Планы на выходные — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Планы на выходные

По планам правительства карантин выходного дня должен сдержать распространение коронавирусной болезни
На входных в Украине шопинг и развлечения будут доступны только онлан

Украинскую экономику ожидает еще одно испытание — усиление карантинных мер, принимаемых с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (COVID-19). Правительство постановлением № 1100 от 11 ноября с.г. в очередной раз внесло изменения в постановление Кабинета Министров Украины № 641 от 22 июля 2020 года, которым в редакции, действовавшей до 14 ноября с.г., устанавливался так называемый адаптивный карантин.

Согласно изменениям, теперь карантин вводится не по областям, а на всей территории Украины и, соответственно, исключаются все пункты (2–9, 11–14, 16), которыми предусматривались правила адаптивного карантина и зонирование на зеленые — красные территории. Вместо этого пункт 10 постановления № 641 дополняется пятнадцатью новыми подпунктами, и теперь на территории всей Украины, помимо масочного режима во всех общественных помещениях и сооружениях, а также в общественном транспорте и особенностей самоизоляции, обсервации и пересечения государственной границы Украины, внедряются дополнительные ограничения. Преимущественно они совпадают с теми, которые ранее предлагалось устанавливать в красной зоне карантина. В частности, запрещены проведение массовых мероприятий при участии свыше 20 лиц, за исключением внесенных в единый национальный план спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей; проведение дискотек, работа развлекательных заведений и заведений общественного питания с организацией досуга; работа в ночное время субъектов хозяйствования по оказанию услуг общественного питания, кроме как на вынос или для адресной доставки; также вводятся обязательная маркировка для соблюдения дистанции между клиентами, обеспечение персонала защитными масками и организованная их утилизация.

При этом образовательные учреждения, в частности дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования смогут продолжить работу с соблюдением санитарных норм, а остальным необходимо обеспечить обучение группами до 20 человек. Введены ограничения на проведение несрочных госпитализаций, урегулированы правила посещения учреждений социальной защиты. Также внесены коррективы в пункты 39 и 40 с рекомендацией начинать рабочий день с 10 часов и обеспечить время до двух часов для приоритетного обслуживания лиц преклонного возраста. При этом госорганы и органы местного самоуправления должны начинать работу с 8 утра.

Кроме того, пункт 15 постановления № 641 изложен в новой редакции, и теперь он регулирует дополнительные правила карантина выходного дня (действующего с 00:00 субботы до 00:00 понедельника в ноябре. В этот период запрещается работа заведений общественного питания, помимо работы на вынос или с доставкой, прием посетителей в ТРЦ и других заведениях развлекательной деятельности, работа субъектов торгового и бытового обслуживания населения, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов. Разрешается в выходные дни торговля продуктами питания магазинами, в которых продукты занимают не менее 60 % площади, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, деятельность по оказанию финансовых услуг, деятельность финансовых учреждений и по инкассации, операторов почтовой связи, осуществление медицинской, ветеринарной практик, работа АЗС без зон питания и СТО, а также адресная доставка заказов. Разрешается деятельность по созданию аудиовизуальных произведений. Прямо в постановлении указано, что такая деятельность не считается массовым мероприятием независимо от количества задействованных в съемках лиц. Актерам в процессе съемок разрешено маски не надевать.

Если распространение ограничений для красной карантинной зоны на всю территорию Украины не вызвало никаких споров, то дополнительные ограничения в выходные дни возмутили многих. Местные бизнесы и крупные торговые сети непищевыми продуктами заявили о намерении игнорировать запрет работы в выходные. При этом одни собираются обжаловать соответствующие положения постановления № 641 в новой редакции, другие опираются на неоднозначности в самом постановлении. Например, расширяют зоны торговли продуктами питания и другими товарами, реализация которых в выходные не запрещена. Заведения питания обращают внимание на то, что они не «принимают посетителей», а обслуживают гостей. В целом бизнес готовится к новой волне ограничений, однако некоторые заявили о возможном сворачивании деятельности.

Сколько бы споров ни вызывали новые правила карантина, они подлежат выполнению, пока не отменены либо акт не признан незаконным и продолжает действовать. Напомним, ранее Конституционный Суд Украины обосновал незаконность введения карантина как такового, однако не признал постановление № 641 неконституционным. Таким образом, за несоблюдение правил карантинных мер остается ответственность, предусмотренная статьей 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). В то же время стоит напомнить, что 6 ноября с.г. парламент внес изменения в указанную норму КУоАП, установив отдельно ответственность за неношение или неправильное ношение маски в общественных учреждениях (зданиях, сооружениях) и общественном транспорте в виде штрафа в размере от 10 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 255 грн). Ныне этот закон ожидает подписи Президента Украины.

 

Ирина ГОНЧАР • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA