Суть присяжных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Суть присяжных

В парламенте зарегистрированы законопроекты о суде присяжных, направленные на реализацию права народа на непосредственное участие в осуществлении правосудия

Вскоре, возможно, Украина будет снимать собственные римейки культового фильма Сидни Люмета «12 Angry Men». С поправкой на то, что у нас их будет восемь.

Готово ли украинское общество брать на себя ответственность за человеческую судьбу?

Конституция Украины гарантирует право народа на непосредственное участие в осуществлении правосудия в форме присяжных. Фактически институт присяжных появился в национальном правовом поле в 2012 году, став «наследником» института народных заседателей. Однако модель реализации этого института в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей», мягко говоря, хромала. Исполнительная и законодательная ветви власти объединили свои усилия для разработки более качественной модели суда присяжных, которая не только будет отвечать лучшим международным стандартам, но и национальному менталитету.

Мы не беремся судить, удалось ли им это, или говорить о перспективах принятия такой модели на законодательном уровне и тем более о ее действенности. Однако, безусловно, инициативы, о которых пойдет речь дальше, — это системные и последовательные предложения, направленные на изменение не только профильного судейского законодательства, но и процессуальных кодексов, которые даже выносят модель суда присяжных в отдельный закон.

14 июля 2020 года в парламенте появились сразу три законопроекта: «О суде присяжных» № 3843, «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О суде присяжных» № 3844, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О суде присяжных» № 3845. Последний, в частности, предусматривает изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях для внедрения классического суда присяжных.

Авторы предлагают изменить ряд статей Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а некоторые положения признать утратившими силу и «отослать» правовое регулирование в профильный закон. Так, статья 63 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» о статусе присяжного (в версии законопроекта № 3844) изложена следующим образом: порядок образования, организации и деятельности суда присяжных регулируется Законом Украины «О суде присяжных»; отдельные положения процессуальной деятельности суда присяжных устанавливаются уголовным процессуальным законом.

А теперь перейдем к самому интересному — проанализируем новую модель суда присяжных, предусмотренную в проекте № 3843. К слову, помимо народных депутатов Украины, которые, собственно, внесли законопроекты в парламент, над концепцией работал целый авторский коллектив юристов: судья Конституционного Суда Украины (2005—2015) Виктор Шишкин, адвокаты Петр Варышко, Леонид Топал и Александр Чебаненко — все они являются экспертами Украинского института будущего.

Итак, согласно законопроекту № 3843 суд присяжных — это форма непосредственной реализации естественного, закрепленного в Конституции Украины права народа на осуществление правосудия. Суд присяжных осуществляет судопроизводство в суде первой инстанции в уголовном производстве согласно уголовному процессуальному законодательству. При этом в Переходных и заключительных положениях уточняется, что на протяжении двух лет со дня вступления закона в силу присяжные будут привлекаться только для рассмотрения дел по особо тяжким преступлениям, установленным частью 3 статьи 31 Уголовного процессуального кодекса Украины, с санкцией в виде пожизненного лишения свободы.

Суд присяжных будет состоять из одного профессионального судьи, который и является процессуальным председательствующим на судебном заседании, и ложи присяжных, которая состоит из восьми присяжных, отобранных в установленном законом порядке и приведенных к присяге.

Предусматривает проект закона и формальные требования к присяжному. Им сможет быть гражданин Украины, который достиг 21 года, постоянно проживает на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, если иное не определено законом. Проект закона молчит о требованиях к образованию. В правовом сообществе давно идут дискуссии, должен ли присяжный иметь юридическое образование: одни утверждают, что должен, ведь основу решения по уголовному делу не могут составлять недопустимые доказательства, и присяжный должен знать порядок их сбора, осознавать, какие доказательства допустимы, а какие — нет. Другие, наоборот, твердят, что присяжный как раз и не должен обладать юридическими знаниями, оценивать дело сквозь призму собственных соображений и жизненного опыта.

Целый ряд ограничений предусмотрен для тех, кто не может быть присяжным. Среди прочего это лицо, на которое на протяжении последнего года налагалось административное взыскание за осуществление коррупционного правонарушения, а также если это лицо не владеет государственным языком; каким-то образом связано с рассматриваемым уголовным производством; является членом семьи или близким родственником члена суда присяжных, осуществляющего судебное производство; если лицо лично, его близкие родственники или члены его семьи заинтересованы в результатах производства.

Законопроектом предлагается установить, что осуществление правосудия гражданином Украины, избранным в качестве присяжного, является не только правом, но и конституционной и гражданской обязанностью.

Состав ложи присяжных формируется рандомно — путем случайного автоматизированного отбора из числа граждан из Реестра кандидатов в присяжные, который формируется и администрируется Государственной судебной администрацией (ГСА) Украины на основании данных Государственного реестра избирателей и других госреестров (порядок предоставления такой информации ГСА должен устанавливаться Кабинетом Министров Украины).

Уже сейчас видно, что необходимость привлечения суда присяжных несколько растянет во времени судебное рассмотрение дел. Посудите сами: получив дело, которое подлежит рассмотрению судом присяжных, председательствующий судья направляет заявку в территориальное управление ГСА Украины о вызове в суд кандидатов в присяжные в количестве 30 человек. Территориальное управление ГСА на протяжении рабочего дня формирует вслепую список кандидатов для ложи присяжных. Суд направляет кандидату в присяжные письменное приглашение и анкету не позже чем за десять дней до начала судебного заседания; также направляется письменное уведомление для работодателя о привлечении лица к исполнению обязанностей присяжного. Хотя не совсем понятно, где суд возьмет данные о месте работы, если заполненную анкету от кандидата он еще не получил, а приглашение кандидату и уведомление работодателю должны, согласно проекту № 3843, направляться одновременно. Работодатель или руководитель обязан освободить кандидата в присяжные и присяжного от работы на время исполнения им таких обязанностей. Отказ может расцениваться как неуважение к суду и наказываться в соответствии с национальным законодательством.

Но вернемся к порядку привлечения присяжных. Не позже чем за пять дней до начала судебного заседания суд направляет список кандидатов в присяжные вместе с заполненными ими анкетами сторонам защиты и обвинения.

Открытие судебного заседания по делу сопровождается отбором в присяжные. Каждый из кандидатов вправе сообщить о невозможности принимать участие в деле, указать причину и заявить самоотвод. Также отвод кандидату в присяжные может заявить сторона обвинения или защиты. При этом, если в деле несколько обвинителей или защитников, решение об отводе должно быть единогласным, оно будет обязательным для председательствующего судьи.

Помимо восьми основных присяжных избираются двое запасных, которые также приводятся к присяге и принимают участие в слушании. Присяжные должны располагаться в специально отведенных для них местах — и это еще одна проблема реалий украинского правосудия: в зале заседаний очень часто мест не хватает даже защитникам, что говорить еще о десяти присяжных…

Запасные присяжные предусмотрены для замены основного, если по каким-то причинам он выбывает из «обоймы». Однако, если замена происходит в совещательной комнате, то обсуждение ложа присяжных начинает сначала.

Если численность присяжных ниже установленного состава и отсутствует возможность пополнить ее запасным, полностью меняется вся ложа.

После последнего слова обвиняемого присяжные должны заполнить некий опросник, который и составит основу дальнейшего вердикта. Доказано ли, что имело место уголовное деяние, предусмотренное законом Украины об уголовной ответственности? Доказано ли, что деяние совершено обвиняемым? Доказано ли, что обвиняемый является виновным в осуществлении инкриминируемого деяния? Есть ли обстоятельства, которые смягчают наказание виновного лица? Если ли основания для возмещения причиненного виновным лицом морального вреда потерпевшему? Присяжные должны найти ответы на такие вопросы относительно каждого деяния, предусмотренного законом об уголовной ответственности. При этом вопросы должны составляться в понятной для присяжных форме и предполагать однозначный ответ: да или нет.

Отдельной статьей прописывается тайна совещания присяжных. Во время данного совещания присутствие любого постороннего лица запрещается, также запрещается наличие каких-либо средств связи. Присяжным нельзя разглашать мнения, которые были высказаны во время совещания, а также результаты голосований. Голосование присяжных проводится открыто, никто не имеет права воздержаться от него.

Решением ложи присяжных является вердикт, который для судьи обязателен. Вердикт о виновности лица считается вынесенным, если ложа на три первых вопроса, указанных выше, ответила «да». В случае если голосов присяжных, которые ответили утвердительно, недостаточно для вердикта о виновности лица, следовательно, выносится вердикт о его невиновности.

Если присяжные признали обвиняемого невиновным в совершении инкриминированного преступления, председательствующий судья выносит оправдательный приговор (в таком случае обвиняемый немедленно освобождается из-под стражи); обвинительный приговор выносится, соответственно, если ложа присяжных признала обвиняемого виновным.

Оправдательный приговор вступает в силу немедленно и не может быть пересмотрен по существу вердикта, однако может быть обжалован в апелляционном порядке по вопросам нарушения процедуры формирования ложи присяжных. Обвинительный приговор может быть обжалован на таких основаниях: нарушения процедуры формирования ложи присяжных; нарушения норм уголовного процессуального законодательства, суровости назначенной обвиняемому меры наказания. Обвинительный приговор суда присяжных и решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

Законопроект помимо того, что определяет выполнение роли присяжного не просто как право, но и как обязанность гражданина, также предлагает предусмотреть и материальные стимулы: за время исполнения присяжными обязанностей в суде им выплачивается денежное вознаграждение, рассчитанное из должностного оклада судьи с учетом суточного фактически отработанного времени.

Безусловно, данная форма участия народа в правосудии намного цивилизованнее общественных акций с пиротехникой и шумовыми гранатами под судом или даже в зале судебного заседания. Да и предложенная выше модель выглядит довольно реалистично. Но, повторимся: готово ли украинское общество к такой ответственности?

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA