Поддать расписку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Поддать расписку

Институт аграрных расписок в Украине постепенно приобретает популярность и требует дальнейшего развития законодательного регулирования
Отказ взыскателя принять на хранение предмет залога аграрной расписки является основанием для возврата ему исполнительного документа без исполнения

Украина, как известно, страна во многом аграрная, и сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей, имеющей фундаментальное значение для развития экономики. В то же время распространенным фактором, который существенно снижает возможность эффективной деятельности в сфере аграрного сектора и перспективного использования природного потенциала страны, часто является отсутствие у мелких и средних субъектов хозяйствования достаточных финансовых ресурсов. Решить этот вопрос за счет кредитных средств посредством таких известных финансовых инструментов, как, например, вексель, договор залога, форвардный контракт, для аграриев не всегда удобно и доступно. Вследствие этого на определенном этапе остро созрела необходимость в альтернативных механизмах финансирования агросектора.

Такой альтернативой стали аграрные расписки.

Отправной точкой сего процесса стало принятие Верховной Радой Украины 6 ноября 2012 года Закона «Об аграрных расписках» (Закон), который регулирует порядок их оформления, регистрации, обращения, исполнения обязательств по ним и ряд других вопросов. Однако фактически этот инструмент начал действовать только в 2015 году, когда Международной финансовой корпорацией (IFC) — членом группы Всемирного банка совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и правительством Украины был начат проект внедрения аграрных расписок в Украине для усовершенствования доступа к финансовым ресурсам малым и средним агропроизводителям.

Как показывает практика, проект оказался достаточно успешным, подтверждением чему служит тот факт, что все чаще субъекты хозяйствования прибегают к этому удобному инструменту заимствования оборотных средств. По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, за время существования этого инструмента уже более двух тысяч агропроизводителей воспользовались преимуществами и возможностями аграрных расписок, при этом более 90 % из них — это именно небольшие хозяйства.

Преимущества аграрных расписок

Так что же такое аграрная расписка и чем она особенно привлекательна?

Определение понятию «аграрная расписка» дает Закон — это товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, обеспеченное залогом, осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или выплатить денежные средства на определенных в нем условиях.

Предметом залога аграрной расписки может быть исключительно будущий урожай сельскохозяйственной продукции. Безусловно, это является ее основным преимуществом, поскольку у мелких и средних агропроизводителей часто нет возможности воспользоваться традиционными инструментами кредитования именно из-за отсутствия достаточных активов на момент передачи их в залог.

Аграрные расписки оформляются на бланке, подлежат нотариальному удостоверению, и не могут быть переведены в бездокументарную форму. Кроме того, аграрная расписка, в зависимости от ее вида, составляется с учетом обязательных реквизитов. В то же время Закон наделяет должника и кредитора правом внести в текст аграрной расписки дополнительные условия, если таковые не противоречат его нормам. Однако в отношении обязательных требований Закон безапелляционен и документ, не соответствующий установленным требованиям, аграрной распиской не признает.

К разряду преимуществ также следует отнести открытость данного инструмента, поскольку в момент нотариального удостоверения аграрной расписки сведения о ней вносятся в Реестр аграрных расписок (Реестр), а сведения о предмете залога — в Государственный реестр обременений движимого имущества. Следует отметить, что именно со дня регистрации в Реестре аграрная расписка считается выданной.

Право выдавать аграрные расписки Закон предоставил лицам, имеющим в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения или право пользования таким участком. В случае если совладельцев или пользователей несколько, аграрные расписки выдаются ими совместно. Также совместно они будут нести солидарную ответственность за невыполнение своих обязательств.

Кстати, к вопросу о выполнении. Здесь у аграрной расписки есть еще один существенный плюс — ее универсальность, ведь она может быть выполнена как оплатой деньгами, так и поставкой сельскохозяйственной продукции. В зависимости от выбранного способа выполнения применяются разные виды аграрных расписок — товарные или финансовые.

Аграрные расписки действуют до их полного выполнения, после чего кредитор в течение трех рабочих дней обязан проставить на ней надпись «Выполнено», скрепить ее своей подписью и лично вернуть должнику. Если такой возможности нет, кредитор обязан направить аграрную расписку должнику ценным письмом с описью вложения.

Особенности принудительного исполнения

Еще одним существенным преимуществом аграрной расписки является ускоренная внесудебная процедура ее принудительного исполнения. Так, если должник в установленный срок не выполнит свои обязательства по аграрной расписке, Закон предоставляет кредитору право обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Следующий этап — ее принудительное исполнение.

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, следовательно, она может быть предъявлена для принудительного исполнения органам ГИС или частным исполнителям. Отличительная особенность нотариальных надписей, совершенных именно на аграрных расписках, — то, что порядок их исполнения регулирует отдельный раздел ХІ Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины № 512/5 от 2 апреля 2012 года.

В чем же основные нюансы принудительного исполнения таких надписей?

Во-первых, они подлежат немедленному исполнению, что позволяет оперативно открыть исполнительное производство.

Во-вторых, процедура исполнительного производства зависит от вида аграрной расписки, которая может быть товарной или финансовой.

Товарная аграрная расписка: изъять — передать

Товарная аграрная расписка — это расписка, которая устанавливает безусловное обязательство должника осуществить поставку согласованной сельскохозяйственной продукции, качество, количество, место и срок поставки которой определены этим документом.

Учитывая, что по сути такая расписка обязывает передать кредитору определенное имущество, принудительное исполнение надписи нотариуса, совершенной на товарной аграрной расписке, проводится в порядке, предусмотренном статьей 60 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

А именно: в течение семи дней со дня открытия исполнительного производства исполнитель должен изъять урожай или сельскохозяйственную продукцию, указанную в аграрной расписке, в соответствующем качестве, количестве и объемах и передать кредитору.

Данная процедура не вызывает сложностей, если взыскатель и должник достигли согласия относительно качества предмета залога аграрной расписки. В этом случае исполнитель изымает у должника в присутствии понятых такую продукцию и передает ее взыскателю, о чем составляет акт.

Если такое согласие не будет достигнуто, исполнитель откладывает проведение исполнительных действий и привлекает эксперта для определения качества предмета залога. Дальнейшее исполнение осуществляется после получения результатов экспертизы.

Более существенные сложности возникают, если установлен факт отсутствия у должника предмета залога. В этом случае исполнитель проводит розыск залогового имущества, который может быть достаточно длительным по времени и не всегда успешным по итогу.

Если же проведенные исполнителем меры по розыску предмета залога окажутся безрезультатными, исполнительное производство прекращается, а исполнительная надпись возвращается взыскателю.

При этом важно учитывать, что для кредитора такой исход исполнительного производства — еще не окончательное решение вопроса в целом. В соответствии с Законом у кредитора остается право обратить взыскание на другое имущество должника. Но решение этого вопроса находится уже в плоскости судебного производства.

В ближайшей перспективе отдельные нормы Закона могут претерпеть существенные изменения. Так, законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования и обращения аграрных расписок» № 2805 предложено усилить надежность аграрной расписки путем обращения взыскания на иное имущество должника в том же бесспорном порядке, что и на предмет залога.

В то же время обстоятельный анализ предлагаемых указанным законопроектом положений свидетельствует о необходимости их существенной доработки, согласования и обязательного приведения в соответствие с нормами профильного законодательства об исполнительном производстве.

Финансовая аграрная расписка: продать — возместить

Финансовая аграрная расписка устанавливает безусловное обязательство должника выплатить денежную сумму, размер которой определяется по согласованной должником и кредитором формуле с учетом цен на сельскохозяйственную продукцию в определенном количестве и качестве.

Таким образом, порядок принудительного исполнения исполнительной надписи, совершенной на финансовой аграрной расписке, предусматривает взыскание с должника денежных средств. Но с определенной особенностью, а именно: исключительно за счет реализации предмета залога.

В остальном процедура достаточно стандартна: исполнитель проводит опись и арест предмета залога, изымает его у должника (в случае если урожай собран) и передает на хранение взыскателю.

А вот здесь еще один значительный нюанс: в данном случае законодатель императивно обязывает взыскателя принять на хранение предмет залога. Отказ взыскателя принять на хранение предмет залога аграрной расписки является основанием для возврата ему исполнительного документа без исполнения.

Если таких препятствий не возникает, предмет залога передается на реализацию.

Еще один существенный момент: залогом аграрной расписки является урожай сельхозпродукции, кондиция которого напрямую зависит не только от погодных факторов, но и от качества выполнения условий по его выращиванию, сбору, организации хранения и т.д.

Нарушение технологических норм может привести к потере ценности предмета залога. Как следствие — за счет его реализации не всегда можно полностью возместить сумму долга по исполнительному документу.

Чтобы исключить или хотя бы минимизировать такие риски, кредитору целесообразно заранее озаботиться данным вопросом и постоянно мониторить предмет залога. Процедура такого мониторинга предусмотрена статьей 8 Закона.

Итого

В общем и целом аграрная расписка — конкурентоспособный финансовый инструмент, который заслуживает особого внимания. Вместе с тем относительно недолгая, но уже сформировавшаяся в определенных вопросах практика его применения выявила многие существенные риски, процедурные и другие несовершенства и свидетельствует о необходимости применения ряда соответствующих регуляторных мер.

СЕЛЕЗНЕВ Максим — частный исполнитель исполнительного округа Днепропетровской области, г. Днепр

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA