Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Новости из Евросуда

Рубрика Новости
Уголовная ответственность для футбольного фаната — нарушителя была неоправданным вторым наказанием

Повторным может считаться привлечение к ответственности, даже если процессы и процедуры разные
Заявитель — футбольный фанат, допустивший правонарушение во время футбольного матча, был противоправно привлечен к ответственности повторно и дважды наказан за одно и то же деяние. Это составило нарушение принципа non bis in idem, гарантированного статьей 4 Протокола № 7 (право не быть судимым или наказанным дважды) к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция).
Такой вывод сделал Европейский суд по правам человека в решении от 21 июля 2020 года по делу «Велков против Болгарии» (жалоба № 34503/10). Суд установил, что, хотя между административным и уголовным разбирательством в отношении заявителя существовала тесная связь во времени, при этом в деле не было достаточно тесной связи по существу между двумя судебными разбирательствами. Суд счел, что заявитель был дважды привлечен к ответственности и дважды наказан за одно и то же правонарушение.


Принудительное прекращение объединения без приговора было нарушением права на свободу ассоциаций
Прекращение ассоциации по взаимопомощи и солидарности с семьями заключенных и осужденных «Адана Тайад» (Adana TAYAD) без достаточных аргументов составило нарушение статьи 11 (свобода собраний и ассоциаций) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. В решении от 21 июля 2020 года по делу «Адана Тайад» против Турции» (жалоба № 59835/10) Европейский суд по правам человека указал на то, что принудительный роспуск ассоциации является очень суровой мерой и может быть применен только в самых серьезных случаях.
В этом деле ассоциация была прекращена по решению районного суда в связи с подозрениями некоторых членов совета директоров в незаконных действиях, принятому еще до того, как приговоры по уголовным делам стали окончательными.
Суд напомнил, что статья 11 Конвенции налагает на государства повышенную ответственность за обоснование такой меры, как роспуск ассоциации. Но поскольку в данном деле не были приведены веские причины, Суд пришел к выводу, что национальные власти не исполнили свою обязанность оправдать меру, которой нарушили саму суть права на свободу ассоциации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA