Креативный глас — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Креативный глас

Рубрика Акцент
В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий внедрение виртуальной модели свободной экономической зоны для представителей креативной экономики

В информационном мире Украины грядет технологическая революция. Проект «Дия Сити», разработанный Министерством цифровой трансформации Украины, стал едва ли не главным событием для ІТ-сообщества в 2020 году. 2 ноября 2020 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О стимулировании развития цифровой экономики Украины» № 4303. Теперь о внедрении виртуальной модели свободной экономической зоны для представителей креативной экономики можно говорить предметнее.

Билет в Эльдорадо

Какую цель преследуют идеологи и авторы законопроекта? Стимулирование развития цифровой экономики Украины путем создания благоприятных условий для ведения технологического и инновационного бизнеса, привлечения инвестиций, построения цифровой инфраструктуры, привлечения талантливых сотрудников со всего мира, стимулирования отечественных инновационных продуктов, формирования в Украине экономики знаний.

«Дия Сити» — это специальный правовой режим, который внедряется для стимулирования развития цифровой экономики в Украине путем создания благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса и достижения других компонентов, указанных выше.

Согласно концепту правовой режим «Дия Сити» устанавливается не менее чем на пятнадцать лет и распространяется на резидентов «Дия Сити» — виртуальных жителей «страны Эльдорадо». Статус резидента можно приобрести добровольно. Для этого нужно отвечать определенным критериям и подать пакет документов. К примеру, резидентом может стать юридическое лицо, зарегистрированное по законодательству Украины. Причем на «прописку» в «Дия Сити» не влияет фактическое месторасположение этого юридического лица и место ведения хозяйственной деятельности.

Законопроектом очерчен солидный перечень видов деятельности, релевантных для резидентов: выпуск компьютерных игр или другого программного обеспечения; разработка, модификация и другие манипуляции с компьютерными играми; предоставление программных продуктов в режиме онлайн; услуги по обучению компьютерной грамотности; проведение маркетинговых кампаний и предоставление рекламных услуг в Интернете (с использованием программного обеспечения, разработанного при участии резидента «Дия Сити»); исследования и экспериментальные разработки в сфере информационных и информационно-телекоммуникационных технологий; услуги, связанные с оборотом виртуальных активов. Этот перечень не является исчерпывающим.

Чтобы стать резидентом, юридическое лицо должно будет осуществлять один или несколько из указанных видов деятельности, выплачивать своим сотрудникам вознаграждение в сумме не менее 1400 долларов США в месяц; привлечь к работе по меньшей мере девять сотрудников; получать определенную сумму чистого дохода от реализации продукции в пределах деятельности. Также есть ряд ограничительных мер, которые не позволят юридическому лицу приобрести статус резидента. К примеру, не может стать резидентом «Дия Сити» юридическое лицо, акционером или участником которого является государство; неприбыльное юридическое лицо; юридическое лицо, которое признанно банкротом или в отношении которого введены санкции.

Еще один контролер

Контроль за соблюдением правового режима «Дия Сити» авторами законопроекта возложен на уполномоченный орган — Министерство цифровой трансформации Украины. Также в его компетенции определение общей стратегии развития проекта, обеспечение формирования и реализации государственной политики относительно развития и функционирования этого правового режима.

Примечательно, что законопроект предусматривает некое подобие местного самоуправления в «городе мечты». Резиденты «Дия Сити» могут объединяться для стимулирования делового взаимодействия, объединения их усилий и ресурсов для развития цифровой экономики в Украине и ее инвестиционной привлекательности. Вмешательство государства в деятельность такого самоуправления запрещается (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).

Это самоуправление будет иметь свои рабочие органы, устав и собрания. К примеру, согласно законопроекту основные задачи организации резидентов «Дия Сити» носят просветительский и популяризационный характер. Контролирует и регулирует работу административного офиса и других органов организации резидентов некий совет резидентов.

Законопроектом № 4303 предложено ввести в правовое поле новую категорию работников — гиг-сотрудников и новую форму формализации отношений с ними — гиг-контракт. Этот контакт «заточен» на проектную, задачную работу. Все обязательные условия договора определяются по договоренности со сторонами: срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, вознаграждение, условия охраны труда и т.д. Регулирует законопроект и вопросы дистанционной работы гиг-сотрудника, вернее, отдает этот вопрос на откуп сторонам контракта. Это же касается определения длительности рабочего времени и отдыха.

Все спорные вопросы между гиг-сотрудниками и резидентами «Дия Сити» будут решаться в порядке гражданского судопроизводства.

С сотрудником, гиг-работником, подрядчиком или другим лицом можно будет заключить особый договор — договор о неразглашении, который обязывает не разглашать коммерческую тайну или другую конфиденциальную информацию резидента. За нарушение условий договора может быть предусмотрена компенсация.

Другие особые категории договоров — договор о воздержании от осуществления конкурентных действий и договор о непереманивании сотрудников. По этому договору одна сторона обязывается воздерживаться от побуждения клиентов, сотрудников или других связанных лиц к прекращению отношений с резидентом «Дия Сити». Споры, возникающие по договору о воздержании от совершения конкурентных действий и договору о непереманивании также рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно проекту на всех резидентов «Дия Сити» распространяется система государственных гарантий защиты инвестиций. Также государство гарантирует резидентам стабильность условий ведения хозяйственной деятельности на протяжении всего срока правового режима, соблюдение прав и законных интересов резидентов «Дия Сити».

Сопутствующие изменения

Законопроектом № 4303 также предусматривается внесение изменений в ряд действующих законодательных актов: Гражданский кодекс (ГК) Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Кодекс законов о труде Украины, Кодекс Украины по процедурам банкротства, Закон Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», Закон Украины «Об административных услугах», Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», Закон Украины «О международном частном праве», Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» и 14 других законов.

Среди прочего законопроектом намерены урегулировать давнюю проблему прав интеллектуальной собственности на служебные произведения. Так, предлагается уточнить, что авторское право возникает у автора с момента создания произведения (статья 437 Гражданского кодекса Украины), а статью 440 ГК Украины предлагается дополнить нормой о том, что имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, созданное в связи с выполнением трудового договора, принадлежит работнику, который создал произведение, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено договором. А имущественные права на компьютерные программы и (или) базы данных, созданные в связи с выполнением трудового договора (контракта), принадлежат юридическому или физическому лицу, где или у которого работает сотрудник, который создал эти компьютерные программы или базы данных, если иное не предусмотрено договором.

Отметим, что законопроект № 4303 — это просто макет будущего «города-мечты». Ведь главные факторы, стимулирующие стать резидентом этого виртуального города, остались за пределами регулирования законопроекта, и он нуждается в дополнительных изменениях.

К примеру, презентованная Минцифры концепция «Дия Сити» предусматривает весьма приятные налоговые стимулы. Так, в «Дия Сити» предлагается предусмотреть два типы налогов: налог на выведенный капитал в размере 10 %, а также налог на труд — 10 %; сумму налога за трудоустройство и по Кодексу законов о труде Украины, и по договору с физическими лицами — предпринимателями хотят свести к 10 % от прибыли: 5 % выплачивает сотрудник и 5 % выплачивает компания. Кроме того, резиденты смогут импортировать без налогов и сборов оборудование для своей научно-исследовательской деятельности. Им также предложат специальные условия валютного регулирования; упрощенный режим валютных расчетов между резидентами «Дия Сити», а также создание конкурентных условий для венчурного инвестирования.

Авторы концепта попытаются обезопасить резидентов «Дия Сити» от необоснованных визитов правоохранительных органов и блокирования счетов. А споры будут рассматривать квалифицированно и качественно. Пока слабо представляется, как в существующей системе правовых координат разработчикам удастся добиться таких привлекательных условий. Тем не менее попытки создания свободной зоны для развития технологического потенциала Украины и мира заслуживают как минимум поддержки.

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA