать заявление о регистрации своей доверенности.

Как и раньше, регистрацию доверенностей будут осуществлять регистраторы Единого реестра — государственные нотариальные конторы и архивы, а также частные нотариусы, которые заключили соответствующий договор с государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции Украины (администратором) и имеют доступ к реестру через информационную сеть Минюста.

А вот понятие «пользователь Единого реестра» расширено. Ранее право получать информацию из реестра при условии заключения соответствующего договора с его администратором имели государственные и частные нотариальные конторы, а также другие учреждения и организации, определенные Министерством юстиции, и только в случае, если проверка действительности доверенностей была необходима им в связи с исполнением возложенных на них обязанностей. Теперь же, в соответствии с пунктом 3.2 Положения, сокращенные выписки из Единого реестра, содержащие основную информацию о выданной доверенности, будут выдаваться регистратором или администратором по письменному запросу любых физических и юридических лиц. Расширение списка лиц, которые будут иметь доступ к реестру, в некоторой степени препятствует махинациям с доверен­ностями, так как проверить их подлинность не составит большого труда для любого желающего.

Еще одной немаловажной новеллой является то, что отныне вместе с удостоверенной доверенностью нотариус должен выдавать сокращенную выписку из Единого реестра. В упомянутой выписке приводятся данные о зарегистрированной доверенности, такие как: регистрационный номер, дата регистрации доверенности (либо ее дубликата); номер и серия специальных бланков нотариальных документов, на которых изложен текст доверенности; дата удостоверения доверенности; срок ее действия; данные о лице, удостоверившем данную доверенность, и сведения о прекращении ее действия. Практическое значение выписка будет иметь только при необходимости совершить какие-либо дальнейшие действия с этой доверенностью, поскольку она значительно упрощает процесс поиска доверенности в Едином реестре.

Однако тут не все гладко, и выдача вместе с доверенностью выписки из реестра тоже порождает вопросы. Например, что делать тем нотариусам, которые не имеют электронного доступа к реест­ру? Положение, казалось бы, регулирует этот аспект: они должны осуществлять регистрацию путем подачи заявления установленного образца регистратору, то есть другому государственному или частному нотариусу, который имеет такой доступ. Данные действия осуществляются на основании договора между нотариусами. Но возникает следующий вопрос: если вместе с доверенностью будут выдаваться выписки из реестра, то как нотариус, не имеющий доступа к реестру, будет успевать регистрировать доверенность путем подачи заявления другому нотариусу и получать от него ответ? Эта проблема весьма актуальна, особенно если вспомнить, что, согласно положению «О Едином реестре доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке», действовавшему до издания приказа Министерства юстиции Украины от 28 декабря 2006 года № 111/5, нотариусы, не имеющие доступа к Единому реестру, должны были подавать заявления о регистрации доверенности не позднее следующего дня после ее удостоверения, а сейчас они обязаны делать это в день удостоверения доверенности. Таким образом, раньше для регистрации доверенности нотариусы имели на один день больше, чем теперь, в соответствии с действующим Положением.

Наиболее заметным для граждан последствием приказа № 111/5 станет повышение оплаты за удостоверение доверенностей. Согласно установленному Минюстом тарифу, регистрация одной доверенности с выдачей выписки стоит 25 грн. Соответственно, и цена доверенности возрастет, как минимум, на эту сумму, ведь нотариусам необходимо компенсировать издержки, понесенные в процессе регистрации доверенности, а делается это как обычно — за счет средств обратившихся за удостоверением доверенности. В то же время Министерство юстиции пошло навстречу определенной категории граждан и освободило от оплаты за регистрацию доверенностей инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также граждан, отнесенных к первой категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Целесообразной выглядит предоставленная Минюстом возможность проверить подлинность доверенности по данным Единого реестра доверенностей не только физическому или юридическому лицу, относительно которого совершались нотариальные действия, но и вообще любому лицу, заинтересованному в получении такой информации. Это позволяет проверить полномочия представителя физического или юридического лица, прежде чем заключать через него договор. А то, что эту информацию предоставляет официальный источник — Министерство юстиции Украины, позволяет использовать ее в качестве полноценного доказательства при возникновении каких-либо споров, связанных с выданной доверенностью. Что же касается оплаты за получение данных сведений, то вместе с выдачей сокращенной выписки эта услуга обойдется в 17 грн, а с выдачей полной — в 25.

Чтобы получить информацию о той или иной доверенности из Единого реестра, о ней достаточно знать что-либо одно: серию и номер специального бланка нотариальных документов, на котором изложен текст доверенности (или дубликата); дату и номер записи в Едином реест­ре доверенностей; фамилию, имя и отчество доверителя или его представителя; идентификационный номер физического лица или идентификационный код юридического лица, выдавшего доверенность; сведения относительно регистрационного номера транспортного средства; регистрационный номер доверенности (ее дубликата) в Едином реестре доверенностей.

При этом стоит помнить, что получить сокращенную выписку может любое лицо, а вот относительно полной установлено ограничение: нотариусы, регистрирующие доверенности, могут предоставить полные данные только по письменному запросу лиц, относительно которых осуществлялось нотариальное действие, а администратор — по письменному запросу суда, органов прокуратуры, органов дознания и следствия, а также по запросам Министерства юстиции Украины и его региональных управлений.

В целом же, можно признать, что в результате внесения рассмотренных изменений в порядок ведения реестра доверенностей доступ к информации станет более открытым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Защита персональных данных

Деловая практика

Кто кому доверяет и почем

Законодательная практика

Некоторые деньги не пахнут?!

Зарубежная практика

Австрийская «ОООшка»

Историческая практика

Надежда и крах города Скопино

Приключения бравого корнета Савина

Комментарии и аналитика

Виндикационный и негаторный иски

Неделя права

Жизнь без квот и без забот?

АМКУ наконец-то услышали

Количество судейских должностей увеличено

ВСЮ рекомендует. Пока…

Пока будем с коррупцией?!

Реестр событий

Судьи будут бороться за свои гарантии

Самый ветированный Закон

Решаем споры, не доводя до суда…

КСУ: не словом, а делом...

Судебная практика

Свобода договора в его разумности

Об ответственности госорганов за их ошибки

Судебные решения

Незаконная эвакуация транспортного средства может нанести моральный вред

Об уклонении судом от своих обязанностей

Об основаниях для отмены решения

О процессуальных сроках

Об отказе суда совершать правосудие

Недостатки искового заявления должны уточняться судьей в его определении

О полномочиях судов апелляционной инстанции

Тема номера

Предмет доказывания

Частная практика

Доживем до февраля...

Нотариальная стажировка

Юридический форум

Первый практический опыт юриста

Інші новини

PRAVO.UA