Энергичное решение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Энергичное решение

Рубрика Тема номера
Проблема возмещения за вынужденные отключения производителей электроэнергии из возобновляемых источников получила эффективное и оперативное правовое решение

Впервые принудительные отключения производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) начались около года назад, в ноябре 2019-го. Ограничения касались тогда трех крупнейших объектов генерации на основе энергии ветра и солнца, которые находятся в Запорожской и Днепропетровской областях.

В 2020 году ограничение генерации осуществлялось около полутора десятка раз и касалось солнечных электростанций (СЭС) и ветроэлектростанций на территории всей Украины, было применено даже к малым электростанциям распределенной генерации установленной мощностью около 1 МВт. Продолжительность таких ограничений колебалась от двадцати минут до трех-четырех часов, обычно в выходные дни, в период максимальной генерации СЭС. Хотя, стоит отметить, были и такие случаи, когда также поступали команды на разгрузку СЭС в дождливую и пасмурную погоду, в то время, когда генерация электроэнергии незначительна.

Как проинформировал производителей электроэнергии Оператор системы передачи (ОСП, диспетчер), который впервые в прошлом году применил такие диспетчерские ограничения к объектам генерации, кратковременные ограничения производства электроэнергии из ВИЭ в объединенной энергосистеме Украины были обусловлены значительным уменьшением потребления электроэнергии в ноябре 2019 года. Ранее ограничения генерации из ВИЭ вообще не применялись. В дальнейшем же электростанции, которые производят электроэнергию из ВИЭ, ограничивались по соображениям операционной безопасности.

Стоит отметить, что в прошлом году установленная мощность производящих электроэнергию из возобновляемых источников объектов, которые были присоединены к электросетям Украины, уже достигла рекордных 6,9 ГВт. С другой стороны, доля ВИЭ в производстве электроэнергии (без крупных гидроэлектростанций) в ноябре 2019 года составляла всего около 5,5 %, а сегодня не превышает 8 % в солнечные летние месяцы.

Разработка изменений к правилам рынка

С середины января 2020 года Ассоциация солнечной энергетики Украины и ряд других профильных общественных объединений выступили инициаторами создания рабочей группы на основе НЭК «Укрэнерго» по разработке методики расчета ограничений и правил такой компенсации. Первое заседание рабочей группы состоялось в конце января 2020 года, а уже 30 марта 2020 года НЭК «Укрэнерго» направила в адрес Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), письмо с приложенными проектами Порядка и Методики компенсации, согласованными с профильными ассоциациями и отдельными участниками рынка.

11 ноября 2020 года НКРЭКУ приняла постановление «Об утверждении Изменений к Правилам рынка» (постановление), которое рынок производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии ожидал еще с апреля.

Этим постановлением наконец-то урегулирован вопрос компенсации производителям электрической энергии из ВИЭ стоимости электроэнергии, отпуск которой был ограничен по команде диспетчера, ведь положениями Законов Украины «О рынке электрической энергии» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» предусмотрена обязательность компенсации производителям электроэнергии из возобновляемых источников в случае их принудительных отключений.

Законодательные положения об обязательности компенсации в случае принудительных отключений чистой генерации из возобновляемых источников энергии расцениваются инвесторами как гарантия со стороны государства относительно возврата их инвестиций. Ведь генерация из ВИЭ имеет стохастическую природу, то есть зависит от погодных условий, а не от запасов угля или урановых топливных элементов, как бывает в других случаях.

Стоит отметить, что обязательность компенсации производителям энергии из ВИЭ в случае принудительных отключений со стороны системных операторов не является новеллой украинских законодателей. Такие нормы в том или ином виде предусмотрены законодательством Чехии, Германии, Испании.

Таким образом, принятие во исполнение норм действующих законов соответствующего механизма компенсации является позитивным сигналом для украинского рынка ВИЭ, поскольку решение вопроса компенсации за ограничение было одним из обязательств правительства и государственных органов Украины в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики в Украине. Соответственно, принятие постановления, хоть и на три месяца позже зафиксированного в упомянутом Меморандуме срока, свидетельствует о стремлении государства все же выполнить данные обещания и сигнализирует инвесторам о том, что рынок возобновляемой энергетики может функционировать должным образом.

Суть изменений

Постановлением вносятся изменения в постановление НКРЭКУ от 14 марта 2018 года № 307 «Об утверждении Правил рынка» и определяются метод, порядок, способ расчетов и порядок выплат за невыработанную и не отпущенную производителями из ВИЭ электрическую энергию в результате выполнения команд Оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями и положениями Закона Украины «О рынке электрической энергии».

Именно относительно порядка расчета стоимости неотпущенной электрической энергии было больше всего дискуссий. В частности, было важно найти консенсус касательно того, как будет определяться объем такой электрической энергии, принимая во внимание, что невозможно на 100 % спрогнозировать отпуск электроэнергии, учитывая изменчивость погодных условий.

В конце концов, для проведения расчетов был взят за основу эталонный метод. Он предусматривает расчет объема электроэнергии, не отпущенной единицей отпуска производителя, при котором используются данные коммерческого учета эталонной генерирующей единицы. При этом эталонная генерирующая единица — это один или несколько инверторов либо одна или несколько турбин, имеющих отдельную точку коммерческого учета, согласованную в свою очередь с оператором сети, к которой присоединена соответствующая единица.

В случае невозможности использования эталонного метода НКРЭКУ оставляет возможность использования расчетного метода, при котором берут исключительно данные за предыдущие периоды.

Кроме того, постановлением дополнительно зафиксировано, что команды диспетчера по ограничению генерации поступают посредством телефонной связи и являются обязательным для выполнения. При этом в случае отсутствия обратной связи по телефонным каналам команда по ограничению считается принятой, и производитель несет одинаковую ответственность за невыполнение команды как при ответе на звонок диспетчера, так и при его отсутствии.

Объем ответственности за невыполнение команд обозначен постановлением путем определения детализированных формул, в соответствии с которыми производитель из ВИЭ будет оплачивать разницу стоимости (по «зеленому» тарифу или аукционной цене) объема отпущенной в период действия команды диспетчера электроэнергии и объема электроэнергии, которая должна была быть отпущена согласно команде диспетчера, умноженную на временной период (периоды) невыполнения команды и коэффициент 1,05.

Однако факт фиксированной, в том числе финансовой, ответственности несколько смягчен возможностью производителя получить информацию о фиксировании команд диспетчера, о ситуации, которая стала основанием для ограничения, и о командах другим производителям. Доступ к определенной информации может дать производителю достаточные основания для обжалования действий диспетчера в установленном законодательством порядке.

Постановлением предусматривается, что покрываться стоимость неотпущенной электрической энергии будет за счет средств, заложенных в структуре тарифа Оператора системы передачи на услуги по передаче электрической энергии, платы производителей за невыполнение команд и других источников, предусмотренных законодательством. Таким образом, субъект, который может отдавать команды на разгрузку производителям ВИЭ, также выступает субъектом, который и будет осуществлять компенсацию. Данные функции возложены на ОСП.

Производитель из ВИЭ сможет самостоятельно рассчитывать и подавать на согласование ОСП расчет о размере компенсации за неотпущенную или отпущенную вследствие невыполнения команды электрическую энергию и соответствующий платежный документ в срок не позднее 7-го числа месяца, следующего за расчетным. ОСП, в свою очередь, должен будет до 12-го числа месяца, следующего за месяцем, по которому поданы расчеты, подавать на подписание акт возмещения и/или акт платы за несоответствие.

Следует отметить, что постановлением нечетко определена возможность подачи одновременно расчетов и платежных документов (счетов), но именно такая процедура действий будет логичной для производителей, поскольку, учитывая длительность процесса подписания актов, момент оплаты производителям может наступать не ранее 20-го числа месяца, следующего за месяцем осуществления ограничения. Для целей бухгалтерского учета НКРЭКУ указанное возмещение определяет как услугу по компенсации за неотпущенную электроэнергию в результате выполнения команд Оператора системы передачи на уменьшение нагрузки.

Вопросы компенсации

Еще одним положительным моментом постановления является урегулирование вопроса компенсации предыдущих отключений, что вполне очевидно волновало всех производителей электроэнергии из ВИЭ, которые понесли убытки из-за ограничений. В частности, НКРЭКУ обязала Оператора системы передачи осуществить компенсацию производителям, продающим электрическую энергию по «зеленому» тарифу, за не отпущенную в результате выполнения команд ОСП на уменьшение нагрузки электрическую энергию как за 2019 год, так и с 1 января 2020 года.

 

СЕМЕНИШИН Артем — исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA