Гарантированный максимум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №30-31 (1179-1180) » Гарантированный максимум

Гарантированный максимум

Адвокат вправе рассчитывать на то, чтобы его права и профессиональные гарантии соблюдались по максимуму, и должен сам способствовать этому

Гарантии адвокатской деятельности являются форпостом защиты прав человека. Без соблюдения первых нельзя говорить о полноценной реализации вторых.

Сами гарантии адвокатской деятельности и права адвокатов очень четко прописаны в профильном Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Они, безусловно, требуют расширения, конкретизации в законах, регулирующих деятельность органов, организаций, субъектов властных полномочий, которые должны реализовывать предоставленные государством гарантии. Однако, как и в других сферах, перефразируя классика, надо уважать себя заставить.

Быть начеку

Евгений Солодко, партнер Sayenko Kharenko, адвокат, заместитель председателя Комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) по защите прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности, отмечает, что в условиях нашей реальности адвокаты входят в группу риска и повышенного внимания со стороны силовых структур, поскольку являются носителями информации о деятельности своих клиентов, зачастую конфиденциальной и непубличной. «Это представляет интерес. Несмотря на нормы международного права и национального законодательства о гарантиях адвокатской деятельности, силовики продолжают отождествлять адвоката с его клиентом, и часто адвокат становится объектом соответствующей разработки, что впоследствии может привести к задержанию и вручению подозрения», — поясняет г-н Солодко, уточняя, что в таких ситуациях специализация адвоката не имеет значения.

Поэтому коллегам юрист советует готовиться, памятуя правило пяти «П»: плохая подготовка приводит к плохим последствиям. Итак, каждому практикующему адвокату стоит как минимум иметь договор с другим адвокатом — своим защитником и держать в телефоне на быстром вызове номер «горячей линии» Комитета НААУ по защите прав адвокатов. «При задержании нужно постараться сообщить об этом своему адвокату и на «горячую линию», уведомить задерживающих о своем статусе адвоката и потребовать присутствия при задержании представителя совета адвокатов своего региона. Если позволяет время и обстановка, можно выложить информацию в Faсebook, — коллеги на призыв о помощи откликаются всегда, практика это показала», — дает советы Евгений Солодко.

Секретные материалы

Нередко задержания и уголовные производства являются последствиями негласных следственных (розыскных) действий (НСРД), проводимых в отношении клиента адвоката. А иногда и непосредственно в отношении самого адвоката. Но поскольку доказательствами в суде могут быть только собранные законным образом материалы, то ключевым будет фактор законности, т.е. было ли разрешение суда на раскрытие адвокатской тайны. «Такие решения суды дают крайне неохотно и крайне редко, поскольку необходимо обосновать вмешательство в адвокатскую деятельность, которая законна де-юре и де-факто. Незаконные же действия, совершенные лицом со статусом адвоката, выходят за границы адвокатской деятельности. И это нюанс, через который сложно переступить», — поясняет Евгений Солодко. В этой связи доказательная сила результатов НСРД в отношении адвоката прямо зависит от того, какую именно деятельность он вел: «Если адвокат занимался своей профессиональной деятельностью по предоставлению правовой помощи, то НСРД в отношении него являются не чем иным, как нарушением адвокатской тайны, гарантий адвокатской деятельности и вмешательством в деятельность адвоката, что является противоправным и влечет уголовную ответственность. Если же статус адвоката является исключительно прикрытием для преступной деятельности, то добытые путем НСРД доказательства будут надлежащими и допустимыми (при условии, что у следователя хватит умения оформить результаты НСРД в соответствии с законом)», — уточняет г-н Солодко.

От защиты к нападению

Более того, как и любое иное вмешательство в профессиональную деятельность адвоката, защитника, раскрытие адвокатской тайны и проведение в отношении него НСРД без достаточных законных оснований является деянием, наказуемым в уголовном порядке.

Так, Родион Кокош, адвокат уголовной практики и практики White-Collar Crime юридической фирмы EQUITY, напоминает: «Статьями 397–400 Уголовного кодекса (УК) Украины предусмотрена ответственность за вмешательство в деятельность защитника или представителя, угрозу или насилие в отношении защитника или представителя, умышленное уничтожение или повреждение имущества защитника или представителя, посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью по предоставлению правовой помощи». Незаконное уголовное преследование адвоката, которое в последнее время стало распространенной практикой со стороны правоохранительных органов, также является препятствованием адвокатам в осуществлении ими профессиональной деятельности, может повлечь уголовную ответственность для преследователей.

«Начатые правоохранительными органами уголовные производства в отношении адвокатов зачастую закрываются из-за отсутствия состава или события преступления, несмотря на намерения правоохранителей оставлять производства «активными». Закрытие уголовного производства или вынесение судом оправдательного приговора в отношении адвоката, можно назвать началом борьбы против давления на адвокатуру», — отмечает г-н Кокош. Он советует адвокатам, подвергшимся незаконному преследованию, с этого момента незамедлительно обращаться в Государственное бюро расследований с заявлением о совершении преступлений по статьям 397–400 УК Украины работниками правоохранительного органа. Адвокат также уточняет, что поскольку в силу статьи 214 Уголовного процессуального кодекса Украины основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований могут быть обстоятельства, выявленные из любого источника, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, то такими источниками могут быть и постановление следователя, прокурора о закрытии уголовного производства, и оправдательный приговор. «Они могут вызывать сомнения в законности действий следователей, прокуроров во время возбуждения и осуществления производства в отношении адвоката, а потому могут и должны быть использованы для инициирования уголовного производства в отношении должностных лиц правоохранительных органов», — убежден Родион Кокош.

Самостоятельная забота

Примечательно, что некоторые судьи давно взяли на вооружение фразу: «Если у вас есть претензии к моим решениям, вы можете обжаловать их в Высший совет правосудия». Многие представители правоохранительных органов и вовсе апеллируют к расхожему: «Сначала подчинись, а потом обжалуй». Но почему-то, как только речь заходит о действиях третьего обязательного участника процесса правосудия — адвоката (защитника или представителя), их сразу подозревают в противоправности любых деяний, давлении на суд, затягивании процесса (список можно продолжать). И это при том, что в рамках адвокатского самоуправления есть вполне действенная процедура привлечения к дисциплинарной ответственности, которая позволяет даже лишить адвоката права на занятие профессиональной деятельностью. Она быстра, эффективна и, что главное, соответствует принципу независимости адвоката. Но на практике в отношении адвокатов инициируются сразу уголовные дела, даже если речь идет о случаях предоставления консультаций клиенту.

Конечно же, может быть опасение, что адвокаты будут проявлять корпоративность, защищать коллегу. Однако для адвокатского сообщества ключевым в таких случаях остается защита гарантий адвокатской деятельности как высшей ценности, а не коллеги как индивида. Если будет установлено нарушение, адвокаты будут защищать профессию. «Дисциплинарные органы могут еще до решения вопроса по уголовному делу дать самостоятельную оценку деянию и привлечь адвоката к ответственности», — напоминает Евгений Солодко, приводя примеры, когда Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры лишила доступа к профессии адвоката, который совершил несовместимые с таким статусом действия, а именно: негласно сотрудничал с правоохранительными органами и был изобличен при осуществлении провокации в отношении другого адвоката. При этом вопрос привлечения его к уголовной ответственности еще решается в соответствии с законодательством.

«Если коллега допустил нарушение Правил адвокатской этики, то мы сами внутри нашего профессионального сообщества примем решение о привлечении его к ответственности и определим ее меру. Если поднимается вопрос о нарушении закона, то каждый имеет право на защиту, и адвокаты, как никто другой, смогут понять и разобраться в причинах и мотивах поступка коллеги. Но своих защищать нужно всегда, — поясняет г-н Солодко. — Другое дело, что реализация защиты профессиональных прав и гарантий лежит на государстве, которое с этой функцией не справляется. И часто против адвоката, который занял принципиальную позицию на следствии или в суде, применяются такие методы давления, как необоснованные обращения в дисциплинарные органы или использование незаконных уголовно-правовых мер воздействия». При этом г-н Солодко напоминает, что адвокат не ограничен в законных инструментах защиты: «Ему разрешено то, что не запрещено, а вот суд действует в несколько других рамках: разрешено то, что обозначено законом. Но когда судьи нарушают права участников процесса, адвокат на это вынужден реагировать. Хотя, по большому счету, адекватное поведение судьи в процессе должно обеспечить как раз государство».

Ирина Гончар, “Юридическая практика”

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA