Настроить передачу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Настроить передачу

Рубрика VOX POPULI

Настроить передачу

Как известно, совсем недавно Высший совет правосудия (ВСП) поддержал законопроект № 4055 относительно передачи ему полномочий Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) для завершения отбора судей в местные суды. Законопроект предусматривает временную передачу ВСП функций ВККС в части завершения процедуры отбора кандидатов на должность судьи местного суда. Мнения касательно данного решения неоднозначные и порой диаметрально противоположные. Станет ли это решение панацеей или хотя бы будет иметь перспективу благоприятных последствий, можно будет узнать в обозримом будущем.


 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Тарас ЛУКАШ, начальник Территориального управления ГСА в Одесской области

Одним из наиболее проблемных вопросов, который сегодня стоит перед судебной системой, является скорейшее возобновление как роботы ВККС, так и процедур, возложенных на нее законом. Наиболее актуальным сейчас является кадровый голод в общих местных и апелляционных судах. За период действия карантинных ограничений в отставку ушло значительное количество судей апелляционной и первой инстанций.

В первую очередь, это было связано с ограничением судейского вознаграждения. Была надежда, что после принятия Конституционным Судом Украины решения, которым такие ограничения были сняты, количество судей, желающих уйти в отставку, существенно уменьшится, но, к сожалению, этого не произошло. Фактически каждый день на сайте ВСП мы видим новые фамилии добровольно ушедших из профессии. Следует отметить, что по информации Совета судей Украины около половины действующих судей также имеют право на отставку и готовы в любой момент им воспользоваться.

Объективно мы понимаем, что для возобновления работы ВККС Украины недостаточно принять законопроект № 3711, необходимо провести конкурс на вакантные должности членов комиссии, возможно, пройти процедуры обжалования, только после этого комиссия начнет работу, которая будет сопровождаться колоссальными вызовами. На это все необходимо время. Исходя из сказанного, я согласен с необходимостью скорейшей передачи функций ВККС ВСП до момента возобновления работы самой Комиссии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA